Химическое оруже , биологическое оруже , бактериологические оруже , ядерное оруже

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: БЖД
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.11.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Доклад «Химическое, биологическое, бактериологическое и ядерное оружие»

Химическое оружие представляет собой вещества, вызывающие массовые поражения людей и сельскохозяйственных животных. Отравляющие вещества вместе с воздухом проникают в помещения; пары распространяются в направлении ветра на большие расстояния. В зависимости от длительности интервала времени сохранения поражающего действия отравляющие вещества подразделяют на стойкие (от нескольких часов до нескольких недель) и нестойкие (от нескольких минут до нескольких десятков минут). В настоящее время зарин, зоман, V-газы (нервно-паралитическое отравляющее действие), иприт (кожно-нарывное действие), синильная кислота (общеядовитое действие), фосген (удушающее действие), и диметиламид лизергиновой кислоты (психохимическое действие) могут быть применены в качестве химического оружия.
Фрагмент для ознакомления

В течение следующих нескольких суток можно выходить на улицу не более чем на пару часов в сутки. При этом впогодных условиях, когда возможно пылеобразование, следует использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.Если вблизи нет укрытий, нужно повернуться к взрыву спиной, лечь на землю лицом вниз, спрятав руки под себя. По прошествии ударной волны (20 с), нужно, используя какое-либо средство зашиты органов дыхания, хотя бы платок, стряхнуть пыль, осевшую на одежду и обувь (частичная дезактивация), и выйти из зоны поражения или направиться в близлежащее укрытие. Вне убежищ, несмотря на средства индивидуальной защиты, существует возможность радиоактивного облучения и развития лучевой болезни. Все окружающие предметы и воздух в очаге ядерного поражения являются зараженными. Запрещено снимать вне укрытий средства индивидуальной защиты органов дыхания, принимать пищу, курить, пить. Вне убежищ приём пищи возможен на местности с фоном не выше 5 Р\ч. Приготовление еды разрешено на чистой местности или, в крайнем случае, на учвстках с фоном не >1Р\ч. После выхода из зоны радиоактивного заражения по окончанию дезактивации одежды, обуви и средств защиты органов дыхания снимают и дезактивируют перчатки и проводят удаление радиоактивной пыли с открытых участков кожи и слизистых оболочек (санитарная обработка). Список литературы. Атаманюк В.Г. Гражданская оборона / В. Г. Атаманюк, Л. Г. Ширшев, Н. И. Акимов.- М.- 1986г. Ширшев Л.Г. Гражданская оборона / Л. Г. Ширшев, Н. И. Акимов. -М., 1982 г. Гласстон С. Характеристики ядерного оружия / С. Гласстон, Ф. Долан, 1977 г. Поляков В.А. Первая помощь при повреждениях и несчастных случаях, под редакцией /Медицина, М. -1990. Гражданская оборона, учебное пособие, под редакцией А.Т. Алтунина, Воениздат. – М. - 1984.

Список литературы.
Атаманюк В.Г. Гражданская оборона / В. Г. Атаманюк, Л. Г. Ширшев, Н. И. Акимов.- М.- 1986г.
Ширшев Л.Г. Гражданская оборона / Л. Г. Ширшев, Н. И. Акимов. - М., 1982 г.
Гласстон С. Характеристики ядерного оружия / С. Гласстон, Ф. Долан, 1977 г.
Поляков В.А. Первая помощь при повреждениях и несчастных случаях, под редакцией / Медицина, М. -1990.
Гражданская оборона, учебное пособие, под редакцией А.Т. Алтунина, Воениздат. – М. - 1984.

Вопрос-ответ:

Какое большое расстояние может преодолеть химическое оружие?

Химическое оружие, содержащее отравляющие вещества, способно проникать в воздух и распространяться на большие расстояния, в зависимости от направления ветра. Таким образом, оно может охватывать значительные территории.

Какие вещества используются в качестве химического оружия?

Химическое оружие может использовать различные отравляющие вещества, которые могут вызывать массовые поражения людей и сельскохозяйственных животных. Примерами таких веществ являются серный газ, сарин, хлор и другие химические соединения.

Каким образом химическое оружие воздействует на организм человека?

Химическое оружие действует на организм человека через воздушные пары отравляющих веществ. Когда человек вдыхает эти пары, они могут вызывать различные симптомы и поражения, включая удушье, ожоги, паралич и даже смерть в случае высокой концентрации вещества.

Какие последствия может иметь применение биологического оружия?

Применение биологического оружия может иметь серьезные последствия для человечества. Бактерии, вирусы или токсины, используемые в качестве такого оружия, могут вызывать различные инфекционные заболевания, такие как сибирская язва, чума, оспа и другие. Это может привести к эпидемиям и потерям жизней.

Какие меры безопасности принимаются для защиты от бактериологического оружия?

Для защиты от бактериологического оружия принимаются различные меры безопасности. Это включает использование защитной одежды, противогазов и других средств индивидуальной защиты. Также проводятся мероприятия по обнаружению и нейтрализации возможных источников инфекции.

Какие типы оружия относятся к химическому оружию?

К химическому оружию относятся вещества, вызывающие массовые поражения людей и сельскохозяйственных животных.

Как распространяются отравляющие вещества?

Отравляющие вещества проникают вместе с воздухом в помещения, а их пары распространяются в направлении ветра на большие расстояния.

Как долго сохраняется поражающее действие отравляющих веществ?

Длительность интервала времени сохранения поражающего действия отравляющих веществ зависит от конкретного вещества и может быть различной.

Какие типы оружия относятся к биологическому оружию?

Биологическое оружие представляет собой бактерии, вирусы и другие микроорганизмы, способные вызывать болезни у людей и животных.

Что представляет собой ядерное оружие?

Ядерное оружие — это оружие, использующее ядерные реакции с целью создания разрушительных эффектов при взрыве ядерного заряда.