Обеспечение и соблюдение общественных интересов при создании государственных предприятий.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 2828 страниц
  • 19 + 19 источников
  • Добавлена 21.11.2018
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Особенности создания государственных предприятий 5
1.1. Взаимодействие государства и предприятий 5
1.2. Создание государственных предприятий 8
2. Обеспечение и соблюдение общественных интересов при создании государственных предприятий 13
2.1. Общественный интерес в государственном управлении 13
2.2. Обеспечение и соблюдение общественных интересов при создании государственных предприятий 18
Заключение 25
Список использованных источников 27


Фрагмент для ознакомления
Законодательные и нормативно-правовые источники
1. Конституция Российской Федерации. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 32 с.;
2. Федеральный закон № 131 от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
3. Федеральный закон № 25 от 02.03.2007г. «О муниципальной службе в Российской Федерации»;
4. Федеральный закон № 94 от 21.07. 2005 года «О размещении заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд»;

Учебники, монографии, брошюри

5. Акмаева, Р. И. Экономика организаций (предприятий) / Р.И. Акмаева, Н.Ш. Епифанова. - М.: Феникс, 2018. - 496 c.
6. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. – М.: Омега-Л, 2010. – С. 16-40, 64-137.
7. Барциц И.Н. Реформа государственного управления в России: правовой аспект. – М.: Формула права, 2007. – С. 9-32.
8. Барышникова, Н.А. Экономика предприятия / Н.А. Барышникова, Т.А. Матеуш, М.Г. Миронов. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 191 с.
9. Василенко, И.А. Государственное и муниципальное управление / И.А. Василенко. - М.: Юрайт, 2013. - 495 c.
10. Васильев, В.П. Государственное и муниципальное управление: / В.П. Васильев. - М.: ДиС, 2014. - 352 c.
11. Гегедюш, Н.С. Государственное и муниципальное управление / Н.С. Гегедюш, Е.В. Масленникова, М.М. Мокеев и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 238 c.
12. Глазунова Н.И. Система государственного и муниципального управления. – М.: Проспект, 2010. – С. 8-16.
13. Пикулькин А.В. Система государственного и муниципального управления. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – С. 10-19.
14. Самойлов, В.Д. Государственное управление. Теория, механизмы, правовые основы / В.Д. Самойлов. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 311 c.
15. Смитиенко, Б.М. Мировая экономика: учебник / Б.М. Смитиенко; под. ред. Б.М. Смитиенко. – 2-е изд. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 590 с.
16. Суглобов, А.Е. Межбюджетные отношения в Российской Федерации / А.Е. Суглобов, Ю.И. Черкасова, В.А. Петренко . - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 319 c.
17. Тихомиров, С.В. Государственное управление в России и зарубежных странах: административно-правовые аспекты: Монография / С.В. Тихомиров. - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 320 c.
18. Чиркин В.Е. Система государственного и муниципального управления. – М.: Норма, 2009. – С. 12-22, 31-75.
19. Эриашвили, Н.Д. Юридическая служба в государственных органах и на предприятиях / Н.Д. Эриашвили, Л.В. Щербачева, А.Л. Миронов; Под ред.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 287 c.

Вопрос-ответ:

Какие особенности существуют при создании государственных предприятий?

При создании государственных предприятий существуют следующие особенности: взаимодействие государства и предприятий, процедуры и требования, установленные законодательством, особый статус государственных предприятий, предоставление государственной поддержки и финансирование.

Как государство взаимодействует с предприятиями при создании государственных предприятий?

Государство взаимодействует с предприятиями при создании государственных предприятий путем участия в организации и создании предприятия, установления правового статуса, предоставления финансовых ресурсов, установления правил и процедур деятельности предприятий, а также контроля за их выполнением.

Как происходит создание государственных предприятий?

Создание государственных предприятий происходит путем принятия соответствующего решения правительством или другими уполномоченными органами, разработки и утверждения устава предприятия, проведения процедуры государственной регистрации, установления прав и обязанностей предприятия, а также назначения руководителя.

Что означает обеспечение и соблюдение общественных интересов при создании государственных предприятий?

Обеспечение и соблюдение общественных интересов при создании государственных предприятий означает, что при осуществлении своей деятельности предприятия должны учитывать интересы собственников, работников, потребителей, общества в целом и выполнять установленные законом обязательства.

Какое значение имеет общественный интерес в государственном управлении при создании государственных предприятий?

Общественный интерес играет важное значение в государственном управлении при создании государственных предприятий, поскольку такие предприятия осуществляют свою деятельность не только в интересах своих собственников, но и с учетом общественных потребностей и ожиданий, обеспечивая благополучие и развитие общества в целом.

Какие особенности есть при создании государственных предприятий?

При создании государственных предприятий существуют несколько особенностей. Во-первых, государство является основным учредителем таких предприятий. Во-вторых, государственные предприятия имеют определенные цели и задачи, связанные с обеспечением общественных интересов. В-третьих, государственные предприятия могут быть созданы как самостоятельные юридические лица или на базе существующих предприятий.

Как происходит взаимодействие государства и предприятий при создании государственных предприятий?

Взаимодействие государства и предприятий при создании государственных предприятий осуществляется на разных уровнях. Государство определяет общие положения о создании и функционировании предприятий, а также устанавливает правила и нормативы, которым они должны соответствовать. Предприятия, в свою очередь, сотрудничают с государством, предоставляют информацию о своей деятельности и выполняют требования, установленные государством.

Какие задачи и цели имеют государственные предприятия?

Государственные предприятия имеют определенные задачи и цели, которые связаны с обеспечением общественных интересов. Одной из главных задач является выполнение функций, возложенных на них государством. Это может быть производство определенных товаров или услуг, обеспечение безопасности, предоставление социальных услуг и т.д. Основная цель государственных предприятий - удовлетворение потребностей общества и поддержание его благосостояния.

Как обеспечивается и соблюдается общественный интерес при создании государственных предприятий?

Обеспечение и соблюдение общественного интереса при создании государственных предприятий осуществляется через различные механизмы. Во-первых, государство устанавливает правила и нормы, которым должны соответствовать предприятия для обеспечения общественного интереса. Во-вторых, проводится контроль за деятельностью предприятий, чтобы они не нарушали установленные нормы и выполняли свои задачи. Также государство может принимать меры по стимулированию предприятий к выполнению общественных интересов, например, предоставлять финансовую поддержку или налоговые льготы.

Какие особенности существуют при создании государственных предприятий?

При создании государственных предприятий существуют несколько особенностей. Одна из них заключается в том, что государство является основным участником в формировании и деятельности таких предприятий. Также важно отметить, что создание государственных предприятий обусловлено не только экономическими целями, но и социальными интересами государства и общества в целом.

Как обеспечивается и соблюдается общественный интерес при создании государственных предприятий?

Обеспечение и соблюдение общественных интересов при создании государственных предприятий является одним из основных задач государственного управления. Для этого принимаются различные меры, такие как установление необходимых правил и законодательства, контроль со стороны государства, а также участие общественности и заинтересованных сторон в процессе создания и функционирования государственных предприятий.