Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Арбитражный процесс
  • 1111 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 24.10.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

Фрагмент для ознакомления

О рассмотрении дела в отдельных заседаниях суда выносится определение. В случае отказа в удовлетворении требований об установлении оснований для ответственности ответчика арбитражный суд не должен рассматривать сопряженное с ним требование о применении мер ответственности и не проводит второе заседание суда. При удовлетворении требований относительно установления оснований для ответственности ответчика арбитражный суд тут же либо после перерыва, срок которого не более пяти дней, имеет право проводить второе заседание суда, и в данном заседании суда рассматривать требования о применении мер ответственности, вместе с тем определять размер взыскиваемых сумм. По итогам рассмотрения арбитражный суд должен принять решение по всем заявляемым требованиям.
В случае, если в заседании суда был объявлен перерыв, в период которого стороны пришли к договоренности либо урегулировали спор относительно требований об использовании мер ответственности, арбитражный суд не должен рассматривать данные требования и должен прекратить производство по делу относительно требований об использовании мер ответственности в случае наличия условия о том, что истец обращается с отказом от иска письменно, или стороны заключают мировое соглашение в части данных требований, и отказ принимается или мировое соглашение утверждается судом, на что должно быть указано в судебном акте арбитражного суда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обязательность деятельности арбитража, в качестве формы разрешения хозяйственных конфликтов между субъектами экономической деятельности присутствовала (и никоим образом не отрицалась) даже во время господства административно-командных методов руководства народным хозяйством.
Сегодняшний этап развития системы арбитражного разрешения экономических споров в России характеризуется отказом от чуждого рыночным отношениям административного компонента в работе хозяйственного государственного арбитража и включением его в структуру судебных учреждений.
Наиболее важной характерной чертой арбитражных судов считается то, что ими реализуется не просто правосудие, а экономическое правосудие. Следовательно, можно заключить, что основная функция арбитражного процесса состоит как в понятии арбитражного судопроизводства, так и в разрешении конкретных задач, и вместе с тем в достижении поставленных перед арбитражным судопроизводством целей.
Цели и задачи арбитражного судопроизводства определяются как защита оспариваемых или нарушенных законных интересов и прав учреждений, предприятий, организаций и граждан в области предпринимательской и другой экономической деятельности, способствование укреплению законности и профилактике правонарушений в области предпринимательской и другой экономической деятельности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002№ 95-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 21.03.2014). – [Электронный документ]. – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
Федеральный конституционный закон от 28.04.1995№ 1-ФКЗ (ред. от 22.12.2014) «Об арбитражных судах в Российской Федерации» – [Электронный документ]. – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.01.2013 № 10534/12 по делу № А46-16064/2011. // СПС Консультант Плюс
Бахарев, П.В. Правовые основы арбитражного процесса [Текст]/ П.В. Бахарев. - М.: Евразийский открытый институт, 2011. – 112 с.
Буркова А.Ю. Некоторые аспекты деятельности арбитражных судов в современных условиях [Текст] / А.Ю. Буркова // Вестник арбитражной практики. – 2012. – № 1. – С. 26.
Зыков Р.О. Арбитражное производство: право и практика [Текст] / Р.О. Зыков. – М.: Статут, 2014. – 200 с.
Иродов С.С. Принципы арбитражного судопроизводства // Конституция. Гражданин. Общество: Труды Международного института управления. - М.; МГИМО(У) МИД России, 2014. - Вып. 5. – С. 82
Карабанова, К.И. Курс лекций по арбитражному процессу [Текст] / К.И. Карабанова. – Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2013 – 388 с.
Клепикова М.А. Целевые установки механизма судебной защиты права в гражданском и арбитражном судопроизводстве // Закон и практика. - Чита, 2014. - № 5 (09). – С. 21
Колосов, А.С. Деятельность арбитражных судов [Текст] / А.С. Колосов. – М.: Лаборатория книги, 2010. – 284 с.

Бахарев, П.В. Правовые основы арбитражного процесса [Текст]/ П.В. Бахарев. - М.: Евразийский открытый институт, 2011. – С. 11
Колосов, А.С. Деятельность арбитражных судов [Текст] / А.С. Колосов. – М.: Лаборатория книги, 2010. – С. 22
Клепикова М.А. Целевые установки механизма судебной защиты права в гражданском и арбитражном судопроизводстве // Закон и практика. - Чита, 2014. - № 5 (09). – С. 21

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.01.2013 № 10534/12 по делу № А46-16064/2011. // СПС Консультант Плюс
Иродов С.С. Принципы арбитражного судопроизводства // Конституция. Гражданин. Общество: Труды Международного института управления. - М.; МГИМО(У) МИД России, 2014. - Вып. 5. – С. 82













12

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002№ 95-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 21.03.2014). – [Электронный документ]. – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
2. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995№ 1-ФКЗ (ред. от 22.12.2014) «Об арбитражных судах в Российской Федерации» – [Электронный документ]. – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
3. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.01.2013 № 10534/12 по делу № А46-16064/2011. // СПС Консультант Плюс
4. Бахарев, П.В. Правовые основы арбитражного процесса [Текст]/ П.В. Бахарев. - М.: Евразийский открытый институт, 2011. – 112 с.
5. Буркова А.Ю. Некоторые аспекты деятельности арбитражных судов в современных условиях [Текст] / А.Ю. Буркова // Вестник арбитражной практики. – 2012. – № 1. – С. 26.
6. Зыков Р.О. Арбитражное производство: право и практика [Текст] / Р.О. Зыков. – М.: Статут, 2014. – 200 с.
7. Иродов С.С. Принципы арбитражного судопроизводства // Конституция. Гражданин. Общество: Труды Международного института управления. - М.; МГИМО(У) МИД России, 2014. - Вып. 5. – С. 82
8. Карабанова, К.И. Курс лекций по арбитражному процессу [Текст] / К.И. Карабанова. – Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2013 – 388 с.
9. Клепикова М.А. Целевые установки механизма судебной защиты права в гражданском и арбитражном судопроизводстве // Закон и практика. - Чита, 2014. - № 5 (09). – С. 21
10. Колосов, А.С. Деятельность арбитражных судов [Текст] / А.С. Колосов. – М.: Лаборатория книги, 2010. – 284 с.

Вопрос-ответ:

Каким образом проходит судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции?

Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции проходит в несколько этапов. Сначала стороны представляют документы и доказательства, затем проводятся допросы свидетелей и экспертов. После этого арбитражный суд принимает решение по делу.

Каков порядок рассмотрения дела в отдельных заседаниях суда?

Рассмотрение дела в отдельных заседаниях суда происходит следующим образом: сначала арбитражный суд выносит определение о рассмотрении дела в отдельных заседаниях. Затем стороны представляют свои доводы и доказательства. После этого происходит допрос свидетелей и экспертов, а затем арбитражный суд выносит окончательное решение.

Какие требования необходимо удовлетворить, чтобы арбитражный суд принял решение о применении мер ответственности?

Для того, чтобы арбитражный суд принял решение о применении мер ответственности, необходимо удовлетворить требования об установлении оснований для ответственности ответчика. Только после этого арбитражный суд рассматривает сопряженное с требованием о применении мер ответственности и выносит решение.

Какие последствия наступают, если арбитражный суд отказывает в удовлетворении требований об установлении оснований для ответственности?

Если арбитражный суд отказывает в удовлетворении требований об установлении оснований для ответственности, то он не рассматривает сопряженное с ним требование о применении мер ответственности и не проводит второе заседание суда.

Каким образом принимается решение арбитражным судом в случае удовлетворения требований?

Если требования удовлетворены, арбитражный суд выносит решение по делу, которое зависит от конкретной ситуации. Решение может быть в пользу одной из сторон или принять форму установления или изменения прав и обязанностей сторон.

Что такое арбитражный суд первой инстанции?

Арбитражный суд первой инстанции – это суд, который рассматривает дела по различным экономическим спорам между предпринимателями. В отличие от гражданского суда, арбитражный суд специализируется исключительно на экономических спорах.

В каких случаях арбитражный суд первой инстанции может не рассматривать требование об установлении основания для ответственности ответчика?

Арбитражный суд первой инстанции может не рассматривать требование об установлении основания для ответственности ответчика, если отказано в удовлетворении требований, связанных с этим основанием. В таком случае, суд также не проводит второе заседание и не рассматривает требование о применении мер ответственности.

Какие дела рассматривает арбитражный суд первой инстанции?

Арбитражный суд первой инстанции рассматривает дела, связанные с экономическими спорами, такими как разрешение контрактных споров, установление нарушений правил конкуренции, взыскание долгов, оспаривание решений и действий органов государственной власти в сфере предпринимательства и другие экономические споры.

Какие меры ответственности может применить арбитражный суд первой инстанции?

Арбитражный суд первой инстанции может применить различные меры ответственности, включая штрафные санкции, запреты на определенные действия, арест имущества, а также возмещение убытков. Применение конкретной меры ответственности зависит от характера и обстоятельств дела.

Что происходит, если арбитражный суд первой инстанции удовлетворяет требования?

Если арбитражный суд первой инстанции удовлетворяет требования, то он выносит решение в пользу истца и устанавливает основания для ответственности ответчика. При этом суд может применить меры ответственности в соответствии с требованиями истца.

Какие определения принимает суд при рассмотрении дела в отдельных заседаниях?

При рассмотрении дела в отдельных заседаниях суд принимает определения об отказе в удовлетворении требований об установлении оснований для ответственности ответчика.