Синдром психологического выгорания и его профилактика

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология
  • 2020 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.04.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИНДРОМА ВЫГОРАНИЯ
2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЕ
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Техника базируется на обучении пациента напрямую противостоять пугающим ситуациям без постепенной адаптации. Используются также упражнения на расслабление. Пациент испытывает страх, который постепенно убывает. Пациент остается в пугающей ситуации и благодаря этому приобретает чувство контроля над ней. Важно, чтобы пациент не отступал;
2. познавательная модель ПТСР предполагает, что человек не в состоянии переработать актуальную психическую травму, продолжает испытывать стресс и одновременно пытается этого стресса избежать. Периоды признания психотравмирующего события сменяются периодами его отрицания, что типично для способных лишь частично психологически переработать травмирующее событие.
Регулярные физические упражнения способствуют выведению из организма химических веществ, образующихся в результате стресса, делают релаксацию более глубокой и улучшают сон. Достаточно посвящать по 20 минут три раза в неделю таким видам физической активности, как быстрая ходьба, аэробика, плавание, катание на велосипеде или бег трусцой, конечно, ежедневные занятия гораздо эффективнее. Любые физические упражнения полезны для организма, если нагрузки не слишком велики (от слабых до средних).
Вероятность профессионального выгорания значительно снижается, если специалист не только анализирует свои чувства, но и делится ими с другими. Люди могут переносить значительный стресс без повышенного риска развития психического или соматического заболевания, если они получают адекватную поддержку. Существуют разнообразные способы анализа системы поддержки, которую использует специалист и в которой он нуждается. Необходимо помнить, что системой поддержки конкретного специалиста могут выступать не только профессиональные технологии и совершенные программы, но и семья, коллеги, руководство, вещи, слова, книги, действия и т. д.
В нашей стране профилактическая помощь занятому населению организовывается, как правило, не на основе программ, а на основе организационных структур и предприятий. На отдельных предприятиях создаются специализированные структуры, такие как кабинет психотерапии, психотерапевтическая служба, лечебно-оздоровительный комплекс и физкультурно-оздоровительные центры, кабинет психоэмоциональной разгрузки, работают штатные психологи, психотерапевты и врачи.
Заключение
В заключении следует отметить, что среди личностных факторов, способствующих выгоранию, исследователями обнаружены такие показатели предрасположенности к стресс-реакциям, как соотношение экстернальности и интернальности, подразумевающее степень ответственности человека за свою жизнь, поведение типа А, предпочитаемые человеком стратегии преодоления кризисных ситуаций. Экстернальный «локус контроля» коррелирует с эмоциональным истощением и деперсонализацией, а использование пассивной стратегии избегания – с развитием эмоционального истощения и редукцией личных достижений, что было доказано в нашем исследовании. Стратегия преодолевающего поведения человека в ситуации стресса – один из важнейших факторов, определяющих вероятность развития у специалистов психосоматических заболеваний, стратегии подавления эмоций часто повышают риск состояний предболезни или болезни, однако умение управлять эмоциональными проявлениями, а иногда и подавлять их – необходимый «навык» для лиц коммуникативных профессий.
По результатам работы можно сделать следующие выводы:
2) Важное проявление синдрома выгорания – это постепенное нарастающее недовольство собой, уменьшение чувства личной успешности, развивающиеся безразличие и апатия, уменьшение ощущения ценности своей деятельности. Замечая за собой негативные чувства или проявления, человек винит себя, у него снижается как профессиональная, так и личная самооценка.
3) С синдромом выгорания может столкнуться каждый специалист, в особенности работающий в сфере «помогающих» профессий. В связи с учащающимися случаями профессионального выгорания в области раннего выявления профилактике приоритетными направлениями исследований являются:
Создание профилактических и «обновляющих» программ представляет собой очень перспективный и эффективный вид помощи «выгорающим» работникам.
Основной симптом выгорания – эмоциональное истощение – возможности ослабления посредством обучения определенным навыкам копинга. Особенно следует отметить необходимость обучения техникам релаксации и когнитивного переструктурирования для уменьшения выгорания.
Для снижения (или профилактики) эмоционального истощения необходимо совершенствование коммуникативной компетентности (эффективности делового и межличностного общения).
Разработка методов корпоративной (административной, деловой поддержки) и интеграция со значимыми социальными группами.
4) Одним из основных способов выхода из трудных ситуаций является искусство рационализации, т. е. способность переводить эмоциональные переживания в рациональное русло, что позволяет усилить контроль над ситуацией. В работе это предполагает при работе с эмоционально возбужденным клиентом создавать или физическую дистанцию, или такую рациональную установку, которая бы позволила психологически отстраниться от клиента и не реагировать на обидные слова в свой адрес. А в тех случаях, когда в работе с клиентом возникает ощущение тупика, целесообразно устраивать короткие перерывы (например, уйти из кабинета под каким-нибудь предлогом, сосчитать до десяти и т. п.). Это позволит собраться с мыслями и найти новое направление для дальнейшей работы.
5) Перечисленные проблемы позволяют осознать значимость практической психологической помощи, направленной на предупреждение развития синдрома выгорания и снижение остроты его проявлений. Большое значение имеет предварительное информирование работников о возможных психологических трудностях, связанных с их работой, а также организация специальных процедур (групповая психологическая работа, разработка индивидуальных психогигиенических и компенсационных программ и др.), которые способствуют предотвращению появления и развития негативных последствий трудной работы с людьми.
Чувство субъективного благополучия–неблагополучия весьма значимо для здоровья и формирования предпосылок к развитию синдрома профессионального выгорания. Л. В. Куликов, рассматривая субъективное благополучие как сложное интегрированное переживание, выделяет в нем пять компонентов.
1. Социальное благополучие связано с удовлетворенностью своим социальным статусом и межличностными отношениями в микросоциальном окружении. Социальное благополучие человека основывается на таких параметрах социальных отношений, как социальная интеграция, возможность подтверждения своей социальной значимости, чувства социального признания, надежности партнеров по общению, возможности получения социальной поддержки.
2. Духовное благополучие – осознание и конструктивное переживание смысла своей жизни, вера в благосклонность судьбы или высших сил в реализации личностных потенциалов на жизненном пути.
3. Физическое благополучие – ощущение физического здоровья и телесного комфорта.
4. Материальное благополучие – удовлетворенность материальной стороной своей жизни, материальной обеспеченностью, надежностью финансового состояния.
5. Психологический (душевный) комфорт – переживание гармонии чувств и желаний, ощущение внутреннего равновесия.
В итоге работы следует сделать общий вывод, что эмоциональные перегрузки порождают ощущение исчерпанности эмоциональных ресурсов, чувство беспомощности, безнадежности. В данной ситуации могут возникать эмоциональные срывы или, напротив, «приглушенность», «притупленность» эмоций, когда человек не в силах эмоционально откликнуться на ситуации, которые, казалось бы, должны были бы его трогать. Профессиональное выгорание может проявляться в постепенном развитии негативных установок в отношении себя, работы, тех, с кем приходится работать. Контакты с ними могут становиться более «бездушными», «обезличенными», иногда формальными. Возникающие негативные установки по отношению к тем, на кого профессиональная деятельность направлена (пациенты, ученики и т. д.), могут иметь скрытый характер, часто неосознаваемый даже самим человеком или вытесняемый им; постепенно они начинают проявляться во внутреннем раздражении, подавляемом чувстве неприязни, а впоследствии – в эмоциональных вспышках, прорывающемся раздражении, несдержанности или даже агрессивности. Он начинает переживать чувство собственной несостоятельности, безразличие к работе, а, возможно, и утрату прежде значимых для него жизненных ценностей.
Список используемой литературы
Агаджанян С.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
Апанасенко Г. Л., Попова Л. А. Медицинская валеология. М: ЭКСМО-Пресс, 2005. – 316 с.
Водопьянова Н. Е. Синдром «психического выгорания» в коммуникативных профессия. Психология здоровья. Под ред. Г. С. Никифорова. СПб.: Питер, 2000. – 312 с.
Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб.: Питер, 2005. – 246 с.
Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. Психосоматическая медицина. МЕДпресс-информ, 2006. – 568 с.












2

1.Агаджанян С.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
2.Апанасенко Г. Л., Попова Л. А. Медицинская валеология. М: ЭКСМО-Пресс, 2005. – 316 с.
3.Водопьянова Н. Е. Синдром «психического выгорания» в коммуникативных профессия. Психология здоровья. Под ред. Г. С. Никифорова. СПб.: Питер, 2000. – 312 с.
4.Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб.: Питер, 2005. – 246 с.
5.Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. Психосоматическая медицина. МЕДпресс-информ, 2006. – 568 с.

Вопрос-ответ:

Какие основные аспекты связаны с синдромом психологического выгорания?

Основные аспекты, связанные с синдромом психологического выгорания, включают теоретические аспекты, основные характеристики профессионального выгорания, а также методические рекомендации по раннему выявлению и профилактике синдрома.

Что включает в себя синдром выгорания?

Синдром выгорания включает в себя физическую, эмоциональную и психологическую истощенность, проявляющуюся у практически опытных профессионалов и связанную с их работой и общественными ожиданиями.

Какие методические рекомендации могут помочь в раннем выявлении и профилактике синдрома выгорания?

Методические рекомендации включают в себя осознание и понимание собственных эмоциональных и физических состояний, установление границ и баланса работы и отдыха, развитие навыков управления стрессом, использование различных психологических техник и т.д.

Какие источники литературы были использованы при написании статьи?

Использованные источники включают релевантные исследования и научные статьи, которые рассматривают синдром психологического выгорания и его профилактику. Полный список использованной литературы можно найти в конце статьи.

Какие техники используются при профилактике синдрома профессионального выгорания?

В профилактике синдрома профессионального выгорания используются различные техники, включая обучение пациента напрямую противостоять пугающим ситуациям без постепенной адаптации, упражнения на расслабление и развитие навыков управления стрессом. Эти техники помогают пациенту справиться со страхом и повышают его способность справляться с негативными эмоциями.

Что такое синдром психологического выгорания?

Синдром психологического выгорания (бёрн-аут) - это состояние физического, эмоционального и психологического истощения, вызванное длительным профессиональным стрессом. Оно часто встречается у людей, работающих в социальных и помощниковых профессиях.

Какие основные характеристики синдрома выгорания у профессионалов?

Основными характеристиками синдрома выгорания у профессионалов являются: эмоциональное истощение (утрата энергии и привлекательности работы), деперсонализация (развитие цинизма и безразличия к клиентам/пациентам) и снижение личной реализации (потеря интереса и удовлетворенности от профессиональной деятельности).

Как можно предотвратить синдром профессионального выгорания?

Для предотвращения синдрома профессионального выгорания рекомендуется: заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье, устанавливать границы и гармонизировать работу и личную жизнь, развивать навыки управления стрессом и эмоциональной регуляции, а также получать поддержку и содействие от коллег и руководства.

Как можно рано выявить синдром профессионального выгорания?

Раннее выявление синдрома профессионального выгорания можно осуществить с помощью определенных методических рекомендаций. Некоторые из них включают анализ собственных эмоций и состояний, обращение внимания на изменения в работе и отношениях с клиентами/пациентами, и проведение регулярных self-тестов на выгорание.

Какие техники используются при профилактике синдрома профессионального выгорания?

При профилактике синдрома профессионального выгорания используются различные техники, такие как упражнения на расслабление, тренировка управления стрессом и эмоциональной регуляцией, а также техника непосредственного противостояния пугающим ситуациям без постепенной адаптации.

Какие основные характеристики синдрома выгорания?

Синдром выгорания характеризуется физическим и эмоциональным истощением, проблемами с самооценкой и мотивацией, а также разочарованием и отчаянием. Он может проявляться в виде повышенной раздражительности, усталости, сниженной работоспособности, соматических симптомов, апатии, депрессии и бессонницы.

Как можно предотвратить синдром выгорания?

Для предотвращения синдрома выгорания рекомендуется обращать внимание на баланс работы и отдыха, регулярно заниматься физической активностью, избегать перегрузок и стрессов, поддерживать социальные связи, уделять внимание здоровому образу жизни, осуществлять планирование и установление приоритетов, а также обращаться за помощью к специалистам при необходимости.