Государственное устройство Российской Федерации

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Правоведение
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 23.12.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1. Конституционные основы российского федерализма 4
2. Этапы становления современного государственного устройства Российской Федерации 5
Заключение 6
Список литературы 7

Фрагмент для ознакомления

В современной политической науке выделяют две основные разновидности федерализма – децентрализацию и централизацию. При этом важно отметить, что выбор того или иного вида зависит от того, в каком положении находится государство на данном этапе своего развития – значимы конкретные обстоятельства места и времени.Как принцип, форма государственного устройства и режим федерализм рассматривается в науке конституционного права. Способ разрешения противоречий и объединения людей на государственном уровне – это трактовка федерализма как принципа. Разделение государственной власти по вертикали он определяет в качестве формы государственного устройства и режима.Политика государства должна представлять собой комплекс масштабных мероприятий, которые включают укрупнение субъектов Федерации, выработку новых оснований взаимоотношений между центром и регионами, модернизацию политических систем субъектов, а также пересмотр национально-территориальных оснований Российского федерализма. Следует отметить, что вектор российского федерализма не должен быть склонен к унитаризации и децентрализации государства в целом. В ближайшей перспективе необходим переход к централизованной политически и децентрализованной бюрократически территориальной федерации.Список литературы1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками) // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 августа 2014 г. N 31 ст. 43982.Добрынин Н. М. Российский федерализм: Становление, современное состояние и перспективы / Н. М.Добрынин. - Новосибирск: Наука, 2015. - С. 85.3. Зуйков А. Ф. Размышления о российском федерализме / А. Ф. Зуйков // Государственная власть и местное самоуправление. - 2014. - № 12. - С. 22.4. Лексин И.В. Территориальное устройство России: конституционно-правовые проблемы / И.В.Лексин. - М., 2014. - С. 8—14

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками) // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 августа 2014 г. N 31 ст. 4398
2.Добрынин Н. М. Российский федерализм: Становление, современное состояние и перспективы / Н. М. Добрынин. - Новосибирск: Наука, 2015. - С. 85.
3. Зуйков А. Ф. Размышления о российском федерализме / А. Ф. Зуйков // Государственная власть и местное самоуправление. - 2014. - № 12. - С. 22.
4. Лексин И.В. Территориальное устройство России: конституционно-правовые проблемы / И.В. Лексин. - М., 2014. - С. 8—14

Вопрос-ответ:

Что представляет собой государственное устройство Российской Федерации?

Государственное устройство Российской Федерации включает в себя совокупность органов государственной власти и правовой механизм их взаимодействия.

Какие основные принципы лежат в основе российского федерализма?

Основными принципами российского федерализма являются принцип разделения властей, принцип субсидиарности и принцип равноправия и самоуправления субъектов федерации.

Какие этапы прошло российское государственное устройство на пути к современной форме федерализма?

Российское государственное устройство прошло несколько этапов, включая периоды установления единого государственного строя, развития федеративных начал и формирования современной федерации.

Какие виды федерализма выделяются в современной политической науке?

В современной политической науке выделяют две основные разновидности федерализма: децентрализация и централизация. Выбор конкретного вида федерализма зависит от положения государства на данном этапе его развития.

Какие преимущества децентрализованного федерализма?

Децентрализованный федерализм способствует более равномерному распределению власти и ресурсов между центром и регионами, способствует участию граждан в принятии решений и управлении на местном уровне. Он позволяет сохранить культурную и экономическую самобытность регионов.

В чем заключается основное отличие между децентрализацией и централизацией в рамках федерализма?

Основное отличие между децентрализацией и централизацией в рамках федерализма заключается в степени передачи полномочий от центрального правительства к региональным уровням. При децентрализации полномочия и ресурсы передаются регионам, что позволяет им иметь большую независимость и самостоятельность в принятии решений. В случае централизации, полномочия и ресурсы остаются в руках центрального правительства.

Какие этапы прошло современное государственное устройство Российской Федерации?

Современное государственное устройство Российской Федерации прошло несколько этапов. Первый этап - это формирование президентской республики после распада Советского Союза. Затем последовал период становления демократических институтов и переход к парламентской республике. В настоящее время Российская Федерация является полноправным участником международных организаций и имеет развитую систему государственного управления.

Какие конституционные основы лежат в основе российского федерализма?

В основе российского федерализма лежат конституционные основы, которые определяют распределение властей между центральным правительством и региональными властями. Конституция Российской Федерации устанавливает принцип федерального строя и предоставляет определенные полномочия регионам. Также конституция содержит нормы, регулирующие отношения между центром и регионами, и гарантирует права и свободы граждан.

Какие принципы определяют выбор между децентрализацией и централизацией в рамках федерализма?

Выбор между децентрализацией и централизацией в рамках федерализма определяется несколькими принципами. Важным фактором является исторический и культурный контекст, в котором формируется государство. Также влияние оказывают экономическая и политическая структура страны. Некоторые федерации предпочитают децентрализацию для достижения баланса между различными регионами, в то время как другие стремятся к централизации для укрепления единства и стабильности.

Что такое федерализм?

Федерализм - это форма государственного устройства, при которой власть делится между центральным правительством и региональными единицами. В Российской Федерации федерализм закреплен Конституцией и предусматривает широкий спектр полномочий для субъектов федерации.