Преступления в области безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Уголовное право
  • 22 страницы
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 01.11.2018
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Уголовно-правовая характеристика транспортных преступлений
1.1 Квалифицированные виды нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
1.2 Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в системе преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта
2. Уголовная ответственность за транспортные преступления
2.1 Объект и объективная сторона транспортных преступлений
2.2 Субъект и субъективная сторона транспортных преступлений
2.3 Основания уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

Вандышев В.В. Уголовный процесс. Курс лекций [Текст] / В.В. Вандышев. СПб: Питер, 2012.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. СПб: Питер, 2013.Клепицкий И.А. Практикум по уголовному праву. Общая и особенная части. -М.: ТК Велби, Проспект, 2014.Корнеева А.В. Теоретические основы квалификации преступлений. -М.: ТК Велби, Проспект, 2012.Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. - М.: Юристъ, 2014.Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] // СПС «Гарант», 2013.Черведа А. Со времен Древнего Рима // Гаражи и паркинги. 2008. № 2. С. 18-22.

1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Официальный текст Конституции РФ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 03.02.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. № 25 ст. 2954 // СПС Консультант Плюс.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 02.04.2014, с изм. от 08.04.2014) // Российская газета от 31 декабря 2001 г. № 256 // СПС Консультант Плюс.
4. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О безопасности дорожного движения" // Российская газета от 26 декабря 1995 г. // СПС Консультант Плюс.
5. Федеральный закон от 10.01.2003 № 17-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" // Парламентская газета от 18 января 2003 г. № 11-12 // СПС Консультант Плюс.
6. Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" // Российская газета от 24 августа 2007 г. № 185 // СПС Консультант Плюс.
7. Вандышев В.В. Уголовный процесс. Курс лекций [Текст] / В.В. Вандышев. СПб: Питер, 2012.
8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. СПб: Питер, 2013.
9. Клепицкий И.А. Практикум по уголовному праву. Общая и особенная части. -М.: ТК Велби, Проспект, 2014.
10. Корнеева А.В. Теоретические основы квалификации преступлений. -М.: ТК Велби, Проспект, 2012.
11. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. - М.: Юристъ, 2014.
12. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] // СПС «Гарант», 2013.
13. Черведа А. Со времен Древнего Рима // Гаражи и паркинги. 2008. № 2. С. 18-22.

Вопрос-ответ:

Какие виды транспортных преступлений существуют?

Существует множество видов транспортных преступлений, включая управление транспортным средством в состоянии опьянения, превышение скорости, угон автомобиля, дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями и другие.

Какие нарушения правил дорожного движения являются квалифицированными?

Квалифицированными нарушениями правил дорожного движения являются, например, управление транспортным средством в состоянии опьянения, превышение скорости более чем на 60 км/ч, проезд на красный сигнал светофора и другие тяжкие нарушения.

Какие преступления совершаются в области безопасности движения и эксплуатации транспорта?

Преступления в области безопасности движения и эксплуатации транспорта включают в себя такие деяния, как дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями, угон транспортных средств, подделка документов, совершенные для управления транспортом, и другие.

Какие последствия могут быть при управлении транспортным средством в состоянии опьянения?

Управление транспортным средством в состоянии опьянения может привести к тяжким последствиям, включая дорожно-транспортные происшествия, смерть или травмы для водителя, пассажиров и других участников дорожного движения.

Какова уголовная ответственность за угон транспортных средств?

Угон транспортных средств является серьезным преступлением и может влечь за собой наказание в виде лишения свободы на определенный срок, штрафа или других санкций в зависимости от конкретных обстоятельств и степени вины виновного.

Какие виды преступлений связаны с безопасностью дорожного движения?

К преступлениям, связанным с безопасностью дорожного движения, относятся такие правонарушения, как управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, превышение скорости, причинение тяжкого или средней тяжести вреда по вине водителя и многие другие.

Какие есть квалифицированные виды нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств?

Квалифицированными видами нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств являются такие правонарушения, которые причиняют тяжелые последствия, например, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или вызывание аварийного столкновения.

Как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств влияет на безопасность движения и эксплуатации транспорта?

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повышает риск аварийного столкновения, травм и гибели людей, а также может приводить к повреждению или поломке транспортных средств.

Какие виды уголовной ответственности существуют за транспортные преступления?

За транспортные преступления может предусматриваться как уголовная ответственность, так и административная. В уголовном законодательстве предусмотрены различные статьи, которые наказывают за преступления в области безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.

Какие объекты и объективные стороны имеют транспортные преступления?

Объектом транспортных преступлений является безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта. Объективная сторона транспортных преступлений заключается в совершении действий или бездействия, нарушающих правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Какие правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств являются квалифицированными видами нарушений?

Среди квалифицированных видов нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств можно выделить такие, как: превышение скорости, управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, управление транспортным средством без прав или с истекшим сроком действия водительского удостоверения, создание аварийной ситуации на дороге и др.