Ценностные и правовые регулятивы развития новых технологий

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 1212 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 15.12.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
Литература:
1. Жарова, М, Этические проблемы современных генетических технологий / (№11 [209] 01.08.2010) /Автор: Марина Жарова // RELGA - http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main%3Ftextid%3D2682%26level1%3Dmain%26level2%3Darticles
2. Ижевская В.Л. Этические и правовые аспекты генетического тестирования и скрининга / В.Л. Ижевская // Биоэтика и гуманитарная экспертиза » №1, 2007
3. Ощепкова О. М., Семинский И. Ж. Современные аспекты медико-генетического консультирования // Сиб. мед. журн. (Иркутск). 2009. №4. – С. 5-9.
4. Романовский Г.Б. Регулирование генетических исследований в России и за рубежом // Lex Russica. 2016. №7 (116). – С. 93-102.
5. Стародубцева, Ю. В. Правовые аспекты медицинского обследования лиц, вступающих в брак / Ю.В. Стародубцева // Вестник ВятГУ. 2014. №11. – С. 130-133.
6. Шумская Е.И. Социально-этические и правовые проблемы в медицинской генетике // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие. 2015. №3 (10). – С. 81-89..
7. Этические проблемы медико-генетического консультирования / Т.А. Иванова // https://infourok.ru/eticheskie-problemi-medikogeneticheskogo-konsultirovaniya-1408921.html
8. Этические проблемы пренатальной диагностики / Ижевская В.Л. // Журнал акушерства и женских болезней. 2011. Т. 60. № 3. С. 203-211.

Вопрос-ответ:

Какие ценностные и правовые регулятивы существуют для развития новых технологий?

Существуют различные ценностные и правовые регулятивы, которые используются для развития новых технологий. Они включают этические принципы, которые определяют, что является правильным и неправильным в использовании технологий, а также законы и нормативы, которые регулируют и ограничивают использование технологий. Кроме того, существуют международные соглашения и организации, которые имеют свои регулятивы и стандарты в отношении новых технологий.

Какие этические проблемы существуют в современных генетических технологиях?

Современные генетические технологии вызывают множество этических проблем. Возникают вопросы о приватности и конфиденциальности генетической информации, о возможности дискриминации на основе генетических данных, о этичности манипуляций с генетическим материалом, включая создание и изменение генетических вирусов и организмов. Также возникают этические вопросы по поводу использования генетических технологий в репродуктивной медицине, включая выбор пола, получение генетических свойств по желанию и даже создание "искусственных" людей.

Какие этические и правовые аспекты связаны с генетическим тестированием и скринингом?

Этические и правовые аспекты генетического тестирования и скрининга включают в себя вопросы о приватности генетической информации, согласии пациента на проведение тестов и уведомлении о их результатах, а также вопросы о возможной дискриминации на основе генетических данных. Также существуют вопросы об этичности использования генетической информации для целей прогнозирования возможных заболеваний и принятия решений о предпринимаемом лечении.

Какие правовые и этические принципы применяются в генетическом тестировании и скрининге?

В генетическом тестировании и скрининге применяются такие правовые принципы, как принцип конфиденциальности медицинской информации, принцип информированного согласия пациента на проведение тестов и принцип уведомления о результатах. Этические принципы, применяемые в данной сфере, включают принципы недискриминации, справедливости и соблюдения прав пациентов.

Какие этические проблемы связаны с генетическими технологиями?

Генетические технологии вызывают этические проблемы, связанные с манипуляцией генетической информацией, включая вмешательство в геном человека, выбор генетических характеристик будущих поколений, вопросы о конфиденциальности и доступности генетической информации.

Какие правовые регулятивы существуют для генетических технологий?

Для регулирования генетических технологий существуют различные правовые нормы, включая международные и национальные законы. Они могут ограничивать или регулировать проведение генетических исследований, применение генетических методов в медицине, коммерческое использование генетических технологий и так далее.

Какие этические аспекты рассматриваются при генетическом тестировании и скрининге?

При генетическом тестировании и скрининге возникают этические вопросы о конфиденциальности генетической информации, согласии пациентов на проведение тестов, использовании результатов тестирования для прогнозирования заболеваний и определения их вероятности у родственников, а также праве на знание генетической информации.

Какие правовые ограничения есть на генетическое тестирование и скрининг?

Генетическое тестирование и скрининг регулируются правовыми нормами, которые могут предусматривать требование добровольного согласия пациента, обеспечение конфиденциальности генетической информации, запрет дискриминации на основе генетической информации и так далее.

Какие проблемы связаны с выбором генетических характеристик будущих поколений?

Выбор генетических характеристик будущих поколений вызывает множество этических и моральных проблем. Это может привести к созданию "идеальных" людей и угрозе для разнообразия человеческой популяции. Кроме того, существует опасность возникновения этически неприемлемых практик, таких как дискриминация и стереотипы на основе генетических характеристик.

Какие этические проблемы возникают при использовании генетических технологий?

При использовании генетических технологий возникают различные этические проблемы, такие как вопросы конфиденциальности генетической информации, возможность дискриминации на основе генетических данных, эмбриональная селекция и т.д. Все эти проблемы требуют тщательного регулирования и обсуждения.

Какие правовые ограничения существуют в области генетических технологий?

В области генетических технологий существуют различные правовые ограничения, например, запрет на клонирование человека, требования к проведению исследований на людях, регулирование использования генетических данных и т.д. Правовые нормы направлены на защиту прав и интересов людей и требуют постоянного обновления и развития в соответствии с изменяющимися технологиями.

Каким образом генетическое тестирование и скрининг могут повлиять на общество?

Генетическое тестирование и скрининг имеют потенциал повлиять на общество в различных аспектах. Например, они могут улучшить предсказание и диагностику генетических заболеваний, что позволит более эффективно лечить и профилактировать такие заболевания. Однако, они также могут иметь этические и социальные последствия, например, вызывать страх перед генетическими отклонениями и способствовать социальной дискриминации. Поэтому необходимо балансировать пользу и потенциальные негативные последствия и разрабатывать соответствующие правовые и этические регулятивы.