Роль ежегодного послания Президента Российской Федерации в системе государственного стратегического планирования

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 22 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 21.08.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Литература:Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. – 2014. - №31. - Ст. 4398.О стратегическом планировании в РФ: федеральный закон от 28.06.2014 №172-ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Российская газета. - №146. – 2014.

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. – 2014. - №31. - Ст. 4398.
2. О стратегическом планировании в РФ : федеральный закон от 28.06.2014 №172-ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Российская газета. - №146. – 2014.

Вопрос-ответ:

Зачем ежегодное послание Президента России?

Ежегодное послание Президента России является важной составляющей системы государственного стратегического планирования. Оно позволяет главе государства представить свою программу действий на предстоящий год, обозначить приоритеты и задачи, а также оценить текущее положение дел в стране и мировых событиях.

Какое значение имеет послание Президента в системе государственного стратегического планирования?

Послание Президента является основным стратегическим документом, который определяет вектор развития страны на ближайший период. В нем обозначаются основные цели и направления развития, приоритетные задачи, а также макроэкономические показатели и социальные программы.

Как происходит разработка послания Президента России?

Разработка послания Президента России включает в себя широкий процесс консультаций и анализа. В подготовке участвуют специалисты из различных областей – экономики, политики, социальной сферы. Затем текст послания согласовывается с правительством и другими заинтересованными структурами, после чего он представляется на рассмотрение Президента и публикуется в СМИ.

Какое влияние имеет послание Президента на законодательство РФ?

Послание Президента является рекомендательным документом, который направляется на рассмотрение законодательных органов. В нем могут содержаться предложения по изменению или дополнению законов, а также указания по приоритетным направлениям законотворческой деятельности. Парламент и правительство в процессе работы учитывают эти предложения, но окончательное решение принимается ими самостоятельно.

Что можно узнать из послания Президента РФ?

Из послания Президента РФ можно узнать его взгляд на текущую ситуацию в стране и в мире, оценку достижений и проблем, а также намерения и приоритеты в дальнейшем развитии. В тексте послания могут быть отражены планы по экономическому развитию, социальной политике, внешней политике, науке, культуре и другим областям.

Какую роль играет ежегодное послание Президента Российской Федерации в системе государственного стратегического планирования?

Ежегодное послание Президента Российской Федерации является важной составляющей системы государственного стратегического планирования. В нем Президент обращается к народу, а также к органам власти, сообщая свое видение стратегических приоритетов страны на текущий год. Он выделяет основные цели, задачи и направления развития государства, а также указывает на проблемы и вызовы, стоящие перед Российской Федерацией. Таким образом, послание Президента становится отправной точкой для разработки и реализации стратегических планов на различных уровнях власти и общественных организаций.

Когда была принята Конституция РФ?

Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Есть ли закон о стратегическом планировании в России?

Да, в России существует федеральный закон "О стратегическом планировании" от 28 июня 2014 года. Закон регулирует принципы и порядок разработки, утверждения, реализации и мониторинга стратегических планов на различных уровнях власти.

Можно ли найти текст ежегодного послания Президента России в официальных источниках?

Да, текст ежегодного послания Президента России доступен в официальных источниках. Он публикуется на официальном сайте Президента Российской Федерации, а также в государственных изданиях, например, в Российской газете.

Какова роль Собрания законодательства РФ в принятии Конституции РФ?

Собрание законодательства РФ является органом, который официально закрепил принятие Конституции РФ. В 2014 году была опубликована специальная статья в этом издании, где было указано, что Конституция РФ принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Таким образом, Собрание законодательства РФ было свидетелем и участником процесса принятия данного документа.

Какую роль играет ежегодное послание Президента Российской Федерации в системе государственного стратегического планирования?

Ежегодное послание Президента Российской Федерации является важным инструментом государственного стратегического планирования. В нем Президент обращается к нации и предлагает приоритетные задачи и цели для развития страны. Послание становится отправной точкой для разработки государственных программ и стратегий на ближайший период. Оно определяет основные направления развития важных сфер жизни государства, таких как экономика, социальная сфера, оборона и безопасность, культура и образование. Кроме того, послание также может включать конкретные предложения о внесении изменений в законодательство или о проведении структурных реформ. В целом, ежегодное послание Президента играет определяющую роль в формировании государственной политики и стратегического развития Российской Федерации.

Какие юридические акты определяют систему государственного стратегического планирования в Российской Федерации?

Система государственного стратегического планирования в Российской Федерации определяется несколькими юридическими актами. Во-первых, основой этой системы является Конституция РФ, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Конституция РФ устанавливает основные принципы организации государства и определяет его стратегические цели. Кроме того, система стратегического планирования регулируется Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации". Этот закон устанавливает порядок разработки, утверждения и реализации стратегических документов, а также определяет организационные и методические основы государственного стратегического планирования. Таким образом, Конституция РФ и Федеральный закон являются основными правовыми основами системы государственного стратегического планирования в Российской Федерации.