Материально-техническое обеспечение сил и средств органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Правоохранительные органы
  • 2929 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 01.02.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Применение сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации при ликвидации чрезвычайных ситуаций
2. Управление органами внутренних дел при возникновении чрезвычайных ситуаций
3. Принципы деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
Заключение
Список литературы:


Фрагмент для ознакомления

Принцип гуманизма отражает отношение правоохранительных органов не только к тем, кто оказался невольным участником событий, но и к лицам, умышленно нарушившим при этом закон. Главное назначение данного принципа состоит в том, что он должен обеспечить заботу и необходимую правовую защищенность людей, учет их социальной принадлежности, возраста, пола, состояния здоровья и т.д.
Принцип уважения прав человека тесно связан с принципом гуманизма. Вместе с тем между ними имеются и различия. Формула «права человека» вбирает в себя не только гуманистический, нравственный и международно-правовой аспекты. Не менее важной является его социальная и юридическая природа. Ключевым моментом, характеризующим эту природу, является признание тех или иных действий работников правоохранительных органов, в определенной мере нарушающих права человека, законными, оправданными и необходимыми в данной чрезвычайной ситуации. Работники правоохранительных органов, как и гражданские лица, должны ясно себе представлять границы своих действий и ответственность в случае нарушения этих границ. Гарантией соблюдения прав человека в этом случае являются право граждан на обжалование в суд действий работников милиции, деятельность органов контроля правоохранительных органов.
Принцип гласности имеет важное значение в общем ряду рассматриваемых принципов. Его роль возрастает при возникновении чрезвычайной ситуации, причем как на стадии ее предупреждения, так и на стадии пресечения. Гласность деятельности органов внутренних дел - принцип, защищающий их от проявлений вседозволенности и безнаказанности, самообмана мнимыми успехами. Данный принцип выступает как обратная связь между объектом и субъектом управления, между правоохранительными органами и населением.
В качестве одного из важнейших инструментов реализации этого принципа выступают средства массовой информации. Практика показывает, что в случаях необъективной оценки различных фактов и событий, их сокрытия или прямой фальсификации наступают негативные последствия. Характерным и показательным являлась в этом плане деятельность СМИ в Чеченском конфликте 1994 - 1995 гг., когда зачастую односторонняя и необъективная информация (начальный этап конфликта) могла сменяться ее полным отсутствием (события в Кизляре). Оперативным штабом МВД России не использовались возможности средств массовой информации для дезинформации и дезориентации командования незаконных вооруженных формирований.
Принцип научной обоснованности управления предусматривает учет не только объективных закономерностей, но и реальных возможностей ОВД по влиянию на развитие этого процесса.
В настоящее время указанному принципу следует придавать особое значение. Именно на его основе осуществляется реформирование самих органов внутренних дел, решаются проблемы управления с опорой на широкие знания и использование научных достижений многих отраслей науки.
Принцип вероятности важен прежде всего потому, что процесс распространения чрезвычайных ситуаций, особенно природного характера, не предопределен и не запрограммирован, а имеет вероятностный характер, который проявляется в многовариантности путей развития событий. Результаты управления представляют собой также вероятностный характер, порой влекут за собой последствия, многие из которых совершенно неожиданны. В связи с этим процесс управления в чрезвычайных ситуациях носит творческий, альтернативный характер. Ошибка в выборе направления действий отвлекает ресурсы, направляет на решение ложных задач.
Принципы оперативности и маневренности при всей их важности для деятельности органов внутренних дел в обычных условиях приобретают исключительное значение в чрезвычайных ситуациях. Посредством их соблюдения обеспечиваются своевременность реагирования на происходящие события, упреждающее воздействие на обстановку, эффективность управления силами и средствами в условиях дефицита времени.
Принцип цикличности предполагает, во-первых, постоянное управленческое воздействие на объект управления и, во-вторых, необходимость учета циклов, охватывающих весь процесс управления от определения целей, задач и кончая анализом достигнутых результатов.
Принципы планомерности и целенаправленности подчиняют управленческую деятельность реализации четко обусловленных и реально достижимых целей и задач, характер которых определяется степенью общественной опасности. В свою очередь, многообразие и сложность мероприятий, составляющих содержание управленческой деятельности и требующих применения большого количества разнообразных по правомочиям сил и средств, предопределяют необходимость управления именно на плановых началах. Этот принцип пронизывает все управление в целом, от высшего уровня руководства до последних ступеней, т.е. до решения конкретных, частных задач.
Принцип результативности предполагает обязательность достижения намеченных целей и в конечном итоге определяет, насколько успешным является управление.
Повышение результативности управления в чрезвычайных ситуациях зависит по крайней мере от двух факторов. Во-первых, наличия обоснованного и четко сформулированного плана действий, в котором конкретно обозначены цели и способы действия, правовые границы, материально-техническое обеспечение и т.д. Во-вторых, от реализации планируемых мероприятий, т.е. такого управления силами и средствами, которое обеспечивает достижение целей при различных изменениях обстановки. Эффективность деятельности - важнейшая составляющая характеристики управления силами и средствами в чрезвычайных ситуациях.
Принципы единоначалия и инициативы - основополагающие принципы управления в чрезвычайных ситуациях. Они непосредственно связаны с личной ответственностью руководителя за результаты принимаемых решений и предполагают широкое использование их властных полномочий как основного субъекта управления в указанной обстановке.
Принципы комплексности и системности предполагают решение поставленных перед органами внутренних дел задач с учетом совокупности различных факторов и особенностей объектов и субъектов управления, условий, в которых им приходится действовать. Во-первых, это не обычная координация, например, на основе согласования планов, а объединение планов в единую целевую программу, в котором они выступают как тесно взаимосвязанные и взаимозависимые элементы, обеспечивающие единство действий всех подразделений.
Во-вторых, до проведения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций необходим анализ (комплексный принцип) экономической, социальной, политической, психологической обстановки, сложившейся в зоне чрезвычайной ситуации. При выработке управленческого решения требуется учет местных факторов, таких, как отношение населения к ситуации (конфликту), к правоохранительным органам, место действия (территория, климатические условия, плотность населения) и т.д.
Игнорирование принципов комплексности и системности или неумение их использовать на практике не позволяет достигать поставленных целей либо достигать их частично, с большими затратами сил и средств.
К частным (специальным) принципам можно отнести следующие:
- принципы построения систем управления; достаточности или «цены»;
- основного звена; гибкости управления; наличия обратных связей; единства и взаимосвязи информации.
Принцип построения систем управления подразделяется на линейный, функциональный, смешанный и программно-целевой. В практической деятельности ОВД наиболее широко применяется смешанный, поскольку он в определенной мере лишен тех недостатков, которые присущи другим. Дело в том, что линейный и функциональный принципы в основном применимы для четкой функциональной специализации и решения повседневных задач, стоящих перед милицией. В случаях же, когда возникают неординарные, нештатные задачи, требуется создание специальных, временных, программно-целевых структур управления. При нормализации оперативной обстановки данные структуры управления прекращают свою деятельность.
Смешанный принцип построения положен в основу создания оперативных штабов МВД России и подразделений милиции особого назначения в целях повышения эффективности действий органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.
Принцип достаточности или «цены» предполагает не только чисто экономические расчеты затрат, немаловажное значение имеют также нравственный и политический аспекты. В данном случае естественно желание добиться намеченных целей с наименьшими затратами. Однако, с одной стороны, это стремление чревато возможностью утраты непрерывности управления и увеличением потерь, с другой - нерациональные, чрезмерные затраты приводят к неоправданному распылению ресурсов.
Принцип основного звена предполагает использование основных сил и средств ОВД на наиболее важных участках, умение определить такие участки - задача руководителя.
Принцип гибкости управления требует от руководителя органа внутренних дел умения оценить реальную ситуацию и определить, где он вправе следовать плану, а где только лишь учитывать его, действуя в строгом соответствии с происходящими изменениями обстановки. Быстрота и гибкость обеспечиваются надежностью, оперативностью системы связи и информации, точностью и глубиной анализа ситуации.
Принцип наличия обратных связей предполагает наличие в системе управления не только прямых связей между всеми элементами системы. Управляющие сигналы должны беспрепятственно и по максимально короткому пути достигать объекты управления, быть защищенными от внешних возмущающих факторов. Но очень важно иметь возможность быстрой корректировки управленческого воздействия, что в значительной мере зависит от наличия обратных связей между элементами системы.
Принцип единства и взаимосвязи информации должен в каждый конкретный момент времени объективно отражать реальную оперативную обстановку. Свободный поток и обмен ею между всеми элементами управления достигается наличием не только гибких организационных форм, но и надежных сетей коммуникаций.
Таким образом, вышеназванные принципы позволяют объединять задачи, решаемые органами внутренних дел в единый механизм, оценивать готовность всей системы управления, направлять усилия всего личного состава на эффективное достижение поставленных целей, своевременно и рационально осуществлять управляющие воздействия на деятельность соответствующих должностных лиц при ликвидации последствий чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера.
Заключение
В соответствии с поставленными целями и задачами мы пришли к следующим выводам:
1. При ликвидации чрезвычайных ситуаций силы и средства органов внутренних дел применяются в соответствии с задачами, возложенными на них законодательством.
2. Управление органами внутренних дел при возникновении чрезвычайной ситуации осуществляется в рамках единой системы управления ЧС.
В управленческой деятельности ОВД в условиях чрезвычайной ситуации выделяются три основные стадии: 1) оперативное реагирование; 2) чрезвычайное управление; 3) ликвидация чрезвычайных ситуаций.
На каждой из этих стадий органы внутренних дел выполняют различные задачи. На первой стадии происходит подготовка сил и средств ОВД к выполнению задач по поддержанию общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Вторая стадия включает в себя работу органов управления и системы управления в целом, с учетом создания в ее структуре дополнительных звеньев по руководству оперативно-служебной деятельностью собственных подразделений, оперативно-следственных групп, иных приданных сил и средств в районе выполнения задач.
Третья стадия охватывает выполнение органами управления мероприятий по нормализации обстановки и восстановлению жизнедеятельности в районе чрезвычайных ситуаций, оказание помощи территориальным органам внутренних дел.
3. Принципы управления при чрезвычайных ситуациях - это основные правила, определяющие структурное построение, функционирование всей системы управления, важнейшие требования, соблюдение которых обеспечивает эффективность управления.

Список литературы:
Губанов А.В. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использование их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России: Автореферат диссертации д.ю.н. Москва, 1997. 49 с.
Гущин В.В. Правовые и организационные основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях: Автореферат диссертации д.ю.н. Москва: Академия управления МВД России, 1998. 38 с.
Гущин В.В. Охрана общественного порядка при возникновении и ликвидации последствий крупных производственных аварий на АЭС. Диссертация к.ю.н. М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. 187 с.
Демский Э.Ф. Организационно-правовые основы воинских перевозок в системе МВД СССР: Диссертация к.ю.н. М.: Академия МВД СССР, 1984. 172 с.
Денисов Р.И. Правовые и организационные проблемы административного надзора в области внутренних дел: Автореферат диссертации к.ю.н. М., 1983. 46 с.
Жданкин Д.С. Административно-правовые режимы и их роль в государственном управлении: Автореферат диссертации к.ю.н. М., 2000. 24 с.

См.: Ямпольская Ц.А. О принципах государственного управления // Советское государство и право. 1967. № 3. С. 5.
См.: Кузнецов И.Н. Научные основы управления государством. М., 1979. С. 33; Петров Г.И. Основы советского социалистического управления. М., 1970. С. 5.
См.: Афанасьев Г.В. Научное управление обществом. М., 1980. С. 9.
См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Юридическая литература, 1997. С. 189.
См.: Зуйков Г.Г., Черненко Г.И., Яськов В.Ф. Научная организация труда в органах внутренних дел: Учебное пособие. М.: Академия МВД СССР, 1981. С. 24, 30 - 32.
Опрошенные сотрудники ОВД (83,3%) считают, что наличие полной оперативной информации о ЧС существенно влияет на принятие адекватных управленческих решений оперативным штабом, но нуждается в усовершенствовании механизма ее получения и реализации подразделениями ОВД при ЧС (95,2% опрошенных).

1.Губанов А.В. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использование их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России: Автореферат диссертации д.ю.н. Москва, 1997. 49 с.
2.Гущин В.В. Правовые и организационные основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях: Автореферат диссертации д.ю.н. Москва: Академия управления МВД России, 1998. 38 с.
3.Гущин В.В. Охрана общественного порядка при возникновении и ликвидации последствий крупных производственных аварий на АЭС. Диссертация к.ю.н. М.: ВНИИ МВД СССР, 1989. 187 с.
4.Демский Э.Ф. Организационно-правовые основы воинских перевозок в системе МВД СССР: Диссертация к.ю.н. М.: Академия МВД СССР, 1984. 172 с.
5.Денисов Р.И. Правовые и организационные проблемы административного надзора в области внутренних дел: Автореферат диссертации к.ю.н. М., 1983. 46 с.
6.Жданкин Д.С. Административно-правовые режимы и их роль в государственном управлении: Автореферат диссертации к.ю.н. М., 2000. 24 с.

Вопрос-ответ:

Какое значение имеет материально-техническое обеспечение сил и средств органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах?

Материально-техническое обеспечение является важным элементом успешного противодействия чрезвычайным ситуациям. Оно позволяет органам внутренних дел осуществлять оперативные и эффективные действия по защите населения и обеспечению городского порядка. Качественное обеспечение современными средствами связи, специальной техникой, оружием и другими материальными ресурсами помогает решать поставленные задачи и предотвращать угрозы.

Какие принципы деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях?

Основные принципы деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях включают гуманизм, правовое государство, оперативность, координацию и комплексность действий. Принцип гуманизма подразумевает защиту жизни, здоровья и прав граждан, а также оказание помощи пострадавшим. Правовое государство означает, что все действия органов внутренних дел должны осуществляться на основе законов. Оперативность подразумевает своевременное реагирование на возникшие чрезвычайные ситуации, а координация и комплексность действий обеспечивают эффективное взаимодействие различных служб и подразделений.

Как органы внутренних дел управляют при возникновении чрезвычайных ситуаций?

При возникновении чрезвычайных ситуаций органы внутренних дел создают оперативные штабы и координационные центры. Они осуществляют управление и контроль за ликвидацией ситуации, организацию работы сил и средств, взаимодействие с другими структурами и подразделениями. Также проводится мониторинг и анализ ситуации, планируется и реализуется комплекс мероприятий по предупреждению и устранению чрезвычайных ситуаций.

Какое материально-техническое обеспечение имеют органы внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах?

Органы внутренних дел обладают специальным материально-техническим обеспечением, включающим в себя аварийно-спасательную технику, средства связи, специальное вооружение, транспортные средства и другое оборудование, необходимое для эффективной ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Какие силы и средства используют органы внутренних дел Российской Федерации при ликвидации чрезвычайных ситуаций?

Органы внутренних дел при ликвидации чрезвычайных ситуаций используют различные силы и средства, включая сотрудников полиции, специальные аварийно-спасательные подразделения, транспортные средства, средства связи, вооружение и другое оборудование.

Как управляются органы внутренних дел при возникновении чрезвычайных ситуаций?

Управление органами внутренних дел при возникновении чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с утвержденными планами и инструкциями, где определены роли и задачи каждого подразделения, а также принципы и алгоритмы действий. Командный состав полиции координирует действия сил и средств и принимает оперативные решения.

Какие принципы деятельности органов внутренних дел природного и техногенного характера при чрезвычайных ситуациях?

Органы внутренних дел природного и техногенного характера при чрезвычайных ситуациях действуют на основе следующих принципов: оперативности и эффективности, координации действий с другими службами и организациями, гуманизма и соблюдения прав граждан, обеспечения безопасности сотрудников полиции, а также прозрачности и открытости для общественности.

Какой принцип отражает отношение правоохранительных органов к чрезвычайным ситуациям?

Принцип гуманизма отражает отношение правоохранительных органов не только к чрезвычайным ситуациям, но и к гражданам, пострадавшим от них. Они должны соблюдать права и свободы граждан, а также оказывать помощь и поддержку тем, кто оказался в трудной ситуации.