Типы экономических систем с исторической точки зрения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Микроэкономика
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 30.11.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1. Традиционная экономическая система 4
2. Рыночная, административно-командная и смешанная экономические системы 5
Заключение 8
Список использованной литературы 9


Фрагмент для ознакомления

Однако в результате длительной эволюции в 20 веке новая экономическая система из рыночной экономики свободной конкуренции превратилась в современную смешанную экономику, которая характеризуется следующим основными чертами: многообразие форм собственности, среди которых ведущее место занимает частная собственность в различных ее видах.распространение маркетинговой системы управления, то есть производители товаров сами решают, как, что и в каком размере производить, однако предварительно проводят маркетинговое исследование рынка;активная роль государства, особенно в социальных вопросах и в борьбе с монополиями.ЗаключениеТаким образом, экономическая система – это группа связанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики. Всего выделяют три основные экономические системы:традиционную, для которой характерно родо-племенное устройство общества, натуральное хозяйство, общинный труди и практические отсутствие рынка. Рыночную, которая основана на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, минимальной роли государства;Командно- административную, где преобладает государственная собственность на землю и средства производства, централизованное руководство страной с помощью планов.Следует отметить, что экономические системы в чистом виде имеют свои недостатки и преимущества, однако практически не встречаются в настоящее время, другими словами, экономик стран относятся к смешанным экономическим системам, а именно системам, которые в той или иной мере объединяют характеристики рыночной и административно-командной экономики. Связано это с тем, что для каждой системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, так как страны отличаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными особенностями. Список использованной литературыГайдар Е. Долгое время. Россия в мире. Очерки экономической истории. - М.: Дело, 2005. - С. 31-37Хасбулатов Р.И. Экономика. М.: Высшая школа экономики. - 2016. - с. 56-69.Чанг Х.Д. Как устроена экономика. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. - С. 304Попова С.О. Командная модель экономики. Смешанные экономики // Сборник статей Международной научно - практической конференции (5 мая 2017 г., г. Волгоград). В 4 ч. Ч.1 / - Уфа: АЭТЕРНА, 2017. - С.181-183Савостина А.А. Современные экономические модели // ПРОРЫВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ:Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции (Тюмень, 17 января 2018 г.). / в 2 ч. Ч.2 - Стерлитамак: АМИ, 2018. - С. 92-96Традиционная экономическая система: характеристика, признаки. URL: https://businessman.ru/new-tradicionnaya-ekonomicheskaya-sistema-xarakteristika-priznaki.html (дата обращения 31.10.2018)


1. Гайдар Е. Долгое время. Россия в мире. Очерки экономической истории. - М.: Дело, 2005. - С. 31-37
2. Хасбулатов Р.И. Экономика. М.: Высшая школа экономики. - 2016. - с. 56-69.
3. Чанг Х.Д. Как устроена экономика. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. - С. 304
4. Попова С.О. Командная модель экономики. Смешанные экономики // Сборник статей Международной научно - практической конференции (5 мая 2017 г., г. Волгоград). В 4 ч. Ч.1 / - Уфа: АЭТЕРНА, 2017. - С.181-183
5. Савостина А.А. Современные экономические модели // ПРОРЫВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ:Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции (Тюмень, 17 января 2018 г.). / в 2 ч. Ч.2 - Стерлитамак: АМИ, 2018. - С. 92-96
6. Традиционная экономическая система: характеристика, признаки. URL: https://businessman.ru/new-tradicionnaya-ekonomicheskaya-sistema-xarakteristika-priznaki.html (дата обращения 31.10.2018)


Вопрос-ответ:

Какие типы экономических систем существуют с исторической точки зрения?

С исторической точки зрения существуют традиционные экономические системы, рыночные экономические системы, административно-командные экономические системы и смешанные экономические системы.

Чем характеризуется традиционная экономическая система?

Традиционная экономическая система характеризуется передачей знаний и навыков от одного поколения к другому, соблюдением традиций и обычаев, а также выделением определенной роли для каждого члена общества.

Какие черты присутствуют в рыночной экономической системе?

В рыночной экономической системе основными чертами являются свобода выбора для потребителей и предпринимателей, свободная конкуренция, частная собственность и рыночные цены.

Что такое административно-командная экономическая система?

Административно-командная экономическая система характеризуется государственным контролем над производством и распределением ресурсов, централизованным планированием и регулированием экономики.

Что означает смешанная экономическая система?

Смешанная экономическая система объединяет черты рыночной и административно-командной экономики. В такой системе существует многообразие форм собственности, включая частную собственность, и сочетается роль рынка и государства в регулировании экономики.

Какие типы экономических систем существуют с исторической точки зрения?

Существуют три основных типа экономических систем: традиционная, рыночная и административно-командная.

Какие принципы лежат в основе традиционной экономической системы?

В традиционной экономической системе основополагающую роль играют обычаи, традиции и религиозные убеждения. Производство и распределение ресурсов осуществляются в соответствии с установленными нормами и ролевыми обязательствами.

Чем отличается рыночная экономическая система от традиционной?

В рыночной экономической системе производство и распределение ресурсов определяются спросом и предложением на рынке. Эта система характеризуется свободной конкуренцией, частной собственностью и передвижением ресурсов по ценовому механизму.

Какие особенности есть у смешанной экономической системы?

Смешанная экономическая система сочетает элементы рыночной и административно-командной систем. Она характеризуется многообразием форм собственности, при этом частная собственность играет ведущую роль. В такой системе государство регулирует экономическую деятельность и обеспечивает социальную защиту населения.

Каковы основные черты современной смешанной экономики?

Основными чертами современной смешанной экономики являются многообразие форм собственности, свободная конкуренция, роль государства в регулировании экономической деятельности и социальной защите населения.