Системы здравохранения в англоязычных странах РФ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Медицина
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 12.12.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Существуют различные системы здравоохранения в мире. В данной работе остановимся на системах здравоохранения Великобритании и США, а затем проведем сравнение с системой здравоохранения нашей страны
Фрагмент для ознакомления

На протяжении последних нескольких лет в нашей странеотмечают увеличение общего объема расходов на здравоохранение за счет всех источников финансового обеспечения.В РФ основной источник финансирования здравоохранения – это ФОМС. Использование ФОМС в качестве основного источника финансирования здравоохранения может отрицательно сказаться на развитии данной сферы в дальнейшем. В заключение отметим, что если в нашей стране примут решение о перенятие зарубежного опыта, то следует ориентироваться на Великобританию, т.к. данная система наиболее эффективной. Помимо этого, рейтинговое агентство Bloomberg признало систему здравоохранения Англии одной из лучших в мире.Список литературыМельник И. А. Классификация моделей здравоохранения. Мировой опыт становления систем здравоохранения // Аспирант. 2016. №2. С. 93-100.Омельяновский В. В., Максимова Л. В. Зарубежный опыт: модели финансирования и организации систем здравоохранения // Финансовый журнал. 2014. №3. С. 22-34. Чуйкова Н. С., Ефремова Т. А.Финансирование здравоохранения в России и за рубежом // Economics. 2016. №11. С. 109-112.

Список литературы

1. Мельник И. А. Классификация моделей здравоохранения. Мировой опыт становления систем здравоохранения // Аспирант. 2016. №2. С. 93-100.
2. Омельяновский В. В., Максимова Л. В. Зарубежный опыт: модели финансирования и организации систем здравоохранения // Финансовый журнал. 2014. №3. С. 22-34.
3. Чуйкова Н. С., Ефремова Т. А. Финансирование здравоохранения в России и за рубежом // Economics. 2016. №11. С. 109-112.

Вопрос-ответ:

Какие системы здравоохранения существуют в англоязычных странах?

В англоязычных странах существуют различные системы здравоохранения, например, в Великобритании действует система национального здравоохранения (NHS), а в США преобладает система частного медицинского страхования.

Какая система здравоохранения действует в Великобритании?

В Великобритании действует система национального здравоохранения (NHS), которая обеспечивает бесплатную медицинскую помощь всем гражданам страны.

Какая система здравоохранения преобладает в США?

В США преобладает система частного медицинского страхования, где каждый гражданин самостоятельно выбирает и оплачивает страховку.

Каков основной источник финансирования здравоохранения в РФ?

В РФ основной источник финансирования здравоохранения это ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования), который формируется за счет страховых взносов граждан и работодателей.

Какие изменения происходят в системе здравоохранения РФ за последние годы?

За последние несколько лет в РФ отмечается увеличение общего объема расходов на здравоохранение за счет всех источников финансового обеспечения. Это связано с улучшением финансирования и развитием медицинской инфраструктуры.

Какие системы здравоохранения существуют в англоязычных странах?

В англоязычных странах существуют различные системы здравоохранения, включая систему Великобритании и США, которые являются наиболее известными.

В чем заключаются особенности системы здравоохранения Великобритании?

Система здравоохранения Великобритании, известная как Национальная служба здравоохранения (NHS), является государственной системой, предоставляющей бесплатную медицинскую помощь всем гражданам. Финансирование осуществляется из национальных налогов.

Каковы особенности системы здравоохранения США?

Система здравоохранения США не является государственной и основана на страховании. Каждый гражданин самостоятельно покупает медицинскую страховку, и качество и доступность медицинской помощи зависят от получаемой страховки и финансовой состоятельности пациента.