Понятие, сущность и виды допроса.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Криминалистика
  • 1212 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 04.11.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ДОПРОСА 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

Фрагмент для ознакомления

Исходя из утвержденной уголовно-процессуальным законодательством подследственности уголовных дел, согласно данному признаку можно классифицировать допросы, которые проводятся следователями прокуратуры, органов внутренних дел, ФСБ и федеральных учреждений налоговой полиции (ст.125-126 УПК).
Помимо этого, по делам, которые расследуются согласно правилам производства дознания могут иметь место допросы представителями учреждений, перечисленных в ст.117 УПК (полиции, командования воинских соединений и частей, ФСБ, исправительно-трудовых учреждений и следственных изоляторов, пожарного надзора, налоговой полиции, пограничной службы, таможни и пр.) .
К несчастью, процессуальным законодательством не регламентируются особенности проведения следственных действий, вместе с тем допросов, особыми субъектами предварительного расследования: капитанами морских судов, которые находятся в дальнем плавании, начальниками зимовок во время отсутствия транспортного сообщения с зимовкой (ст.117 УПК), т.е. лицами не обладающими, в основном, особыми навыками и знаниями, требуемыми для проведения квалифицированного расследования.
Принимая во внимание особенности реализации предварительного расследования в дальних плаваниях, требуемые нормы, отражающие ее, должны формулироваться законодателем и помещаться в УПК, что не исключает, вместе с тем, необходимости разработки различных, основывающихся на законодательстве инструктивных материалов, упрощающих деятельности по расследованию преступлений в неординарной обстановке.
Таким образом, допрос, в качестве следственного действия, состоит в получении учреждением расследования в устанавливаемом законодательством порядке от допрашиваемого информации об известных ему фактах, которые имеют доказательственную значимость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работе необходимо выделить следующие аспекты. Допрос является распространенным следственным действием, которому уделяется большое внимание в современной процессуальной и криминалистической литературе. Суть допроса заключается в получении от допрашиваемого лица устных сведений (показаний), то есть устной речевой информации об обстоятельствах и фактах, имеющих значение для разрешения уголовного дела. Качество получаемой информации при этом зависит от ряда объективных и субъективных факторов, среди которых большое значение имеет возраст допрашиваемого лица. Допрос – это одно из самых результативных следственных действий, в ходе которого следователь или дознаватель получает информацию, имеющую отношение к расследуемому делу.
допрос – это процессуальное действие, заключающееся в получении и фиксации в установленном процессуальном порядке показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других лиц об известных им фактах, имеющих значение для расследования преступления.
Существует несколько основных видов допроса, среди которых наибольшее значение приобретают первоначальный и повторный допрос. Допросы свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых по своей процессуальной процедуре проведения, имеют много общего, но в то же время существенно рознятся, поэтому следователь выбирает определенную тактику допроса в зависимости от процессуального положения лица.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996 г. - № 61.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001 г. - № 49.
Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учебник. — М.: Инфра-М, 2015.
Маликов Е. Ю. Допрос и очная ставка: Дис… к. ю.н. Волгоград, 2012.
Пикалов И.А. Уголовно–процессуальное право Российской Федерации: учебное пособие. – Москва: Юрлитинформ, 2013.
Поротикова О. А. Психологические особенности проведения некоторых следственных действий в отношении подозреваемых и обвиняемых: монография – М.: Научная книга, 2014. - С. 148 – 149.
Хрестоматия по уголовному процессу / Под ред. В.В. Комиссаров: Учеб. пособие. – СПБ. 2012.

Маликов Е. Ю. Допрос и очная ставка: Дис… к. ю.н. Волгоград, 2012.- С. 135.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001 г. - № 49.

Хрестоматия по уголовному процессу / Под ред. В.В. Комиссаров: Учеб. пособие. – СПБ. 2012. – С.318. 
Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учебник. — М.: Инфра-М, 2015. – С. 301
Шейфер, С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма / С.А. Шейфер. М., 2001.- С. 105.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001 г. - № 49.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001 г. - № 49.













4

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996 г. - № 61.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001 г. - № 49.
2. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учебник. — М.: Инфра-М, 2015.
3. Маликов Е. Ю. Допрос и очная ставка: Дис… к. ю.н. Волгоград, 2012.
4. Пикалов И.А. Уголовно–процессуальное право Российской Федерации: учебное пособие. – Москва: Юрлитинформ, 2013.
5. Поротикова О. А. Психологические особенности проведения некоторых следственных действий в отношении подозреваемых и обвиняемых: монография – М.: Научная книга, 2014. - С. 148 – 149.
6. Хрестоматия по уголовному процессу / Под ред. В.В. Комиссаров: Учеб. пособие. – СПБ. 2012.

Вопрос-ответ:

Что такое допрос?

Допрос - это один из основных методов сбора доказательств в уголовном процессе, в ходе которого проводится детальное опросное исследование подозреваемого, обвиняемого или свидетеля с целью установления истины в уголовном преступлении.

Кто проводит допросы?

Допросы проводят следователи, прокуроры, органы внутренних дел, ФСБ и федеральные учреждения налоговой полиции в рамках расследования уголовных дел.

Какие виды допроса существуют?

В уголовном процессе выделяются следующие виды допросов: допрос подозреваемого, допрос обвиняемого, допрос свидетеля и допрос потерпевшего. В зависимости от роли и статуса лица, которое подвергается допросу, используются различные подходы и методики проведения допроса.

Какой закон определяет порядок проведения допросов?

Порядок проведения допросов регулируется уголовно-процессуальным законодательством. В частности, статьи 125 и 126 УПК устанавливают основные положения относительно допросов.

Можно ли проводить допросы по делам, расследуемым в рамках дознания?

По делам, которые расследуются согласно правилам производства дознания, также могут проводиться допросы. Это позволяет углубить исследование и получить дополнительную информацию от подозреваемых, свидетелей и потерпевших.

Каково понятие допроса?

Понятие допроса заключается в интервьюировании подозреваемого, свидетеля или потерпевшего в рамках уголовного дела с целью получения информации о событиях, связанных с преступлением, и сбора доказательств.

Какие виды допроса существуют?

Виды допроса могут быть разнообразными в зависимости от участников процесса и целей, например, следователь может провести основной допрос, свидетельский допрос, допрос потерпевшего или специальный допрос в рамках уголовного дела.

Кто проводит допросы в уголовном процессе?

Допросы в уголовном процессе проводят следователи прокуратуры, органы внутренних дел, ФСБ и федеральные учреждения налоговой полиции, в зависимости от роли подозреваемого, свидетеля или потерпевшего в деле.

Какие органы могут проводить допросы?

В процессе расследования уголовного дела допросы могут проводить следователи прокуратуры, органы внутренних дел, ФСБ и федеральные учреждения налоговой полиции.

Каковы особенности допросов в рамках дознания?

Допросы в рамках дознания проводятся с целью собрания и проверки информации о событиях, связанных с преступлением. В отличие от допросов в судебном процессе, допросы в дознании проводятся с использованием более широких полномочий и могут иметь место дополнительные методы допроса.

Что такое допрос и какова его сущность?

Допрос - это одно из важных процессуальных действий в уголовном процессе, которое проводят следователи, прокуроры и другие уполномоченные лица для получения показаний от подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших. Сущность допроса заключается в получении информации о событиях, совершенных преступлениях, обстоятельствах дела и личности участников уголовного процесса.