Оценка и проблемы использования топливных ресурсов Дальнего Востока России

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: География
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 31.10.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Доклад
Одна из наиболее острых проблем современного общества – это наращивание энергетического потенциала. В России энергетические ресурсы сосредоточены главным образом в регионах Сибири и Дальнего Востока.
Дальний Восток — восточная часть России, к которой относят области бассейнов рек, впадающих в Тихий океан, а также Курильские острова, остров Сахалин, остров Врангеля, Шантарские и Командорские острова. Он занимает 36,1 % территории страны, однако в нём проживает лишь 4,4 % населения страны или чуть меньше 6,3 млн человек. По прогнозам за 2010—2050 годы общая численность населения российского Дальнего Востока может снизиться на 21,1 %, а трудоспособного — на 42,5 %.
Фрагмент для ознакомления

Однако начавшийся в 2014 г геополитический кризис заставил существенно пересмотреть перспективы развития энергетического комплекса Дальнего Востока.Большое значение для будущего развития энергетики на Дальнем Востоке имеет «Стратегия развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года и на перспективу до 2030 года», согласно которой к 2030 г ДФО будет полностью обеспечивать собственные потребности в первичных источниках энергии, в том числе в удаленных районах за счет использования местных ресурсов и возобновляемых источников энергии. Стратегия предполагает продолжение освоения нефтегазовых месторождений Дальнего Востока, дальнейшую реализацию проектов «Сахалин – 1 и Сахалин – 2», экспорт российского сжиженного природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и увеличение добычи углей.

-

Вопрос-ответ:

Какие проблемы связаны с использованием топливных ресурсов Дальнего Востока России?

Использование топливных ресурсов в Дальнем Востоке России сталкивается с рядом проблем, включая неэффективное использование ресурсов, недостаточную инфраструктуру для их разработки и транспортировки, а также экологические риски.

Какой регион России сосредоточенной основные энергетические ресурсы?

Основные энергетические ресурсы сосредоточены в регионах Сибири и Дальнего Востока России.

Какие территории включает в себя Дальний Восток России?

Дальний Восток России включает в себя области бассейнов рек, впадающих в Тихий океан, а также Курильские острова, остров Сахалин, остров Врангеля, Шантарские и Командорские острова. Общая площадь составляет 36 тысяч километров.

В чем основные проблемы использования топливных ресурсов Дальнего Востока России?

Проблемы использования топливных ресурсов Дальнего Востока России включают неэффективность их использования, недостаточную развитость инфраструктуры для их разработки и транспортировки, а также экологические риски, связанные с добычей и использованием топлива.

Каковы проблемы наращивания энергетического потенциала в России?

Одной из наиболее острых проблем наращивания энергетического потенциала в России является концентрация энергетических ресурсов в регионах Сибири и Дальнего Востока. Это создает проблемы с транспортировкой ресурсов, а также негативно сказывается на экологии регионов.

Какие регионы России сосредоточены основные энергетические ресурсы?

Основные энергетические ресурсы сосредоточены в регионах Сибири и Дальнего Востока России.

Какие территории относятся к Дальнему Востоку России?

К Дальнему Востоку России относятся области бассейнов рек, впадающих в Тихий океан, а также острова Курильские, Сахалин, Врангеля, Шантарские и Командорские острова.

Какую площадь занимает Дальний Восток России?

Дальний Восток России занимает 36% территории России.

Какую проблему представляет наращивание энергетического потенциала?

Наращивание энергетического потенциала представляет одну из наиболее острых проблем современного общества.

В каких регионах сосредоточены энергетические ресурсы России?

Энергетические ресурсы России сосредоточены в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Какие проблемы связаны с использованием топливных ресурсов в Дальнем Востоке России?

Одной из основных проблем является отдаленность региона, что создает сложности в транспортировке топлива и повышает его стоимость. Также имеется проблема с освоением и разработкой новых месторождений, что может стать причиной ограниченности доступных ресурсов.

Какое место занимает Дальний Восток России по запасам топливных ресурсов?

Дальний Восток России занимает 36% запасов топливных ресурсов страны. В этом регионе расположены области с богатыми месторождениями нефти, газа, угля и других природных ресурсов.