Отношения Ирана и СССР во время исламской революции в Иране (и после революции)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Мировая
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.12.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Он отмечал, что у Ирана были добрые отношения с Россией еще тогда, когда некоторые «великие державы» еще не существовали.Аятолла сглаживал противоречия, которые существовали на тот момент, пытался не замечать антисоветские лозунги, говоря о желании выразить желание независимости Ирана со стороны подрастающего поколения.Из-за развернувшейся борьбы за власть всё больше появляется в Иране хомейнистов нового толка. А. Лукояновтак трактует эту теорию: «Внеклассовый характер, объединил народ для возрождения ислама». Суть этой теориибыла в том, что под идеей «возрождения ислама» понимался экспорт опыта исламской революции и объединения против США и СССР.Антисоветские лозунги появляются в Иране прежде всего из-за того, что СССР не видел в победе иранской революции объединение вокруг религиозных идей.Тайный агент от СССР в ТегеранеЛ.В. Шебаршинв конце 1980-х годов писал: «Не очень хочется признавать это сейчас, но предвзятость советского образования не дала мне по достоинству оценить это явления. Всё исламское являлось чуждым мне изначально. Изначальные убеждения искажали восприятие всего мира. Ведь исламская революция происходила прежде всего от народа, имам Хомейниоставался главой народа, а ислам шиитского направления–наиболее подходящей идеологией». Война в Афганистане повлияла на дальнейшее развитие тезиса о том, что СССР и США это два враждебных Ирану государства.Как считает Чрезвычайный и Полномочного Посла ИРИ в РФ АхмадаХеидарина, что «и Восток, и Запад хотят сделать страны, находящиеся в регионе своими колониями. То, что делалСоветский союз в Афганистане и подтверждалось лозунгами, прозвучавшими в ходе революции. В конце декабря 1979 появилось заявление от правительства Ирана, касающееся напряжённой обстановки в Афганистане. Вмешательство СССРрассматривались как признак тревоги и началу того что крупнейшие державы могут договориться и поделить уже поделённый мир, распространив своё влияние на большую часть стран Азии и Европы.За последние 20 лет XX века наблюдается усиление влияния исламской религии во многих странах Азии и Африки. Иранская революция привела к тому, что желающие организовать власть на принципах шариата начинают стремиться к управлению государством. Так, например, Судан в своей политике использует принципы, схожие с теми, что установились в Иране. В Алжире и Турции существует сильное противостояние светских режимов и мусульманской общины. В США и Западной Европе также возрастает численность и влияние мусульманских обществ.

-

Вопрос-ответ:

Какие отношения Ирана и СССР установились во время исламской революции в Иране?

Во время исламской революции в Иране отношения между Ираном и СССР были довольно сложными. Хотя долгое время Иран и СССР поддерживали дружественные отношения, после прихода к власти аятоллы Хомейни ситуация начала меняться. Хомейни выступал против советского влияния и поддерживал исламские движения в разных странах, включая Афганистан. В результате, отношения между Ираном и СССР охладели, и сотрудничество между двумя странами сократилось.

Какие отношения Ирана и СССР установились после исламской революции в Иране?

После исламской революции в Иране отношения между Ираном и СССР стали еще более напряженными. Аятолла Хомейни говорил о независимости Ирана от влияния внешних держав, включая СССР, и поддерживал исламское движение не только в Иране, но и в других странах. В ответ на это, СССР начал сотрудничать с иракским правительством во время их войны с Ираном. Таким образом, отношения между Ираном и СССР остались довольно напряженными и недружественными в течение многих лет.

Как аятолла Хомейни сглаживал противоречия между Ираном и СССР?

Аятолла Хомейни пытался сгладить противоречия между Ираном и СССР, которые возникли после исламской революции. Он делал упор на независимости Ирана от влияния внешних держав, включая СССР, и выражал желание поддерживать исламское движение в других странах. Хотя он не всегда придавал значение антисоветским лозунгам, он старался сохранить некоторые добрые отношения с Россией, несмотря на различия в политических и религиозных взглядах.

Какие были отношения Ирана и СССР во время исламской революции?

Во время исламской революции в Иране отношения Ирана и СССР были дружественными. Иран установил добрые отношения с Россией еще до того, как некоторые великие державы начали существовать. Аятолла Хомейни старался сгладить противоречия, которые существовали на тот момент, не обращая внимания на антисоветские лозунги, и выражал желание независимости Ирана со стороны подрастающего поколения.

Каким образом Аятолла Хомейни сглаживал противоречия между Ираном и СССР во время исламской революции?

Аятолла Хомейни старался не замечать антисоветские лозунги, которые возникали в Иране во время исламской революции. Он говорил о желании выразить желание независимости Ирана со стороны подрастающего поколения. Таким образом, он стремился сгладить противоречия между Ираном и СССР и поддерживал дружественные отношения.

Почему Аятолла Хомейни не обращал внимание на антисоветские лозунги во время исламской революции в Иране?

Аятолла Хомейни старался не замечать антисоветские лозунги во время исламской революции в Иране, потому что он хотел сгладить противоречия и поддерживать дружественные отношения между Ираном и СССР. Он говорил о желании выразить желание независимости Ирана со стороны подрастающего поколения, что помогало снять напряжение и предотвратить конфликты с Советским Союзом.

В чем причина установления добрых отношений Ирана с Россией во время исламской революции?

Иран установил добрые отношения с Россией во время исламской революции по нескольким причинам. Во-первых, Иран имел многовековые исторические связи с Россией, и у них был общий интерес в поддержании стабильности в регионе. Во-вторых, Аятолла Хомейни старался сгладить противоречия между Ираном и СССР, чтобы сохранить дружественные отношения и избежать конфликта. Таким образом, установление добрых отношений произошло благодаря историческим связям и стремлению к мирному сосуществованию.

Какие были отношения Ирана и СССР во время исламской революции в Иране?

Во время исламской революции в Иране отношения между Ираном и СССР были достаточно сложными. Официально Иран и СССР поддерживали дружественные отношения, но в то же время СССР был неприязненно настроен к исламистскому движению в Иране и опасался его распространения на советскую территорию.

Какие были отношения Ирана и СССР после исламской революции в Иране?

После исламской революции в Иране отношения между Ираном и СССР сильно охладели. Иран часто высказывал антисоветские лозунги и выражал желание независимости. Однако, Аятолла Хомейни, лидер исламской революции, старался сгладить противоречия и не замечать антисоветские высказывания, стремясь укрепить отношения с Россией.