Классификация инвестиций по различным признакам

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Инвестиции и проекты
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 15.09.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Понятие и виды инвестиций
2. Классификация инвестиций
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления

В соответствии с Бюджетным кодексом «бюджетные инвестиции» - это финансирование, направленное на увеличение стоимости активов государства, развитие человеческих и возобновление природных ресурсов с целью получения экономических выгод или достижения социально-экономического эффекта.
На наш взгляд, законодательное определение «бюджетных инвестиций» является более удачным, чем предыдущее, поскольку в нем нашли отражение такие основные признаки инвестиций (в том числе и бюджетных), как направленность на создание материальных или духовных благ (увеличение стоимости активов государства, развитие человеческих и возобновление природных ресурсов), а также цель инвестиций - не только получение прибыли (экономических выгод), но и достижение социально-экономического эффекта. Однако, представляется неверным понимание «инвестиций» как процесса, т.е. - финансирования. В данном случая произошла та же ошибка, что и прежде, просто слово «инвестирование» было заменено на - «финансирование». С нашей точки зрения, инвестиции - это ценности (материальные или нематериальные), а инвестирование - это процесс (финансирование - это государственное (бюджетное) инвестирование).
Государственные (бюджетные) инвестиции отличаются от частных инвестиций тем, что им присущи следующие признаки:
1) источниками государственных (бюджетных) инвестиций являются бюджетные средства;
2) государственные (бюджетные) инвестиции осуществляются на возвратной и платной основе;
3) государственные (бюджетные) инвестиции характеризуются тем, что государство устанавливает основания и порядок их предоставления;
4) объемы и размеры государственных (бюджетных) инвестиций зависят от утверждения государственного бюджета;
5) государство осуществляет контроль за целевым использованием государственных (бюджетных) инвестиций;
6) государственные (бюджетные) инвестиции обеспечиваются имуществом государственной казны.
Частные инвестиции и порядок их осуществления регулируются нормами законодательства об инвестициях, гражданского законодательства, законодательства о недрах и недропользовании и нормами других отраслей законодательства. Главные особенности частных инвестиций, отличающие их от государственных (бюджетных), заключаются в том, что источники, объемы и объекты инвестиций определяются самим инвестором, а государство обеспечивает защиту прав инвестора от возможных посягательств, в том числе и со стороны государственных органов. Здесь еще раз следует подчеркнуть, что Закон об инвестициях регулирует отношения, связанные именно с частными, а не с государственными (бюджетными) инвестициями.
Однако наиболее урегулированными в законодательном плане до недавнего времени являлись такие виды инвестиций, как иностранные инвестиции и прямые инвестиции (к которым могли быть отнесены и иностранные и национальные инвестиции). Общепризнанным основанием деления на иностранные и национальные инвестиции выступает - осуществляются инвестиции в стране инвестора или в другом государстве. На наш взгляд, немаловажно здесь и то, о какой собственности идет речь (о национальной частной собственности или государственной собственности; об иностранной частной собственности или собственности иностранных государств или международных организаций).

Заключение

Подводя итоги, следует отметить, что вопрос о классификации инвестиций на виды не получил однозначного разрешения в литературе.
Самыми спорными остаются вопросы подразделения иностранных инвестиций на виды.
В то же время вопрос о соотношении понятий «вид» и «форма» инвестиций требует ясности. Проблема осложняется постоянным смешением этих терминов. В частности, в РФ принят специальный Закон «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», в соответствии с которым, с одной стороны, капитальные вложения рассматриваются как инвестиции в основной капитал (основные средства); а с другой - устанавливается, что инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений. В литературе ситуация тоже не определена. Так, российские ученые выделяют следующие формы инвестиций иностранного капитала:
1) инвестиции в форме государственных заимствований, образующих государственный долг РФ, зарубежных государств;
2) инвестиции в форме вклада в акционерный капитал российских предприятий;
3) инвестиции в форме вложения в ценные бумаги, в том числе государственные, корпоративных и институциональных эмитентов;
4) иностранные кредиты;
5) лизинговые кредиты;
6) финансовые кредиты российским предприятиям.
Были рассмотрены основные виды инвестиций. Представляется, что их четкое законодательное закрепление и умелое применение на практике будут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в республике и повысит эффективность уже осуществляемых инвестиций.
Список использованных источников

Федеральный закон от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (в ред. от 29.04.2008 № 58-ФЗ)
Астапов К.Л. Законодательное регулирование инвестиций в российской Федерации на федеральном и региональном уровнях // Право, политика, экономика. -2004. - № 5.
Белякова М.Ю. Государственное регулирование инвестиционной деятельности // Справочник экономиста. -2006. - № 6.
Дива А.И. Инвестиции: Учебное пособие для вузов / А.И. Дива. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.
Жилинский С.С. Понятие "инвестиции" в современном российском законодательстве // Законодательство. – 2005. – № 3.
Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Инвестиции: теория и практика / Ю.А. Корчагин, И.П. Маличенко. – М.: Феникс, - 2008. – 512 с.

Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Инвестиции: теория и практика / Ю.А. Корчагин, И.П. Маличенко. – М.: Феникс, - 2008. – 512 с.
Жилинский С.С. Понятие "инвестиции" в современном российском законодательстве // Законодательство. – 2005. – № 3.
Федеральный закон от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (в ред. от 29.04.2008 № 58-ФЗ)
Дива А.И. Инвестиции: Учебное пособие для вузов / А.И. Дива. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.
Астапов К.Л. Законодательное регулирование инвестиций в российской Федерации на федеральном и региональном уровнях // Право, политика, экономика. -2004. - № 5.
Белякова М.Ю. Государственное регулирование инвестиционной деятельности // Справочник экономиста. -2006. - № 6.












2

Список использованных источников

1.Федеральный закон от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (в ред. от 29.04.2008 № 58-ФЗ)
2.Астапов К.Л. Законодательное регулирование инвестиций в российской Федерации на федеральном и региональном уровнях // Право, политика, экономика. -2004. - № 5.
3.Белякова М.Ю. Государственное регулирование инвестиционной деятельности // Справочник экономиста. -2006. - № 6.
4.Дива А.И. Инвестиции: Учебное пособие для вузов / А.И. Дива. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.
5.Жилинский С.С. Понятие "инвестиции" в современном российском законодательстве // Законодательство. – 2005. – № 3.
6.Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Инвестиции: теория и практика / Ю.А. Корчагин, И.П. Маличенко. – М.: Феникс, - 2008. – 512 с.

Вопрос-ответ:

Что такое бюджетные инвестиции?

Бюджетные инвестиции - это финансирование, направленное на увеличение стоимости активов государства, развитие человеческого и возобновление природных ресурсов, с целью получения экономических выгод или достижения социально-экономического эффекта.

В чем заключается классификация инвестиций?

Классификация инвестиций является систематизацией их по различным признакам. Она может основываться на разделении по характеру объектов инвестирования, источникам средств, времени вложения, уровню риска, целям и так далее.

Какие виды инвестиций существуют?

Существует множество видов инвестиций. В зависимости от характера объектов инвестирования, они могут быть материальными, финансовыми, интеллектуальными, технологическими и т.д. По источникам средств, инвестиции могут быть частными, государственными или иностранными. По времени вложения, инвестиции могут быть краткосрочными, среднесрочными или долгосрочными. И так далее.