Экологические преступления

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экологическое право
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.12.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Юридические лица по обоих УК наказываются за преступления денежным взысканием.Различие. В эстонском УК отдельно выведены статьи по наказанию за преступления, совершенных по неосторожности. В российском УК обращено внимание на преступления, совершенных лицами с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору. В качестве наказания по УК Эстонии предусмотрено задержание, денежное взыскание или тюремное заключение. В российском УК выбор мер наказания шире, кроме названных предусмотрены: принудительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.В российском УК предусмотрены наказания за экологические преступления, которые привели к смерти человека, в эстонском этого нет.Достоинства. В эстонском УК выделено 2 статьи по повреждению или уничтожению деревьев или кустарников, кроме того есть статья по незаконным рубкам. В российском УК достоинством является большая дифференциация наказаний по отдельным видам преступлений. Недостатки. В эстонском УК наибольшая сумма денежного взыскания, выявленная в статье 352. Причинение опасности пожара в природе, составляет 3200 евро для юридического лица. Это 240000 рублей. В России – до 1 миллиона рублей. В большей части статей просто указано, что наказанием является денежное взыскание. Также максимальный срок тюремного заключения составляет пять лет, в основном наказание до 3 лет, а по неосторожности до 1 года.

-

Вопрос-ответ:

Какие наказания предусмотрены за экологические преступления юридических лиц в Эстонии?

В Эстонии за экологические преступления юридических лиц предусмотрены задержание, денежное взыскание или тюремное заключение.

В эстонском УК выведены отдельные статьи по наказанию за преступления, совершенные по неосторожности?

Да, в эстонском УК есть отдельные статьи, которые предусматривают наказание за преступления, совершенные по неосторожности.

Какие преступления совершенные лицами с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору привлекают ответственность по российскому УК?

По российскому УК, ответственность привлекается за преступления, совершенные лицами с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору.

Какие наказания предусмотрены за экологические преступления юридических лиц в России?

В России за экологические преступления юридических лиц предусмотрено наказание в виде денежного взыскания.

В чем отличие между наказаниями за экологические преступления юридических лиц в Эстонии и России?

Отличие заключается в том, что в Эстонии предусмотрены такие наказания как задержание, денежное взыскание или тюремное заключение, а в России - только денежное взыскание.

Вопрос: Какие наказания предусмотрены для юридических лиц за экологические преступления по российскому УК?

Ответ: По российскому УК, юридические лица, совершившие экологические преступления, могут быть наказаны денежным взысканием.

Вопрос: В чем различия между эстонским и российским УК в отношении наказания за экологические преступления?

Ответ: В эстонском УК отдельно выведены статьи, которые предусматривают наказания за экологические преступления, совершенные по неосторожности. В российском УК, в свою очередь, обращено внимание на преступления, совершенные лицами, использующими свое служебное положение или группой лиц по предварительному сговору.

Вопрос: Какие виды наказания могут быть назначены для юридических лиц в Эстонии за экологические преступления?

Ответ: В Эстонии, за экологические преступления юридических лиц, в качестве наказания могут быть применены задержание, денежное взыскание или тюремное заключение.

Вопрос: В чем заключается особенность наказания за экологические преступления в российском УК?

Ответ: В российском УК особое внимание уделяется экологическим преступлениям, совершенным лицами, использующими свое служебное положение или группой лиц по предварительному сговору.

Вопрос: Какие виды наказания могут быть назначены для юридических лиц в России за экологические преступления?

Ответ: В России, за экологические преступления юридических лиц, могут быть применены только денежные взыскания.