Смысл жизни ( по философии)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 77 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 02.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
ДОБРО И СЧАСТЬЕ КАК СОСТАВЛЯЮЩИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ
4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 6
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 7

Фрагмент для ознакомления

Обязанность нужно выполнять уже потому, что она является обязанностью, только из уважения к ней. ЗАКЛЮЧЕНИЕВрелигиозной морали, добром и счастьем является единение с Богом, спасение души, милосердие, то естьвысшие ценности, ради достижения которых должны быть направлены все усилиячеловека.Иммануил Кант стал основателем надисторической общечеловеческой всеобъемлющей морали. Именно он ввел в этику такое понятие как категорический императив, который обозначает общеобязательный нравственный закон. В некоторых источниках его называют вечным идеалом поведения, который существует в каждом отдельно взятом индивиде. Придерживаться данного императива нужно не столько ради достижения определенных целей, а для закона как такового. Он обосновывает необходимость индивида вести себя так, как ведет себя обобщенный сознательный представитель человечества. Категорический императив выступает в этике И. Канта, как высшее свойство ума, умение человека вести себя так, чтобы стать примером нравственного поведения для других индивидов.Интересной и своеобразной является трактовка Иммануила Канта понятие счастья. В его этике понятие общего нравственного закона, то есть категорического императива, выступает как существующее наряду со счастьем. Они взаимодополняют друг друга. Человек должен быть счастливым, потому что он должна быть таким. Счастье означает получать удовольствие от выполненного долга.В своих многочисленных работах философ вывел и обосновал принципы своей теории этики - идеалистической, всеобщей. Но, по нашему мнению, она является несколько формальной.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫДобро должно быть с кулаками //Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений/ Автор-составитель: Вадим Серов. -М.: Локид-Пресс, 2005. – 880 с. Кант И. Трактаты и письма / И. Кант. - Москва: Наука, 1980. - 712 с.Кант И. Критика практического разума / И. Кант / Пер. с нем. – СПб.: Наука, 1995. – 528 с.Скрипник А. П.Зло / А.П. Скрипник //Новая философская энциклопедия/Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. советаВ.С. Стёпин, заместители предс.:А. А. Гусейнов,Г. Ю. Семигин, уч. секр.А. П. Огурцов. - 2-е изд., испр. и допол. -М.:Мысль, 2010. – С. 108.

В религиозной морали, добром и счастьем является единение с Богом, спасение души, милосердие, то есть высшие ценности, ради достижения которых должны быть направлены все усилия человека.
Иммануил Кант стал основателем надисторической общечеловеческой всеобъемлющей морали. Именно он ввел в этику такое понятие как категорический императив, который обозначает общеобязательный нравственный закон . В некоторых источниках его называют вечным идеалом поведения, который существует в каждом отдельно взятом индивиде. Придерживаться данного императива нужно не столько ради достижения определенных целей, а для закона как такового. Он обосновывает необходимость индивида вести себя так, как ведет себя обобщенный сознательный представитель человечества. Категорический императив выступает в этике И. Канта, как высшее свойство ума, умение человека вести себя так, чтобы стать примером нравственного поведения для других индивидов.
Интересной и своеобразной является трактовка Иммануила Канта понятие счастья. В его этике понятие общего нравственного закона, то есть категорического императива, выступает как существующее наряду со счастьем. Они взаимодополняют друг друга. Человек должен быть счастливым, потому что он должна быть таким. Счастье означает получать удовольствие от выполненного долга. В своих многочисленных работах философ вывел и обосновал принципы своей теории этики - идеалистической, всеобщей. Но, по нашему мнению, она является несколько формальной.

Вопрос-ответ:

Чему равна обязанность?

Обязанность нужно выполнять уже потому что она является обязанностью только из уважения к ней.

Что является высшей ценностью в религиозной морали?

В религиозной морали добром и счастьем является единение с Богом, спасение души, милосердие - то есть высшие ценности, ради достижения которых должны быть направлены все усилия человека.

Кто стал основателем надисторической общечеловеческой морали?

Иммануил Кант стал основателем надисторической общечеловеческой всеобъемлющей морали. Именно он ввел в этику такое понятие.

Какие понятия являются составляющими смысла жизни по философии?

Согласно философии, составляющими смысла жизни являются добро и счастье.

Что такое добро и счастье в контексте философии?

В философии добро и счастье рассматриваются как высшие ценности, ради которых необходимо направлять свои усилия и действия.

Какие еще аспекты смысла жизни упоминаются в статье?

В статье также упоминается обязанность и религиозная мораль как составляющие смысла жизни.

Кто является основателем надисторической общечеловеческой всеобъемлющей морали?

Основателем надисторической общечеловеческой всеобъемлющей морали является Иммануил Кант.

Что представляет собой обязанность в контексте смысла жизни?

Обязанность в контексте смысла жизни представляет собой необходимость выполнять ее уже потому, что она является обязанностью, из уважения к ней.

Что является составляющими смысла жизни по философии?

Согласно философии, добро и счастье являются основными составляющими смысла жизни.

Что такое добро и счастье в контексте философии?

По философии, добро и счастье - это высшие ценности, ради которых человек должен направлять все свои усилия.

Кто стал основателем общечеловеческой морали?

Иммануил Кант считается основателем надисторической общечеловеческой всеобъемлющей морали.

Какой смысл выполнять свои обязанности?

Выполнение обязанностей следует осуществлять из уважения к ним, так как они являются обязанностями само по себе.