Сестринский процесс при операциях в челюстно-лицевой хирургии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Сестринское дело
  • 1010 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 16.12.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Специфика челюстно-лицевых травм 4
2 Сестринский процесс при оказании доврачебной помощи больным с челюстно-лицевыми травмами 4
3 Сестринский процесс в челюстно-лицевой хирургии при различных видах повреждений 6
4 Сестринский процесс в челюстно-лицевой хирургии в послеоперационный период 8
4 Стандартизация в профессиональной деятельности медсестры 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11

Фрагмент для ознакомления

Роль медицинской сестры там четко прописана. Медсестры должны активно участвовать в улучшении и расширении таких стандартов на основе своего опыта, новых знаний и достижений науки.Такой стандарт определяет: какую помощь должна оказывать медсестра для получения удовлетворительного результата.Стандарт предусматривает цели:Защиту прав и интересов пациентов по вопросам качества получения услугУпорядочение деятельности медсестры.Содействие рациональному использованию ресурсов здравоохранения.Совершенствование профессиональной квалификации медсестрыКонтроль требований к стандарту:Медсестра должна мотивировать каждое свое действие.Выбор основных функций в отношение, которых должен быть выработан стандарт.Письменное оформление стандарта, с соблюдением логического порядка, с указанием цели стандарта, определением чего хочет достичь медсестра[3]ЗАКЛЮЧЕНИЕПроблема лечения и реабилитации пострадавших с травмами челюстно-лицевой области требует комплексного подхода с использованием широкого арсенала инновационных технических средств, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Предложенные методики обследования, лечения и реабилитации пострадавших с травмами челюстно-лицевой области не могут быть реализованы при отсутствии квалифицированно помощи медсестры.Сестринское дело - это сложный процесс, основанный на применении научных знаний. Он призывает к интеграции технических навыков, комплексного понимания, интуиции, ценностей и восприятия. Чтобы организовать эти элементы в конгруэнтное целое, медсестры опираются на базисную концептуальную структуру или теорию сестринского дела.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ1. Уход при травме челюстно-лицевой области[Электронный ресурс] – Электрон. дан. – Режим доступаhttp://bone-surgery.ru/view/uhod_pri_travme_chelyustno-licevoj_oblasti/(дата обращения 13.11.2018)2. Уход за больными челюстно-лицевой хирургии [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – Режим доступаhttps://meduniver.com/Medical/stomatologia/187.html(дата обращения 13.11.2018)3. Щербакова, Т.С. Сестринское дело: справочник. - Издание 3-е.- Ростов-на-Дону, Феникс 2005.-601 с

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Уход при травме челюстно-лицевой области [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – Режим доступа http://bone-surgery.ru/view/uhod_pri_travme_chelyustno-licevoj_oblasti/ (дата обращения 13.11.2018)
2. Уход за больными челюстно-лицевой хирургии [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – Режим доступа https://meduniver.com/Medical/stomatologia/187.html (дата обращения 13.11.2018)
3. Щербакова, Т.С. Сестринское дело: справочник. - Издание 3-е.- Ростов-на-Дону, Феникс 2005.-601 с

Вопрос-ответ:

Какие особенности имеет сестринский процесс при операциях в челюстно-лицевой хирургии?

Сестринский процесс при операциях в челюстно-лицевой хирургии имеет свои особенности, связанные с уникальными анатомическими и физиологическими особенностями данной области тела. Медицинская сестра должна обладать специальными знаниями и навыками для эффективной работы в этой области.

Как происходит сестринский процесс при оказании доврачебной помощи больным с челюстно-лицевыми травмами?

Сестринский процесс при оказании доврачебной помощи больным с челюстно-лицевыми травмами включает в себя оценку состояния пострадавшего, предоставление первой помощи, контроль состояния после травмы и организацию дальнейшего лечения и реабилитации.

Какие виды повреждений могут возникать при челюстно-лицевой хирургии и какое место занимает сестринский процесс в их лечении?

При челюстно-лицевой хирургии могут возникать различные виды повреждений, включающие переломы, повреждения мягких тканей, опухоли и другие патологии. Сестринский процесс играет важную роль в оказании помощи больным с такими повреждениями, включая подготовку к операции, помощь во время операции и организацию послеоперационного периода.

Какова роль медицинской сестры в послеоперационном периоде челюстно-лицевой хирургии?

В послеоперационном периоде челюстно-лицевой хирургии медицинская сестра играет важную роль в охране здоровья и комфорта пациента. Она осуществляет контроль за состоянием пациента, наблюдает за процессом заживления ран, выполняет процедуры по уходу за пациентом и предоставляет ему необходимую помощь.

Как влияет стандартизация на профессиональную деятельность медицинской сестры в челюстно-лицевой хирургии?

Стандартизация в профессиональной деятельности медицинской сестры в челюстно-лицевой хирургии способствует повышению качества медицинской помощи и безопасности пациентов. Стандарты определяют требования к компетенциям и навыкам медицинских сестер, обеспечивают единый подход к оказанию помощи и содействуют профессиональному развитию сестры.

Как происходит сестринский процесс при операциях в челюстно-лицевой хирургии?

Сестринский процесс при операциях в челюстно-лицевой хирургии включает в себя ряд этапов. На первом этапе медицинская сестра проводит подготовку операционной, проверяет наличие необходимого оборудования и расходных материалов. На втором этапе она помогает хирургу при проведении операции, а также контролирует состояние пациента и поддерживает его стабильность. После операции медсестра оказывает помощь восстановлению пациента, следит за показателями его здоровья, обрабатывает раны и назначает соответствующее лечение. Весь процесс осуществляется в тесном взаимодействии с врачом и другими членами операционной бригады.

Каким образом сестринский процесс при оказании доврачебной помощи больным с челюстно-лицевыми травмами отличается от сестринского процесса при операциях?

Сестринский процесс при оказании доврачебной помощи больным с челюстно-лицевыми травмами начинается с оценки состояния пациента и оказания первой помощи. Медсестра выполняет задачи по стабилизации состояния пациента, контролю боли и геморрагическому синдрому. Она также осуществляет подготовку к операции, помогает провести диагностические исследования, обрабатывает раны и применяет необходимые обезболивающие лекарства. Отличие заключается в том, что при оказании доврачебной помощи медсестра применяет меры срочности и сосредотачивается на стабилизации состояния пациента, в то время как при операции акцент делается на хирургии и эффективном проведении операции.