Президент США

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Конституционное право
  • 2 2 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.12.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Решением президента в стране вводится чрезвычайное положение и объявляется мобилизация.Досрочное прекращение полномочий. Полномочия прекращаются досрочно в случае отстранения от должности и отставки. Согласно конституции, основаниями для прекращения мандата через процедуру импичмента являются "государственная измена, коррупция или иное тяжкое преступление или проступок". В истории США такая процедура применялась дважды: в 1868 г. в отношении Эндрю Джонсона, в 1998-1999 гг. - Билла Клинтона. В случае смерти президента, его отставки или отстранения от должности президентский пост занимает вице-президент. В случае вакансии постов президента и вице-президента государство возглавляет спикер палаты представителей, далее в списке преемников временный председатель сената и министры, первый из которых государственный секретарь.Согласно принятой в 1967 г. 25-й поправке к конституции, при невозможности выполнения обязанностей президент может временно передать их второму лицу в государстве - вице-президенту. При этом передача полномочий должна быть подтверждена заявлением президента.

.

Вопрос-ответ:

Какие основания могут привести к прекращению полномочий президента США?

Полномочия президента США могут быть прекращены досрочно в случае введения чрезвычайного положения и объявления мобилизации, отстранения от должности и отставки, а также через процедуру импичмента, основаниями для которого являются государственная измена, коррупция или иное тяжкое преступление или проступок.

Какие процедуры необходимы для прекращения полномочий президента США посредством импичмента?

Для прекращения полномочий президента США посредством импичмента необходимо проведение соответствующих процедур, которые включают расследование, обвинение и судебное разбирательство. Помимо этого, для прекращения полномочий президента через импичмент необходимо наличие оснований, таких как государственная измена, коррупция или иное тяжкое преступление или проступок.

Какое историческое значение имеет процедура импичмента в США?

Процедура импичмента в США имеет большое историческое значение, так как была применена всего дважды в истории страны. В первый раз она была использована в 1868 году в отношении президента Эндрю Джонсона, а во второй раз в 1998-1999 годах — в отношении президента Билла Клинтона.

В каких случаях может быть объявлено чрезвычайное положение в США?

Чрезвычайное положение в США может быть объявлено президентом в случае чрезвычайной угрозы безопасности страны, например, при возникновении войны или террористических актов. Это позволяет принять необходимые меры для поддержания порядка и защиты граждан.

Что произойдет при отстранении президента США от должности или его отставке?

При отстранении президента США от должности или его отставке его полномочия прекратятся досрочно. В таком случае, по Конституции США, на его место должен вступить вице-президент, который станет исполняющим обязанности президента до осуществления новых президентских выборов.

Какие основания для прекращения мандата президента США существуют?

Согласно конституции США, основаниями для прекращения мандата президента являются государственная измена, коррупция или иное тяжкое преступление или проступок.

Какую процедуру необходимо пройти для прекращения полномочий президента США через импичмент?

Для прекращения полномочий президента США через импичмент необходимо официальное обвинение и прохождение процесса в Конгрессе, где проводится расследование и голосование.

Какие случаи использования процедуры импичмента в истории США вы знаете?

В истории США процедура импичмента была применена дважды: в 1868 году в отношении президента Эндрю Джонсона и в 1998-1999 годах в отношении президента Билла Клинтона.

Может ли президент США самостоятельно объявить чрезвычайное положение и мобилизацию в стране?

Да, президент США имеет полномочия объявить чрезвычайное положение и мобилизацию в стране, но это решение должно быть согласовано с Конгрессом.

Какими способами можно досрочно прекратить полномочия президента США?

Полномочия президента США могут быть прекращены досрочно в случае отстранения от должности или отставки.

Какие основания могут привести к досрочному прекращению полномочий президента США?

Основаниями для досрочного прекращения полномочий президента США могут быть отстранение от должности, отставка, государственная измена, коррупция или иное тяжкое преступление или проступок.

Какую процедуру необходимо пройти для прекращения мандата президента США через импичмент?

Согласно конституции США, для прекращения мандата президента через процедуру импичмента необходимо установить факт государственной измены, коррупции или иного тяжкого преступления или проступка. Эта процедура была применена дважды в истории США: в 1868 году в отношении Эндрю Джонсона и в 1998-1999 годах в отношении Билла Клинтона.