Тема: Оперативно-розыскная деятельность по раскрытию краж и угонов автотранспортных средств по Москве и Московской области

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Уголовный процесс
  • 1010 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 18.07.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оперативно-розыскная деятельность по раскрытию краж и угонов автотранспортных средств по Москве и Московской области
Фрагмент для ознакомления
1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018) // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
2. Баранчикова М.В. Транспортное средство как предмет противоправного завладения //Наука и практика. - Орел: Орловский юридический институт МВД России - 2014. -№ 2 (59). - С. 23.
3. Брифинг по предупреждению краж и угонов автотранспортных средств прошел на севере Москвы. Режим доступа: http://dmitrovskiy.mos.ru/traffic-signals/news/detail/7190444.html. (Дата обращения: 14.06.2018 г.)
4. Демко О.С., Гредякин Д.В. Некоторые вопросы отграничения краж транспортных средств от угона // Научный альманах. 2016. № 9-2 (23). С. 244-247.
5. Какие марки и модели машин угоняют чаще всего в Москве? Режим доступа:: http://avtopravilo.ru/kakie-marki-i-modeli-mashin-ugonyayut-chashhe-vsego-v-moskve/. (Дата обращения: 14.06.2018 г.)
6. Количество угонов и краж автомобилей в столице сократилось в 2017 г. до 3,7 тыс. случаев. Режим доступа: https://www.mskagency.ru/materials/2749415. (Дата обращения: 14.06.2018 г.)
7. Сальников С.П. Предупреждение хищений транспортных средств: криминологические и уголовно-правовые вопросы / С.П. Сальников, Е.М. Павлик // Юридическая наука: история и современность. – 2013. – № 10. – С. 122-130.

Вопрос-ответ:

Какие меры принимаются для раскрытия краж и угонов автотранспортных средств в Москве и Московской области?

Оперативно розыскная деятельность проводится с целью раскрытия краж и угонов автотранспортных средств. Это включает в себя сбор и анализ оперативной информации, проведение оперативно-розыскных мероприятий, участие сотрудников полиции и специальных подразделений.

Какие нормы законодательства регулируют оперативно-розыскную деятельность при раскрытии краж и угонов автотранспортных средств?

Оперативно-розыскная деятельность по раскрытию краж и угонов автотранспортных средств регулируется Уголовным кодексом Российской Федерации, а именно статьей 295.4. Эта статья предусматривает ответственность за угон автотранспортного средства.

Какие меры безопасности могут помочь предотвратить кражи и угоны автотранспортных средств?

Для предотвращения краж и угонов автотранспортных средств рекомендуется принимать следующие меры безопасности: устанавливать сигнализацию на автомобиль, использовать рулевой замок или иммобилайзер, парковать автомобиль на охраняемых стоянках, избегать оставления ценных вещей в салоне автомобиля.

Какие санкции предусмотрены за кражи и угоны автотранспортных средств в Москве и Московской области?

Санкции за кражи и угоны автотранспортных средств предусмотрены Уголовным кодексом Российской Федерации. За угон автомобиля может быть назначено лишение свободы на срок до 10 лет, а за кражу автомобиля - до 6 лет лишения свободы.

Какие действия следует предпринять в случае угона автотранспортного средства?

В случае угона автотранспортного средства следует немедленно обратиться в полицию и сообщить о произошедшем. Необходимо предоставить все доступные данные о транспортном средстве и обстоятельствах угона для оперативного розыска автомобиля.

Какие законы регулируют оперативно-розыскную деятельность по раскрытию краж и угонов автотранспортных средств в Москве и Московской области?

Оперативно-розыскная деятельность по раскрытию краж и угонов автотранспортных средств в Москве и Московской области регулируется Уголовным кодексом Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018 с изм. от 25.04.2018).

Какова основная цель оперативно-розыскной деятельности по раскрытию краж и угонов автотранспортных средств?

Основная цель оперативно-розыскной деятельности по раскрытию краж и угонов автотранспортных средств заключается в выявлении и задержании лиц, совершивших противоправные действия, а также в возврате похищенных или угнанных автомобилей и восстановлении прав законных владельцев на них.

Какими методами и средствами осуществляется оперативно-розыскная деятельность по раскрытию краж и угонов автотранспортных средств?

Оперативно-розыскная деятельность по раскрытию краж и угонов автотранспортных средств осуществляется путем сбора и анализа оперативной информации, применения следственных, специальных и оперативно-технических мероприятий, использования технических средств контроля и наблюдения, а также оперативного взаимодействия с другими правоохранительными органами и службами.

Какие меры предусмотрены для предотвращения краж и угона автотранспортных средств в Москве и Московской области?

Для предотвращения краж и угона автотранспортных средств в Москве и Московской области предусмотрены различные меры, такие как организация патрульно-постовой службы, внедрение систем видеонаблюдения и охранно-сигнализационных систем, маркировка и регистрация автомобилей, проведение профилактических бесед с владельцами транспортных средств, а также повышение информированности граждан о возможных угрозах и методах защиты.

Какая ответственность предусмотрена за кражу и угон автотранспортных средств по Уголовному кодексу Российской Федерации?

За кражу и угон автотранспортных средств по Уголовному кодексу Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. Статья 328 "Кража" устанавливает наказание в виде лишения свободы до четырех лет, а если кража совершается с проникновением в жилище или иными особо опасными способами, то наказание может быть до семи лет лишения свободы. Статья 166 "Угон транспортного средства" предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.