В какую эпоху я хотел бы быть чиновником

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История государства и права
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 02.08.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

И не случайно, поскольку каденция его руководства СССР отмечалась существенным ростом управленческого звена в стране с 3 до 18 млн. человек. Параллельно со значительным увеличением численности бюрократии этот процесс сопровождался повышенной гиперрегламентацией, ростом привилегий номенклатуры и тому подобное.
Несомненно, что в этом периоде можно найти целую кучу «минусов». Можно утверждать, что у политики «стабильности кадров» была обратная сторона – стареющие управленцы оставались на своих постах даже тогда, когда эффективность их деятельности падала практически до нуля.
Несменяемость высшей элиты. Сам Брежнев сидел на своём посту 18 лет, министр финансов Гарбузов - 25, глава МИД Громыко - 28, 1-й секретарь ЦК Компартии Литвы Снечкус - 30 лет!
Но с другой стороны – Путин на сегодняшний день правит Россией уже дольше Брежнева. А до конца президентского срока (в 2024 году) еще шесть лет! Можно привести еще кучу других примеров (Чубайс, Кириенко…)
Можно впомнить и гнетущий формализм съездов и партсобраний, бутафорские выборы. Коммунистическая демагогия, в которую народ всё меньше верил, сочиняя всё больше анекдотов про членов Политбюро. А я задам встречный вопрос: а сейчас не то же самое (конечно, с учетом современных особенностей) ?
Для партийно-государственной советской системы было характерным традиционное представление об органическом единстве политики и государственного управления.
Это единство еще больше цементировала гиперцентрализованная командно-административная система государственного управления.
Разве это не мечта для чиновников?

-

Вопрос-ответ:

Какие были причины существенного роста управленческого звена в СССР?

Один из главных факторов, приведших к росту управленческого звена в СССР, было усиление государственного контроля и централизации власти. В течение этого периода СССР стал стремиться к унификации и гармонизации управленческих структур, что требовало большего числа чиновников. Также необходимость регулирования и контроля различных секторов экономики и общественной жизни привела к увеличению численности бюрократии.

Какие негативные последствия сопровождали рост численности бюрократии в СССР?

С увеличением численности бюрократии в СССР возрастала гиперрегламентация и бюрократизация общества. Число правил, инструкций и предписаний стало непомерно высоким, что затрудняло и замедляло процессы принятия решений и реализации проектов. Кроме того, рост численности бюрократии способствовал появлению коррупции и привилегий для номенклатуры, что создавало общественное неравенство и подрывало доверие к власти и государству.

Каковы были положительные стороны политики стабильности кадров в СССР?

Одной из положительных сторон политики стабильности кадров было обеспечение непрерывности управления и устойчивости системы. Благодаря стабильности кадров возникала возможность для накопления опыта и знаний, что положительно сказывалось на эффективности и результативности управленческой деятельности. Кроме того, стабильность кадров способствовала поддержанию определенной согласованности и целостности в политическом и социальном развитии страны.

Какие минусы связаны с политикой стабильности кадров в СССР?

Политика стабильности кадров в СССР имела и некоторые минусы. Одним из них было отсутствие возможности для быстрой смены и обновления управленческого персонала. Это могло приводить к застою и отсутствию инноваций в управленческих решениях, а также к возникновению расслабленности и безразличия у некоторых чиновников. Кроме того, стабильность кадров могла создавать условия для коррупции и злоупотреблений властью, так как чиновники имели больше возможностей для накопления личных привилегий и выгод.

Какие привилегии получала номенклатура в период увеличения численности бюрократии в СССР?

В период увеличения численности бюрократии в СССР номенклатура получала привилегии вроде более высокого статуса, повышенного дохода, доступа к дополнительным возможностям и ресурсам. Это создавало дисбаланс в обществе и вызывало недовольство у населения.

Каковы были негативные последствия повышенной гиперрегламентации в СССР в период увеличения численности бюрократии?

Повышенная гиперрегламентация в СССР в период увеличения численности бюрократии привела к увеличению бюрократической нагрузки и ограничению свободы действий граждан. В результате, процессы в стране становились сложнее и замедленными, что негативно сказывалось на экономическом и социальном развитии.

Каковы были причины увеличения численности бюрократии в СССР в период роста управленческого звена в стране?

Увеличение численности бюрократии в СССР в период роста управленческого звена было обусловлено необходимостью контроля и управления все более сложными и масштабными процессами в стране. В условиях плановой экономики и централизованного управления, государству требовалось больше чиновников для координации и контроля различных отраслей и регионов.

Каковы были положительные стороны увеличения численности бюрократии в СССР в период роста управленческого звена?

Увеличение численности бюрократии в СССР в период роста управленческого звена привело к улучшению контроля над различными сферами жизни страны. Это позволило государству более эффективно планировать и регулировать экономические и социальные процессы. Кроме того, увеличение численности бюрократии создало больше возможностей для граждан взаимодействовать с государственными органами и обратиться за помощью и поддержкой.

Что следует считать минусами увеличения численности бюрократии в СССР?

Увеличение численности бюрократии в СССР сопровождалось гиперрегламентацией, ростом привилегий номенклатуры и другими негативными явлениями. Это привело к росту бюрократической машины, затратности государства и нарастанию административного аппарата, что могло сказаться на эффективности управления и влиять на развитие экономики и общества в целом.

Какие привилегии имели номенклатура в период каденции руководства СССР?

В период каденции руководства СССР номенклатура, состоящая из высших руководителей и чиновников, имела значительные привилегии, такие как более высокий уровень жизни, доступ к ресурсам и услугам, которых не было у обычных граждан, а также больше возможностей для профессионального и личного развития. Это создавало неравенство в обществе и могло подрывать доверие и легитимность власти.

Какой эпохой считается период стабильности кадров в СССР?

Период стабильности кадров в СССР относится к эпохе существенного роста управленческого звена в стране. В этот период, с 3 до 18 миллионов человек, наблюдалась высокая стабильность и контроль политической элиты над управлением и руководством различных сфер общественной жизни.

Какие особенности были свойственны росту управленческого звена в СССР?

Рост управленческого звена в СССР сопровождался повышенной гиперрегламентацией, то есть увеличением количества норм и правил для рационализации государственного управления. Это привело к более сложному и бюрократическому процессу принятия решений. Также с ростом управленческого звена увеличивались номенклатурные привилегии и привилегии чиновников, что могло негативно сказаться на обществе и экономике страны.