«Рациональный потребитель: миф или реальность?»;

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Обществознание
  • 66 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 03.11.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Глава 1Потребительское поведение покупателя 4
Глава 2 Суверенитет потребителя 5
Заключение 6
Список использованной литературы 7
Фрагмент для ознакомления

Полезность является важным психологическим компонентом, когда люди хотят потреблять только продукты, которые являются для них полезными и удовлетворяют их потребности.
Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что рациональный покупатель это реальность современного экономического покупательского пространства. Рациональный покупатель своей покупательской потребностью является двигателем товарооборота. Своими рациональными потребностями, которые основаны на поступках покупателя при минимальных расходах в рамках приобретения товаров и услуг.
Рыночная экономика ориентирована на рационального покупателя, благодаря покупательской способности происходит увеличение прибыли. Покупатель приобретает необходимый товар, а продавец возместил затраты, получив прибыль. Экономисты, изучающие поведение массового покупателя, анализируют потребительский спрос и делают вывод о рациональности покупок. Таким образом, делаем вывод, что рациональный покупатель это реально существующая действительность.

Список использованной литературы

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. М.: Юристъ, 2016. - С.35.
2. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. Изд. испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2018. - 672 с. (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова).
3. Куликов Л.М. Экономическая теория: учебник / Л.М. Куликов. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2018. – С.67.
4. Океанова З.К. Экономическая теория: Учебник. М.: «Дашков», 2014. -С.89.
5. Протас В.Ф. Микроэкономика: структурно-логические схемы: Учебник. М.: ЮНИТИ, 2017. - 98.

Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. М.: Юристъ, 2016. - С.35.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. М.: Юристъ, 2016. - С.35.









6

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. М.: Юристъ, 2016. - С.35.
2. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. Изд. испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2018. - 672 с. (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова).
3. Куликов Л.М. Экономическая теория: учебник / Л.М. Куликов. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2018. – С.67.
4. Океанова З.К. Экономическая теория: Учебник. М.: «Дашков», 2014. -С.89.
5. Протас В.Ф. Микроэкономика: структурно-логические схемы: Учебник. М.: ЮНИТИ, 2017. - 98.

Вопрос-ответ:

Что такое рациональный потребитель?

Рациональный потребитель - это покупатель, который принимает рациональные решения при выборе товаров и услуг. Он основывает свой выбор на анализе цен, качества и других характеристик товаров, а также на своих потребностях и желаниях.

Является ли рациональный потребитель мифом или реальностью?

Рациональный потребитель - это реальность современного экономического покупательского пространства. Хотя не все покупатели всегда действуют рационально, многие люди стараются сделать осознанный выбор и приобрести продукты, которые будут для них полезными и удовлетворят их потребности.

Какая роль играет полезность в потребительском поведении?

Полезность является важным психологическим компонентом при выборе продуктов. Люди стремятся потреблять только те товары и услуги, которые для них полезны и удовлетворяют их потребности. Именно полезность является фактором, влияющим на их решение о покупке.

Какими факторами руководствуется рациональный покупатель при выборе товаров?

Рациональный покупатель учитывает цены, качество, характеристики товаров, а также свои потребности и желания. Он проводит анализ и сравнение различных предложений на рынке, чтобы выбрать наиболее подходящий товар или услугу.

Какова роль потребительской потребности в поведении рационального покупателя?

Потребительская потребность является основой для принятия рациональных решений о покупке. Рациональный покупатель стремится удовлетворить свои потребности, выбирая те товары и услуги, которые будут для него полезными и соответствуют его потребительским требованиям.

Что такое рациональный покупатель?

Рациональный покупатель - это человек, который потребляет только те продукты, которые для него полезны и удовлетворяют его потребности.

Можно ли считать рационального покупателя мифом или реальностью?

Рациональный покупатель - это реальность современного экономического покупательского пространства.

Почему полезность является важным психологическим компонентом для потребителей?

Полезность является важным психологическим компонентом, потому что люди хотят потреблять только те продукты, которые для них полезны и удовлетворяют их потребности.

Какие продукты потребители считают полезными?

Каждый потребитель имеет свои предпочтения, что считать полезным. Например, для одного человека полезным может быть здоровое питание, а для другого - удобные и функциональные товары.

Что может быть причиной нерациональных покупок?

Причиной нерациональных покупок часто являются эмоции, маркетинговые воздействия, влияние социального окружения и другие факторы, которые могут отвлекать потребителя от осознанного выбора и приводить к покупкам, не всегда полностью удовлетворяющим его потребности.

Что такое рациональный потребитель?

Рациональный потребитель - это человек, который осознанно выбирает продукты, которые полезны и удовлетворяют его потребности. Такой покупатель стремится получить максимальную пользу от своих покупок, сравнивая различные предложения на рынке и выбирая наиболее выгодное.

Какая роль полезности в потребительском поведении?

Полезность играет важную роль в потребительском поведении, так как люди стремятся потреблять только те товары и услуги, которые приносят им пользу и удовлетворяют их потребности. Оценивая полезность продукта, покупатель принимает решение о его приобретении или отказе от покупки.