Оптимизация налогообложения. Правила Рамсея и Корлетта-Хейга

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономика
  • 88 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 27.07.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Принцип правила Корлетта-Хейга по оптимизации налогообложения заключается в следующем: ненамеренные искажения от введения налогов следует исправлять намеренным введением искажающих налогов.На основании этого можно сделать вывод, что правило Корлетта-Хейга сводится к тому, что в процессе налогообложения товаров и услуг, являющимися субститутами досуга, необходимо вводить налогообложение в меньшей степени, чем товары и услуги, которые взаимодополняют досуг.Например: спортивный инвентарь, телевизоры и тому подобные товары, должны облагаться налогом в большей степени, в большем объеме, чем грузовые автомобили и тому подобные товары.Применение в практике правилоКорлетта-Хейгаспособствует стимулированию трудовых усилий, так как реализация данного правила приводит к эффекту налогообложения досуга и он станет«дороже».Список литературыНалоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): [федер. закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014)] (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2015). [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф. – Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 12.06.2018).Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): [федер. закон от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014)] (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015). [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф. – Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения:12.06.2018).Концепция ФНС России по работе с налогоплательщиками (резюме). – М., 2011 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nalog.ru/html/docs/concept_resume.docx  (дата обращения 12.06.2018).Овчинникова И.В. Налоговое планирование [Электронный ресурс]: электронное учебное пособие / И.В. Овчинникова; КузГТУ. – Кемерово, 2015.Сторожук М.В., Петечел Т.А. Налоговые льготы: проблемы применения и направления совершенствования (язык: русский) / М.В. Сторожук, Т.А. Петечел // Zbiórraportównaukowych «Aktualnenaukoweproblemy. Rozpatrzenie, decyzja, praktyka» (2014 r.) - Wrocław: Diamondtradingtour, 2014. – s.38-42.Щеглова, О.Г. Институциональный аспект в формировании налогового бремени / О.Г. Щеглова // Сборник трудов конференции, 2016. – С.380-387.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): [федер. закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014)] (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2015). [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф. – Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 12.06.2018).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): [федер. закон от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014)] (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015). [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф. – Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 12.06.2018).
3. Концепция ФНС России по работе с налогоплательщиками (резюме). – М., 2011 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nalog.ru/html/docs/concept_resume.docx (дата обращения 12.06.2018).
4. Овчинникова И.В. Налоговое планирование [Электронный ресурс]: электронное учебное пособие / И.В. Овчинникова; КузГТУ. – Кемерово, 2015.
5. Сторожук М.В., Петечел Т.А. Налоговые льготы: проблемы применения и направления совершенствования (язык: русский) / М.В. Сторожук, Т.А. Петечел // Zbiór raportów naukowych «Aktualne naukowe problemy. Rozpatrzenie, decyzja, praktyka» (2014 r.) - Wrocław: Diamond trading tour, 2014. – s.38-42.
6. Щеглова, О.Г. Институциональный аспект в формировании налогового бремени / О.Г. Щеглова // Сборник трудов конференции, 2016. – С.380-387.

Вопрос-ответ:

Каков принцип правила Корлетта Хейга по оптимизации налогообложения?

Принцип правила Корлетта Хейга по оптимизации налогообложения заключается в том, что ненамеренные искажения, возникающие из-за введения налогов, следует исправлять намеренным введением искажающих налогов. Это означает, что налогообложение товаров и услуг, являющихся субститутами досуга, должно быть введено в меньшей степени, чем налогообложение других товаров и услуг.

В чем заключается основная идея правила Корлетта Хейга по оптимизации налогообложения?

Основная идея правила Корлетта Хейга заключается в том, что при оптимизации налогообложения необходимо учитывать эффекты искажений, которые могут возникнуть из-за введения налогов. Данное правило предлагает снижать налогообложение товаров и услуг, являющихся субститутами досуга, чтобы уменьшить искажения в экономике и достичь более эффективного распределения ресурсов.

Какое значение имеет правило Корлетта Хейга в налоговой политике?

Правило Корлетта Хейга имеет важное значение в налоговой политике, так как оно предлагает конкретные рекомендации по выбору оптимального уровня налогообложения товаров и услуг. Это правило помогает минимизировать искажения, возникающие в экономике из-за налогов, и способствует более эффективному использованию ресурсов.

Каким образом правило Корлетта Хейга влияет на налогообложение субститутов досуга?

Правило Корлетта Хейга предлагает вводить налогообложение товаров и услуг, являющихся субститутами досуга, в меньшей степени, чем налогообложение других товаров и услуг. Это означает, что при оптимизации налогообложения необходимо учитывать специфические особенности субститутов досуга и снижать их налоговую нагрузку для сокращения искажений в экономике.

Какой принцип лежит в основе правила Корлетта Хейга по оптимизации налогообложения?

Принцип правила Корлетта Хейга по оптимизации налогообложения заключается в том, что ненамеренные искажения, возникающие в результате введения налогов, следует исправлять намеренным введением искажающих налогов.

Какие выводы можно сделать на основе принципа Корлетта Хейга?

На основании этого принципа можно сделать вывод, что в процессе налогообложения товаров и услуг, являющихся субститутами досуга, необходимо вводить налогообложение в меньшей степени, чем товары и услуги, которые имеют меньшую связь с досугом.

Чем отличается правило Корлетта Хейга от правила Рамсея?

Правило Корлетта Хейга отличается от правила Рамсея тем, что оно предлагает исправлять ненамеренные искажения от введения налогов путем намеренного введения искажающих налогов, в то время как правило Рамсея не предусматривает такого корректирования.

Какова цель оптимизации налогообложения по правилу Корлетта Хейга?

Цель оптимизации налогообложения по правилу Корлетта Хейга заключается в минимизации ненамеренных искажений, которые возникают в экономике в результате введения налогов и могут негативно сказываться на эффективности использования ресурсов и уровне благосостояния общества.

Какие услуги и товары, согласно принципу Корлетта Хейга, должны подвергаться меньшему налогообложению?

Согласно принципу Корлетта Хейга, услуги и товары, которые являются субститутами досуга, должны подвергаться меньшему налогообложению по сравнению с товарами и услугами, которые имеют меньшую связь с досугом.

Каков принцип правила Корлетта Хейга?

Принцип правила Корлетта Хейга по оптимизации налогообложения заключается в следующем: ненамеренные искажения от введения налогов следует исправлять намеренным введением искажающих налогов.