Физиология растений

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Физиология
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 26.12.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

1. Свойства и роль воды в жизни растений. 2
2. Назовите тесты диагностики состояния растений на основе ответных реакции клетки на повреждающее воздействие. 4
3. Назовите основные факторы эффективной светокультуры растений. 6
4. Рассчитайте чистую продуктивность фотосинтеза при увеличении за декаду сухой биомассы с 30 до 75 г, а площади листьев с 10 до 20 дм2. Сравните полученное значение с известными по литературе данными. 8
Список использованной литературы 9




Фрагмент для ознакомления
Список использованной литературы
1. Елинов Н.П. Основы биотехнологии. - СПб.: Наука, 1995. - 600 с.
2. Кефели В.И. Рост растений. - М.: Наука, 1984. - 175 с.
3. Леопольд А. Рост и развитие растений. - М.: Мир, 1968. - 494 с.
4. Полевой В.В., Саламатова Т.С. Физиология роста и развития растений. - Л.: ЛГУ, 1991. - 240 с.
5. Сабинин Д.А. Физиология развития растений. - М.: Наука,1963. - 194 с.
6. Саламатова Т.С. Физиология растительной клетки. - Л.: ЛГУ, 1983. - 232 с.

Вопрос-ответ:

Какие свойства и роль воды в жизни растений?

Вода играет важную роль в жизни растений. Она является средой для большинства процессов, происходящих в клетках растений. Вода участвует в процессе фотосинтеза, обеспечивает транспорт питательных веществ и гормонов, регулирует температуру растений и поддерживает их тургор. Отсутствие воды может привести к засухе, что сильно негативно сказывается на росте и развитии растений.

Какие тесты используются для диагностики состояния растений на основе ответных реакций клетки на повреждающее воздействие?

Для диагностики состояния растений на основе ответных реакций клетки на повреждающее воздействие используются различные тесты, такие как тест на проницаемость мембраны, тест на содержание электролитов, тест на содержание сахаров и другие. Эти тесты позволяют определить степень повреждений клеток и оценить их функциональное состояние.

Какие основные факторы определяют эффективность светокультуры растений?

Основные факторы, которые определяют эффективность светокультуры растений, включают интенсивность света, его спектральный состав, продолжительность освещения, равномерность освещения и степень поглощения света растениями. Все эти факторы влияют на процессы фотосинтеза и роста растений, и их оптимальная комбинация способствует повышению урожайности и качества продукции.

Как рассчитать чистую продуктивность фотосинтеза при увеличении за декаду сухой биомассы и площади листьев?

Для расчета чистой продуктивности фотосинтеза при увеличении сухой биомассы и площади листьев необходимо знать значения начальной и конечной сухой биомассы растения, а также начальной и конечной площади листьев. Формула для расчета чистой продуктивности фотосинтеза: чистая продуктивность = (конечная сухая биомасса - начальная сухая биомасса) / (конечная площадь листьев - начальная площадь листьев). Полученное значение можно сравнить с известными данными из литературы для оценки эффективности фотосинтеза растений.

Какими свойствами обладает вода в жизни растений?

Вода в жизни растений обладает несколькими свойствами. Она является незаменимым фактором для выполнения многих жизненно важных процессов, таких как фотосинтез, транспорт питательных веществ, поддержание тургорного давления клеток и участие в регуляции температуры. Вода также является растворителем для многих химических веществ, необходимых для обмена веществ в растениях.

Какие тесты можно использовать для диагностики состояния растений?

Для диагностики состояния растений на основе ответных реакции клетки на повреждающее воздействие можно использовать следующие тесты: тест на проницаемость мембраны, тест на производство реактивных кислородных форм, тест на активность проточной тест-системы. Эти тесты позволяют определить наличие повреждений в клетках растений и оценить их состояние.

Какие факторы являются важными для эффективной светокультуры растений?

Для эффективной светокультуры растений важны следующие факторы: интенсивность и длительность освещения, спектральный состав света, равномерность распределения света и возможность регулирования его параметров. Эти факторы оказывают влияние на физиологические процессы растений, такие как фотосинтез, фотоморфогенез и фотопериодизм.

Как рассчитать чистую продуктивность фотосинтеза?

Чистая продуктивность фотосинтеза рассчитывается по формуле: ЧПФ = (А2 - А1) / (t2 - t1), где А2 и А1 - масса сухой биомассы на конечном и начальном этапах, t2 и t1 - время, прошедшее с начального и конечного этапов. После рассчета можно сравнить полученное значение с известными данными из литературы для оценки эффективности фотосинтеза.

Каковы свойства и роль воды в жизни растений?

Вода играет важную роль в жизни растений. Она является основным растворителем для химических реакций в клетках растений и участвует в транспорте питательных веществ. Кроме того, вода является основным компонентом клеток растений и способствует поддержанию тургорного давления, которое необходимо для определенных процессов, например, для поддержания прямого положения стебля. Также вода служит для охлаждения растений, особенно во время фотосинтеза.