Политическая система Турции

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Политология
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 07.11.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Политическая система Турции.
Политическая история современной Турции была богата на военные перевороты и политические конфликты. После передачи в 1989 власти военными гражданской администрации, Турция стала парламентской республикой. Однако военные по-прежнему оказывали значительное влияние на политическую систему Турции. Так под давлением армейской верхушки в 1997 был вынужден уйти в отставку премьер-министр страны Неджметтин Эрбакан, проводивший умеренную исламизацию Турции в противовес светским установкам, заложенным основателем Турецкой республики Ататюрком.
-
Фрагмент для ознакомления

Систему судов общей юрисдикции возглавляет Высший кассационный суд (Яргытай).Главный прокурор Высшего кассационного суда, являющийся также генеральным прокурором Республики, и его заместитель на тот же срок назначаются Президентом из числа 5 кандидатов, выдвигаемых пленумом Кассационного суда. Также существует Конституционный суд, членов суда назначает президент страны.Турция делится на 81 илов (провинций, ранее употреблялся термин вилайет). Каждый ил подразделяется на районы (ильче, тур. ilçe), всего по состоянию на 2007 насчитывается 923 района. Административный центр ила расположен в его центральном районе (merkezilçe). Многие, но не все, районы делятся на волости (буджаки). Политическое управление илом осуществляет губернатор (vali), назначаемый правительством. Резиденция губернатора называется вилайет (vilayet), отсюда и прежний термин, обозначающий провинцию.Хозяйством заведует глава муниципалитета (büyükşehirbelediyesibaşkanı), избираемый всенародным голосованием. Районы также образуют свои муниципалитеты (belediye) во главе с мэрами (belediye başkanı).

-

Вопрос-ответ:

Какая политическая система существует в Турции?

Политическая система Турции является парламентской республикой, но в течение истории страны военные оказывали значительное влияние на политический процесс.

Какие изменения произошли с политической системой Турции после передачи власти гражданской администрации?

После передачи власти гражданской администрации в 1989 году Турция стала парламентской республикой. Однако военные по-прежнему оказывали значительное влияние на политическую систему Турции.

Почему исламистский премьер-министр Неджметтин Эрбакан был вынужден уйти в отставку в 1997 году?

В 1997 году Неджметтин Эрбакан был вынужден уйти в отставку под давлением армейской верхушки, которая была против его умеренной исламизации. Это показало, что военные все еще оказывали значительное влияние на политическую систему Турции.

Какие проблемы существуют в политической системе Турции?

В политической системе Турции существуют проблемы, связанные с вмешательством военных в политические процессы, конфликтами между различными политическими силами и стремлением некоторых политиков к исламизации. Эти проблемы оказывают влияние на стабильность политической системы страны.

Что изменилось в политической системе Турции после военных переворотов и политических конфликтов?

После военных переворотов и политических конфликтов Турция перешла к парламентской республике. Однако военные по-прежнему оказывали значительное влияние на политическую систему страны, что сказывалось на стабильности и демократии.

Какая политическая система существует в Турции?

Политическая система Турции - парламентская республика.

Какие политические конфликты происходили в современной истории Турции?

В современной истории Турции происходили военные перевороты и политические конфликты.

Какое влияние оказывали военные на политическую систему Турции?

Военные оказывали значительное влияние на политическую систему Турции.

Кто был вынужден уйти в отставку под давлением армейской верхушки в 1997 году?

Премьер-министр Турции Неджметтин Эрбакан был вынужден уйти в отставку под давлением армейской верхушки в 1997 году.