Холодная война

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История современная
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 26.10.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

И вот уже весь спектр боевых действий сместился с реальных полей, на информационные просторы.
Да-да, все это «открыла» именно «холодная война», продемонстрировавшая все многообразие новых типов сражений. Тут и «гонка вооружений», и идеологическое противостояние, и воздействие массовой культуры, и экономическое «выматывание» противника и т.д. А самое главное – точно и идеологически сформулированная цель (для СССР – социализм, для США – капитализм). Что, на наш взгляд, по итогу и позволило противникам продержаться столь долгое время. Но обороняющиеся в один прекрасный момент отступят. Тем быстрее, чем более подорвано их сознание. Их вера в конечный результат. Что и произошло с СССР. Упавший «железный занавес», распахнувший перед неподготовленным советским гражданином все многообразие, а главное, привлекательную порочность мира, подкосил идеологию. И война, как бы нам не хотелось этого признавать, но в плане противостояния социализма и капитализма все же была проиграна.
Таким образом, подводя некоторые итоги по теме «холодная война» в аспекте высказывания личного мнения по данному вопросу, мы можем сказать, что она явилась не только экономическим или геополитическим противостоянием, но главное, противостоянием идеологическим. Насильно втянутый в него СССР оказался силен в своей вере в содержательность социализма, но в силу закрытости от окружающего мира, абсолютно неподготовленным к новым типам «сражений». Вымотанный экономически, он «пал» в 1991 году. Субъективная, но все же «победа» Запада. И здесь жалеть можно лишь об одном: о насильно втянутых в данное противостояние странах, которым не нужны конфликты. Но «подогреваемые» собственными амбициями на ту или иную сторону вновь встают все новые и новые государства. И вот уже кажется, что будущее мира – это доминирующее и непрекращающееся противостояние уже не столько стран, сколько культур и цивилизаций, так и не сумевших понять, что прелесть и смысл существования – в сосуществующем многообразии.
Сегодня вновь мы на пороге новой «холодной войны 2.0». Нам не интересно уже «убивать» противника физически. Куда занимательнее уничтожать его морально. И вот уже с желанием доказать кому-то и что-то страна вновь бросается в самое «пекло». Только вот СССР «сражались» за идею. А есть ли она у нас?! Вопрос исключительно риторический…






















Использованные материалы:
Загладин Н.В. Новейшая история зарубежных стран. XX век. Учебник. — М.: Русское слово, 1999. — 352 с.
Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. – Екатеринбург.: Деловая книга, 2001. — 496 с.
Печенкин А. А. Философия войны: история и современность [Текст] // Новые идеи в философии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Зебра, 2015. — С. 27-33. – [Электронный ресурс]. Доступно на: https://moluch.ru/conf/philos/archive/135/7000/. Дата обращения: 24.09.2018 г.
Полынов М.Ф. Холодная война как средство борьбы США против СССР / Общество. Среда. Развитие. – 2008. – [Электронный ресурс]. Доступно на: https://cyberleninka.ru/article/n/holodnaya-voyna-kak-sposob-borby-ssha-protiv-sssr. Дата обращения: 24.09.2018 г.
Самыгин П., Шевелев В. и др. История для бакалавров. - Учебник. — Ростов н/Д: Феникс, 2011. — 573 с.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО Издательство АСТ, 2003. — 603 с.

Самыгин П., Шевелев В. и др. История для бакалавров. - Учебник. — Ростов н/Д: Феникс, 2011. — С.423
Полынов М.Ф. Холодная война как средство борьбы США против СССР / Общество. Среда. Развитие. – 2008. – [Электронный ресурс]. Доступно на: https://cyberleninka.ru/article/n/holodnaya-voyna-kak-sposob-borby-ssha-protiv-sssr. Дата обращения: 24.09.2018 г.
Загладин Н.В. Новейшая история зарубежных стран. XX век. Учебник. — М.: Русское слово, 1999. — С.287
Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. – Екатеринбург.: Деловая книга, 2001. — С.133
Печенкин А. А. Философия войны: история и современность [Текст] // Новые идеи в философии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Зебра, 2015. — С. 27. – [Электронный ресурс]. Доступно на: https://moluch.ru/conf/philos/archive/135/7000/. Дата обращения: 24.09.2018 г.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО Издательство АСТ, 2003. — С.404












8



Использованные материалы:
1. Загладин Н.В. Новейшая история зарубежных стран. XX век. Учебник. — М.: Русское слово, 1999. — 352 с.
2. Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. – Екатеринбург.: Деловая книга, 2001. — 496 с.
3. Печенкин А. А. Философия войны: история и современность [Текст] // Новые идеи в философии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Зебра, 2015. — С. 27-33. – [Электронный ресурс]. Доступно на: https://moluch.ru/conf/philos/archive/135/7000/. Дата обращения: 24.09.2018 г.
4. Полынов М.Ф. Холодная война как средство борьбы США против СССР / Общество. Среда. Развитие. – 2008. – [Электронный ресурс]. Доступно на: https://cyberleninka.ru/article/n/holodnaya-voyna-kak-sposob-borby-ssha-protiv-sssr. Дата обращения: 24.09.2018 г.
5. Самыгин П., Шевелев В. и др. История для бакалавров. - Учебник. — Ростов н/Д: Феникс, 2011. — 573 с.
6. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО Издательство АСТ, 2003. — 603 с.

Вопрос-ответ:

Какие типы сражений обнаружила холодная война?

Холодная война продемонстрировала все многообразие новых типов сражений, такие как гонка вооружений, идеологическое противостояние, воздействие массовой культуры, экономическое выматывание противника и многое другое.

Какие цели были идеологически сформулированы для СССР и США?

Для СССР целью было достижение социализма, а для США – капитализма.

Какой спектр боевых действий сместился во время холодной войны?

Весь спектр боевых действий сместился с реальных полей на информационные просторы. Холодная война открыла новые типы сражений, такие как гонка вооружений, идеологическое противостояние, воздействие массовой культуры, экономическое выматывание противника и многое другое.

Какие последствия имело идеологическое противостояние во время холодной войны?

Идеологическое противостояние во время холодной войны повлекло за собой углубление разделения между социализмом и капитализмом, создание блоков стран с разными политическими и экономическими системами, а также повышение уровня напряженности и противостояния на международной арене.

Какими были основные причины выматывания противника во время холодной войны?

Во время холодной войны основными причинами выматывания противника были гонка вооружений, идеологическое противостояние, экономическое давление и создание блоков стран с целью ослабить влияние противника и достичь своих политических и экономических целей.

Какое воздействие оказала на мир Холодная война?

Холодная война перенесла боевые действия с полей на информационные просторы, открыв новые типы сражений. Ее влияние проявилось в гонке вооружений, идеологическом противостоянии, воздействии массовой культуры и экономическом выматывании противника.

Какие типы сражений были новыми в ходе Холодной войны?

В ходе Холодной войны появилось множество новых типов сражений. Это включало гонку вооружений, идеологическое противостояние, воздействие массовой культуры, экономическое выматывание противника и многое другое.

Какой была главная цель СССР в Холодной войне?

Главная цель СССР в Холодной войне была сформулирована идеологически - это был социализм. СССР стремился создать и продвинуть социалистическую систему по всему миру.

Какую цель преследовали США во время Холодной войны?

США имели точно сформулированную идеологическую цель в ходе Холодной войны - это был капитализм. США стремились распространить и продвинуть капиталистическую систему во всем мире.

Какое влияние оказала Холодная война на зарождение новых типов сражений?

Холодная война открыла и продемонстрировала все многообразие новых типов сражений. Она перенесла боевые действия на информационные просторы и показала, что гонка вооружений, идеологическое противостояние, воздействие массовой культуры и экономическое выматывание противника стали неотъемлемой частью военных действий.

Какие были основные признаки холодной войны?

Основными признаками холодной войны были гонка вооружений, идеологическое противостояние, воздействие массовой культуры и экономическое выматывание противника.