ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ И КОНЦЕПЦИЯ СОЦИУМА: ДВА ПОДХОДА К ПОНИМАНИЮ ОБЩЕСТВА* Карл Бруннер

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономическая социология
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.11.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Представление о человеке и концепция социума: два подхода к пониманию общества (К. Бруннер)

В статье «Представление о человеке и концепция социума: два подхода к пониманию общества» К. Бруннер обсуждает вопросы различных подходов к пониманию общества. Исследователь концентрирует внимание на достижениях шотландской школы философов-моралистов, который получил свое распространение в рамках экономических наук и работах французских просветителей, которые оказали влияние на социологию.
Фрагмент для ознакомления

Автор отвергает теорию «ящиков», которая принимается в том или ином виде в большинстве социологических работ.Модель REMMдает возможность обеспечения единого подхода для социальных наук, которые могут предстать в виде единой дисциплины, включающей разные отрасли, различающиеся (как это имеет место в самой экономической науке) характером рассматриваемых в них проблем, приложений и ситуаций.В частности, это касается возникновения социальныхценностей, их влияния и эволюции, а также, в общем виде, природы связи между социальными ценностями, индивидуальным поведением и социальным взаимодействием индивидов.Сегодня ведется работа по включению социальных правили норм в фундаментальную модель выбора.Но возникает необходимость детального исследования условий, которые могут привести к модификации этого социального капитала, обладающего свойствами того, чт считается общественным благом.Сейчас особенно важно добиться глубокого осмысления процесса износа этого социального капитала.Предположительно, сфера конфликтов будет постепенно расширяться, а неопределенность, в свою очередь, будет усиливаться. Такое положение дел будет иметь новые последствия для внутренней согласованности общества иэкономической ситуации.Литература 1. Бруннер К. Представление о человеке и концепциясоциума: два подхода к пониманию общества // THESIS, 1993, вып. 3. – С. 51–72

Литература
1. Бруннер К. Представление о человеке и концепция социума: два подхода к пониманию общества // THESIS, 1993, вып. 3. – С. 51–72

Вопрос-ответ:

Какие подходы к пониманию общества обсуждаются в статье?

В статье обсуждаются различные подходы к пониманию общества, особенно в рамках шотландской школы философов моралистов.

Что такое шотландская школа философов моралистов?

Шотландская школа философов моралистов - это философское направление, которое сформировалось в Шотландии в XVIII веке. Она объединяла таких мыслителей, как Дэвид Гум, Фрэнсис Хатчесон, Адам Смит и других. Школа исследовала этические и моральные проблемы общества и экономики.

Какие достижения шотландской школы философов моралистов обсуждаются в статье?

В статье обсуждаются достижения шотландской школы философов моралистов в контексте понимания общества и экономики. Исследователи школы развивали идеи о человеке как существе, стремящемся к саморазвитию, и обществе как среде, способствующей этому развитию.

Какое представление о человеке и концепция социума развиваются в статье?

В статье развивается представление о человеке как существе, стремящемся к саморазвитию и самоутверждению. Концепция социума, представленная в статье, утверждает, что общество должно быть организовано таким образом, чтобы создавать благоприятные условия для развития и самореализации индивида.

Какими подходами бронируется концепция социума в статье?

В статье обсуждаются разные подходы к концепции социума. Один из них - это представление о социуме как организме, где каждый элемент взаимосвязан и играет свою роль. Другой подход заключается в рассмотрении социума как набора индивидуальных агентов, каждый из которых имеет свои интересы и стремления.

Какие подходы к пониманию общества обсуждает Карл Бруннер?

Карл Бруннер обсуждает два подхода к пониманию общества: представление о человеке и концепцию социума.

На каких достижениях фокусируется Карл Бруннер?

Карл Бруннер фокусируется на достижениях шотландской школы философов моралистов, которые получили свое распространение в рамках экономических наук.

Что представляет собой подход представления о человеке?

Подход представления о человеке представляет собой философскую концепцию, основанную на представлении о человеке как индивидуальности собственной ценности и права на свободу и самоопределение.