Объемно-пространственная композиция

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Композиция
  • 1212 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.08.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Объемно-пространственная композиция















Объемно-пространственная композиция

Содержание

Введение

. Понятие композиции

. Категории композиции

. Объемно-пространственная структура (ОПС)

. Фронтальная песню

. Объемная композиция

. Глубинно-пространственная композиция

Вывод

Библиография

Введение

творческая деятельность человека развивается в двух различных направлениях, которые выражают, с одной стороны, желание отражать в рисунке, скульптуре или цвете некоторые объекты и явления окружающего мира: людей, животных, события, с другой − желание создать форм, не существующих в природе, творимых воображением и фантазией людей.

Круг, квадрат, треугольник, шар, цилиндр, конус и другие простые формы человек ежедневно наблюдать в природе: круглая луна, шарообразное яблоко, конусообразные полевые цветы, и др, Все эти формы используются при изготовлении различных предметов. Так возникает проблема сочетания простых форм - проблема композиции.

У разных людей существуют различные представления о пространстве, по-разному к нему отношение. По традиции, дизайнер и архитектор мне все равно, в основном, только визуально упорядочить то, что он видит в строительстве, но не всегда учитывают, что каждый потребитель имеет собственное, воспитанное с детства отношение к пространства и восприятие их различных композиций. Момент учета «человеческого фактора» здесь очень важно, потому что это конкретное место планируется для определенных людей, для определенного региона за определенный период времени, что и отражается на формообразовании, как одного объекта, так и сложных.

1. Понятие композиции

Слово «состав» в переводе с латинского означает сочинение, составление, соединение, связь, построение, структура. Различают три основных вида композиции: фронтальную, объемную и глубинно - пространственную. Это разделение в некоторой степени условно, поскольку на практике мы имеем дело с сочетанием различных видов композиции. Например, к и объем композиции входят в состав пространственной, объемная композиция часто состоит из замкнутых фронтальных поверхностей и в то же время является неотъемлемой частью окружающего пространства.