Сформулируйте 8 отличий рыночной экономики от плановой экономики. Покажите эти отличия на конкретных примерах.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 66 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 20.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Сопоставления плановой и рыночной экономики 4
Заключение 8
Список использованной литературы 9

Фрагмент для ознакомления

Данное обстоятельство предопределяет иные различия между рассматриваемыми типами хозяйства: - в уровне вовлеченности в экономические процессы государства;- в степени социальной ориентированности предприятий;- в аспектах конкуренции;- в особенностях формирования спроса у граждан;- в качестве и динамике предложения на рынке.Таким образом, нельзя с уверенностью сказать, какая система хозяйствования является самой эффективной. Ведь и у рыночной, и у централизованной экономики есть свои преимущества и недостатки. Опыт стран это только доказывает.Но неспроста в данный момент времени большее количество стран используют рыночную экономику. И опыт очень положительный. Поэтому всё же рыночная экономика является более эффективной в современных условиях глобализированной мировой экономики.Тем более существует множество моделей рыночной экономики, каждую из которых можно приспособить под реальные условия.ЗаключениеРыночная экономика – это экономика, которая основана на товарно-денежных отношениях, преобладании частной собственности и свободной конкуренции производителей и потребителей. Централизованная экономика – это экономика, при которой материальные ресурсы составляют государственную собственность, а направление и координация экономической деятельности осуществляются посредством централизованного планирования, управления и контроля. Среди критериев сопоставления данных типов экономических систем выделены следующие:- механизм установления цена на продаваемые товары;- наличие конкуренции среди производителей и покупателей;- свобода в принятии решений.Список использованной литературыАнтонова, Н.Б. Государственное регулирование национальной экономики: курс лекций Н.Б. Антонова, О.Б. Хорошко. - Мн.: Акад. Упр. При ПрезидентеРесп. Беларусь, 2009. – 253 с. С. 27-34.Кошелев, А.Н. Национальная экономика. Конспект лекций / А.Н. Кошелёв – М. :Эксмо– 2008г. – 160 с.Плановая экономика // http://utmagazine.ru/posts/8919-planovaya-ekonomikaРыночная экономика // http://economylit.online/teoriya-economiki/423-ryinochnaya-ekonomika.htmlРыночная система экономики // http://utmagazine.ru/posts/9009-rynochnaya-sistema-ekonomikiФадина, Т. В.Национальная экономика Белоруссии : учебно-методический комплекс / Под науч. ред. Б. В. Сорвирова. – М. : Интеграция, 2013. – 185 с.

Список использованной литературы


1. Антонова, Н.Б. Государственное регулирование национальной экономики: курс лекций Н.Б. Антонова, О.Б. Хорошко. - Мн.: Акад. Упр. При Президенте Респ. Беларусь, 2009. – 253 с. С. 27-34.
2. Кошелев, А.Н. Национальная экономика. Конспект лекций / А.Н. Кошелёв – М. : Эксмо – 2008г. – 160 с.
3. Плановая экономика // http://utmagazine.ru/posts/8919-planovaya-ekonomika
4. Рыночная экономика // http://economylit.online/teoriya-economiki/423-ryinochnaya-ekonomika.html
5. Рыночная система экономики // http://utmagazine.ru/posts/9009-rynochnaya-sistema-ekonomiki
6. Фадина, Т. В. Национальная экономика Белоруссии : учебно-методический комплекс / Под науч. ред. Б. В. Сорвирова. – М. : Интеграция, 2013. – 185 с.

Вопрос-ответ:

Какие отличия есть между рыночной и плановой экономикой?

В рыночной экономике процесс распределения ресурсов осуществляется на основе спроса и предложения, в то время как в плановой экономике ресурсы распределяются и контролируются центральным планом. В рыночной экономике предприятия конкурируют друг с другом, в то время как в плановой экономике государство устанавливает цены и контролирует предприятия. В рыночной экономике роль государства минимальна, а в плановой экономике она достаточно велика.

Какую роль играет государство в плановой экономике?

В плановой экономике государство устанавливает планы и цели для всех секторов экономики. Оно контролирует и регулирует процессы распределения ресурсов, устанавливает цены на товары и услуги, а также определяет, какие предприятия и отрасли будут развиваться. Государство также контролирует занятость и защищает интересы работников.

Какие особенности имеет рыночная экономика?

В рыночной экономике предприятия конкурируют друг с другом за ресурсы и клиентов. Цены на товары и услуги определяются на основе спроса и предложения. В рыночной экономике государство не вмешивается в процесс регулирования цен и заключения сделок, а рыночные силы определяют результаты.

Как можно проиллюстрировать отличия между рыночной и плановой экономикой?

Например, в рыночной экономике предприятия свободно выбирают, какие товары и услуги производить, и они соревнуются между собой за клиентов. В плановой экономике же государство регулирует, какие товары и услуги будут производить и распределяет ресурсы между предприятиями.

Какие особенности формирования спроса и предложения в рыночной экономике?

В рыночной экономике спрос на товары и услуги формируется исходя из потребностей и возможностей потребителей. Предложение формируется предприятиями на основе спроса и стоимости производства. Если спрос на товар или услугу выше, чем предложение, цена на них возрастает. Если предложение больше спроса, цена наоборот снижается.

Чем отличается рыночная экономика от плановой экономики?

Рыночная экономика и плановая экономика отличаются в нескольких аспектах:

Какие отличия между рыночной и плановой экономикой можно найти на уровне вовлеченности в экономические процессы государства?

В рыночной экономике государство ограничивает свое вмешательство в экономические процессы, давая рынку большую свободу действий. В плановой экономике же государство является основным регулятором и планирует все экономические процессы.

Какие различия между рыночной и плановой экономикой можно найти в степени социальной ориентированности предприятий?

В рыночной экономике предприятия ориентированы на прибыль и работают в интересах своих акционеров. В плановой экономике, где доминирует государственная собственность, предприятия в первую очередь ориентированы на выполнение государственных планов и задач.

Какие отличия между рыночной и плановой экономикой можно найти в аспектах конкуренции?

В рыночной экономике конкуренция является основным двигателем, и предприятия соревнуются друг с другом на рынке. В плановой экономике государство контролирует цены, производство и распределение товаров, поэтому конкуренция ограничена или отсутствует.