Микроэкономика

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Микроэкономика
  • 1414 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 29.12.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Товарное производство и его две стороны: производительные силы и производственные отношения 3
2. Рынок как экономическая категория: понятие, субъекты, объекты и классификация рынков 4
3. Спрос: понятие, факторы, закон спроса 5
4. Предложение: понятие, факторы, закон предложения 6
5. Общая выручка и эластичность спроса по цене 7
6. Рыночное равновесие спроса и предложения. Равновесная цена 9
7. Валовой доход, совокупные издержки и прибыль 10
8. Производственная функция. Закон убывающей производительности 11
9. Понятие конкуренции. Доход конкурентной фирмы 13
10. Максимизация прибыли и кривая предложения конкурентной фирмы 14

Фрагмент для ознакомления
-

Вопрос-ответ:

Что такое товарное производство и какие стороны у него есть?

Товарное производство - это процесс производства материальных благ и услуг для их обмена на рынке. У товарного производства есть две стороны: производительные силы (состоят из трудовых и природных ресурсов, техники и технологий) и производственные отношения (обусловлены распределением собственности на средства производства и способом организации труда).

Что представляет собой рынок и какие субъекты и объекты на нем действуют?

Рынок - это совокупность экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг между продавцами и покупателями. Субъектами рынка являются продавцы и покупатели, а объектами - товары и услуги, которые они обменивают.

Что такое спрос и какие факторы влияют на него?

Спрос - это количество товара или услуги, которое покупатели готовы и способны приобрести по определенной цене. Факторы, влияющие на спрос, включают доход потребителей, цены на товары-заменители и товары-комплементы, вкусы и предпочтения, ожидания потребителей и другие.

Что такое предложение и какие факторы влияют на него?

Предложение - это количество товара или услуги, которое продавцы готовы и способны предоставить на рынке по определенной цене. Факторы, влияющие на предложение, включают цены на ресурсы, технический прогресс, налоги и субсидии, ожидания продавцов и другие.

Что такое общая выручка и эластичность спроса по цене?

Общая выручка - это сумма денег, полученных от продажи определенного количества товара или услуги по определенной цене. Эластичность спроса по цене показывает, насколько процентное изменение цены влияет на процентное изменение спроса. Если спрос на товар или услугу резко реагирует на изменение цены, то эластичность высокая, если изменение цены почти не влияет на спрос, то эластичность низкая.

Что такое товарное производство?

Товарное производство - это процесс создания товаров и услуг для удовлетворения потребностей людей. Оно включает в себя производство и обмен товаров на рынке.

Какие есть две стороны товарного производства?

Две стороны товарного производства - это производительные силы и производственные отношения. Производительные силы включают технические и экономические ресурсы, такие как земля, труд, капитал и предпринимательство. Производственные отношения - это отношения между людьми в процессе производства, такие как отношения между работниками и работодателями.

Что такое рынок?

Рынок - это место или механизм, на котором покупатели и продавцы встречаются для осуществления обмена товарами и услугами. Рынок является экономической категорией и включает в себя различные субъекты (фирмы, домохозяйства, государство) и объекты (товары, услуги, ресурсы).

Как можно классифицировать рынки?

Рынки можно классифицировать по различным признакам. Например, по типу товара: рынки товаров потребления, рынки товаров производства и рынки услуг. По ареалу действия: местные, региональные, национальные и международные рынки. По степени концентрации: конкурентные, монополистические и идеальные рынки.