Экономика общественного сектора

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Экономика
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 19.07.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Экономика общественного сектора

Федерального государственного образовательного учреждение высшего образования

Российская академия народного хозяйства и

при Президенте Российской Федерации

Челябинский филиал)








Контроль работы

Экономика общественного сектора











Челябинск, 2013

План

1. Общественный выбор и поиск ренты в модели представительной демократии

2. Источники доходов государства

3. Общественные расходы и производство в государственном секторе

4. Каковы правила и процедуры голосования вы знаете?

5. Эффективность: критерий Парето и ориентации базы (безразличие к процессу, индивидуализм, отсутствие патернализма, доброжелательность, атомистичность)

Вывод

Библиография

1. Общественный выбор и поиск ренты в модели представительной демократии

Процесс развития общества - непрерывный процесс выбора, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. От выбора зависит наше будущее, каким оно будет.

Кто придет к власти, будет ориентации общества, независимо от политического режима, установленного в государстве, какой будет форма правления, как уберечься от непоправимых ошибок?

Что вы должны сделать, чтобы демократия не переродилась в волю, как предотвратить установление тоталитаризма или авторитаризма, как сделать правильный выбор в экономической сфере и в политической области?

На все эти и многие другие вопросы дает ответ теория общественного выбора, относительно молодым и перспективным направлением экономической науки. Эта тема рассматривается после и в контексте анализа общественных благ. Дело в том, что проблемы общественными благами обладает той особенностью, что осуществляется не на основе индивидуальных предпочтений граждан, а опосредованно посредством политических решений. В связи с этим возникает круг проблем, которые связаны с определением объемов и структуры производства общественных благ, выбора конкретных способов финансирования и принципов распределения налогов. Именно теории общественного выбора и направлена на исследование законов осуществления выбора в условиях демократического правления.