Профессионально-педагогическая культура менеджера по персоналу

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 27.11.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Профессионально-педагогическая культура менеджера по персоналу 3
Список литературы 9

Фрагмент для ознакомления

Для этого ему необходимо быть осведомленным относительно ожиданий от общения. Вступая в общение с коллегами в «зоне ближайшего развития», менеджер по персоналу может реализовать их потенциальные возможности. Форму и содержание общения менеджера по персоналу в значительной степени определяют те конкретные задачи, которые он пытается решить в процессе руководства деятельностью.Эффективность общения зависит от того, насколько менеджер по персоналу умеет осуществлять учет возрастных и индивидуальных особенностей. Менеджер по персоналу может выбирать разные формы воздействия для того, чтобы выстраивать общение в одних ситуациях с людьми, имеющими различные темпераменты, особенности. Способность к эмпатии, т. е. к эмоциональному вчувствованию и сопереживанию другому человеку – это есть внутренний фактор, который способствует эффективному профессиональному общению. Менеджер по персоналу, у которого хорошо развита способность к эмпатии — он является расположенным к людям (к детям), сердечным, гуманным, внимательным и искренним человеком, который всегда имеет представление об их позиции и ситуации.Эффективность профессионального письменного и устного общения зависит также и от такого фактора, как наблюдательность, которая является способностью даже по движениям многое понять о человеке и его склонностях.Профессиональный менеджер по персоналу – это тот человек, который хорошо понимает общие тенденции развития процесса управления, знает, какое место он занимает в нем, имеет особое видение человека в процессе развития, обладает пониманием направленности и степени результативности психологических действий и воздействий; способен сделать из любой ситуации пространство для развития.В процессе устного и письменного общения важность имеет коммуникативная и познавательная активность менеджера по персоналу. Список литературыБерезуцкая Ю.П. Психология делового общения. – Барнаул, 2002.Битянова Р. М. Социальная психология. - М., 2001. Морозов А.В. Деловая психология. – М., 2000. // http://sbiblio.com/biblio/archive/morosov_delovaja/04.aspx

Список литературы

1. Березуцкая Ю.П. Психология делового общения. – Барнаул, 2002.
2. Битянова Р. М. Социальная психология. - М., 2001.
3. Морозов А.В. Деловая психология. – М., 2000. // http://sbiblio.com/biblio/archive/morosov_delovaja/04.aspx

Вопрос-ответ:

Зачем менеджеру по персоналу нужна профессионально-педагогическая культура?

Профессионально-педагогическая культура помогает менеджеру по персоналу быть осведомленным относительно ожиданий от общения и реализовывать потенциальные возможности коллег в процессе коммуникации. Она также позволяет менеджеру определить форму и содержание общения в зависимости от конкретных задач, которые он пытается решить.

Как профессионально-педагогическая культура помогает менеджеру по персоналу решать задачи коммуникации?

Профессионально-педагогическая культура позволяет менеджеру по персоналу быть осведомленным о потенциальных возможностях коллег и эффективно использовать их в процессе общения. Она также помогает определить необходимую форму и содержание общения, чтобы достичь поставленных задач.

Каким образом профессионально-педагогическая культура влияет на коммуникацию менеджера по персоналу?

Профессионально-педагогическая культура оказывает значительное влияние на форму и содержание общения менеджера по персоналу. Она помогает ему определить, какие задачи он хочет решить, и соответствующим образом настроиться на эффективное взаимодействие со своими коллегами.

Какая роль профессионально-педагогической культуры в общении менеджера по персоналу?

Профессионально-педагогическая культура играет важную роль в общении менеджера по персоналу. Она помогает ему определить эффективную форму и содержание коммуникации, а также позволяет учесть ожидания и потенциальные возможности коллег в процессе общения.

Каковы основные принципы профессионально-педагогической культуры менеджера по персоналу?

Основными принципами профессионально-педагогической культуры менеджера по персоналу являются быть осведомленным относительно ожиданий от общения, реализовывать потенциальные возможности коллег в процессе коммуникации, определять форму и содержание общения в зависимости от конкретных задач, которые необходимо решить.

Что такое профессионально-педагогическая культура менеджера по персоналу?

Профессионально-педагогическая культура менеджера по персоналу – это совокупность знаний, умений и навыков, которые позволяют ему успешно управлять персоналом организации, осуществлять обучение и развитие сотрудников, а также проводить эффективную коммуникацию.

Какие задачи может решать менеджер по персоналу через общение с коллегами?

Менеджер по персоналу может решать следующие задачи через общение с коллегами: создание благоприятной атмосферы в коллективе, раскрытие потенциальных возможностей сотрудников, решение конфликтных ситуаций, определение обучающих потребностей и разработка программ обучения.

Каким образом форма и содержание общения менеджера по персоналу определяют решаемые им задачи?

Форма и содержание общения менеджера по персоналу напрямую влияют на эффективность его работы. Например, при решении конфликтных ситуаций менеджер должен проявить навыки медиации и умение слушать сотрудников. В случае определения обучающих потребностей форма общения может включать проведение опросов и интервью с сотрудниками.

Какую роль играют ожидания от общения в работе менеджера по персоналу?

Ожидания от общения играют важную роль в работе менеджера. Он должен быть осведомлен о том, что ожидают от него его коллеги, чтобы успешно коммуницировать и решать задачи. Знание ожиданий поможет менеджеру наладить эффективное взаимодействие и достичь поставленных целей.

Какими навыками должен обладать менеджер по персоналу для успешной работы?

Менеджер по персоналу должен обладать такими навыками, как: эффективное общение, умение выстраивать отношения с коллегами, лидерские качества, способность анализировать ситуации, готовность к развитию и самообразованию, гибкость и адаптивность.

Какая роль профессионально педагогической культуры для менеджера по персоналу?

Профессионально педагогическая культура играет важную роль для менеджера по персоналу, так как она помогает ему эффективно взаимодействовать со своими коллегами и решать различные задачи.