Развитие человеческого капитала в интересах инновационной экономики

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Управление персоналом
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 03.11.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Цель предлагаемой модели развития человеческого капитала предприятия в интересах инновационной экономики - совершенствование реализации процесса внутрикорпоративного развития и повышения квалификации персонала предприятия на базе активации использовать инновационных технологий.Задачами предлагаемой модели развития человеческого капитала предприятия в интересах инновационной экономикиявляется:развитие основных и дополнительных компетенций персонала, повышение профессиональной грамотности, повышение уровня человеческого капитала в компании - регионе – национальной экономике. Эффекты, ожидаемые от практической реализации проекта реорганизации модели развития персонала предприятия: социальные: повышение эффективности использования кадрового потенциала; привлечение в кадровый состав компетентных и профессиональных сотрудников; снижение текучести кадров; повышение уровня социально-психологического климата коллектива; снижение уровня конфликтогености и стресса в коллективе; повышение компетенции как персонала, так и руководства.экономические: сокращение расходов, связанных с потерей носителей корпоративных знаний; повышение эффективности деятельности системы обучения за счет роста применения современных форм обучения и более полным использование потенциала персонала.Список источниковСайт АИРР.[Электронный ресурс] http://i-regions.org/Устинова, К.А. Человеческий капитал в инновационной экономике [Текст] / К.А. Устинова, Е.С. Губанова, Г.В. Леонидова. – Вологда: Институт социально-экономического развития территорий РАН, 2015. – 195 с.Шудренко А.А. Введение в инноватику. Основы регулярной инновационной деятельности / А.А.Шудренко, Д.А.Диденко. – Краснодар: КубГУ, 2016. – 392с

1. Сайт АИРР. [Электронный ресурс] http://i-regions.org/
2. Устинова, К.А. Человеческий капитал в инновационной экономике [Текст] / К.А. Устинова, Е.С. Губанова, Г.В. Леонидова. – Вологда: Институт социально-экономического развития территорий РАН, 2015. – 195 с.
3. Шудренко А.А. Введение в инноватику. Основы регулярной инновационной деятельности / А.А.Шудренко, Д.А.Диденко. – Краснодар: КубГУ, 2016. – 392с

Вопрос-ответ:

Какова цель предлагаемой модели развития человеческого капитала предприятия в интересах инновационной экономики?

Целью предлагаемой модели развития человеческого капитала предприятия в интересах инновационной экономики является совершенствование реализации процесса внутрикорпоративного развития и повышения квалификации персонала предприятия на базе активации использования инновационных технологий.

Какие задачи решает модель развития человеческого капитала предприятия в интересах инновационной экономики?

Задачами предлагаемой модели развития человеческого капитала предприятия в интересах инновационной экономики является развитие основных и дополнительных профессиональных знаний и навыков сотрудников, повышение качества работы персонала, создание и развитие системы мотивации и поощрения, внедрение инновационных методов обучения и развития сотрудников.

Какую роль играет развитие человеческого капитала в инновационной экономике?

Развитие человеческого капитала играет важную роль в инновационной экономике, так как позволяет создать и развивать новые идеи, технологии и продукты, а также повышает конкурентоспособность предприятия и страны в целом.

Какие преимущества получает предприятие от развития человеческого капитала в интересах инновационной экономики?

Развитие человеческого капитала в интересах инновационной экономики позволяет предприятию привлечь и удержать высококвалифицированных сотрудников, улучшить качество и эффективность работы, создать и развивать инновационные продукты и услуги, а также увеличить прибыль и конкурентоспособность предприятия.

Какие меры могут быть приняты для развития человеческого капитала на предприятии?

Для развития человеческого капитала на предприятии можно применить следующие меры: организация системы обучения и развития сотрудников, создание системы мотивации и поощрения, привлечение экспертов и консультантов, внедрение инновационных методов обучения и развития, участие в профессиональных конференциях и семинарах, создание корпоративных университетов и т.д.

Какова цель модели развития человеческого капитала предприятия?

Целью модели развития человеческого капитала предприятия в интересах инновационной экономики является совершенствование реализации процесса внутрикорпоративного развития и повышения квалификации персонала предприятия на базе активации использования инновационных технологий.

Какие задачи ставит перед собой модель развития человеческого капитала предприятия?

Задачами модели развития человеческого капитала предприятия в интересах инновационной экономики является развитие основных и дополнительных компетенций персонала, повышение уровня образования и квалификации, стимулирование саморазвития и самообразования сотрудников, а также повышение их профессионального мастерства.

Какие преимущества может принести модель развития человеческого капитала предприятия?

Внедрение модели развития человеческого капитала предприятия в интересах инновационной экономики может принести следующие преимущества: повышение эффективности труда персонала, улучшение качества и квалификации работников, формирование инновационной культуры и способствование появлению новых идей и технологий на предприятии, улучшение уровня жизни и благосостояния сотрудников, а также обеспечение конкурентоспособности предприятия на рынке.