2 билета: 1. Основные формы международных расчетов. 2. Платежный баланс. Принципы и методики его составления.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Мировая экономика
  • 99 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.02.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Методология составления платежного баланса












Методология составления и основные направления анализа ПБ

Аннотация:

Как известно, в макроэкономике исследуются результаты и последствия совместной экономической деятельности всех участников народного хозяйства одновременно. В этом случае в центре внимания оказываются многие показатели функционирования экономики. Одним из важнейших макроэкономических показателей является состояние государственного бюджета и платежного баланса страны.

Значимость этого показателя заключается в следующем: во-первых, состояние платежного баланса страны в значительной мере определяет степень свободы ее жителей в перемещение через государственные границы, на основании платежного баланса страны дается оценка сбалансированности внешних расчетов, на основании которых, в свою очередь, решается вопрос о корректировке валютных курсов. Колебания обменного курса оказывают влияние на изменения совокупного спроса и совокупного предложения, т. е. имеют свои макроэкономические последствия. Платежный баланс является очень сложным макроэкономический показатель, который требует высокого уровня теоретической подготовки в области макроэкономического анализа и всю статистическую информацию экономики страны за определенный период времени.

Объектом изучения выбранной темы является методика составления платежного баланса.

Цель работы заключается в том, чтобы дать полный анализ совершенствования методики составления ПБ, рассмотреть методику составления ПБ РБ и экономической конъюнктуры. В связи с поставленной целью выдвигаются следующие задачи: изложить методику составления ПБ РБ; выявить причины пересмотра классификации и структуры ПБ; характеризовать основные направления анализа платежного баланса; рассмотреть методы регулирования ПБ в РБ.

Таким образом, платежный баланс является одним из важнейших инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования. Он используется для определения фискальной политики, протекционистских мер, а также в принятии решений по регулированию внутреннего валютного рынка и валютного курса.

Содержание

1. Методология составления ПБ

2. Основные направления анализа ПБ

3. Виды платежных балансов

4. Методы регулирования ПБ

5. Платежный баланс Республики Беларусь

5.1. PB: итоги 2004 года

5.2. PB: результаты I полугодия 2005 года