1. Сравните основные положения, характерные черты философии эпохи Возрождения и средневековой философии. 2. Философская категория материи. 3. Проблемы человека в информационном обществе. 4. Что есть истина? Каковы критерии истины?

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Философия
  • 1414 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 29.12.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Аблеев С. Р. История мировой философии: учебник / С. Р. Аблеев. - М.: Астрель, 2005.
2. Балашов Л. Е. Философия: Учебник. - М., 2009.
3. Богатырева Т. Г. Человек в информационном обществе// Социальная антропология: интеграция наук: сб. научных статей по итогам Международной научной конференции. - М.: ФГБОУ «РЭУ им.Г.В. Плеханова», 2017.
4. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. Электронный учебник.- М.: Логос, 2001.
5. Лекции по философии (Электронный ресурс). - Режим доступа: http://kobriniq.ru/filosofiya/lektsii-po-filosofii (дата обращения 21.11.2018).
6. Лысак И.В., Максимов А.В.Личность в информационном обществе: проблемы и перспективы исследования.Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования», 2015, № 3.- Режим доступа:https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=20289 (дата обращения 23.11.2018).
7. Некрасов С.И., Некрасова Н.А. Философия науки и техники: тематический словарь справочник. Учебное пособие. - Орёл: ОГУ, 2010.
8. Никифоров В. Е. Основы современной философии. Информационно-методический комплекс. - Рига: Балтийская международная академия, 2010.
9. Слемнев М. А. Философия: учебное пособие / М.А. Слемнев, А.Б. Демидов, Э.И. Рудковский. -Витебск: ВГУ имени П.М. Машерова, 2015.
10. Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - M.: Юристъ, 2004.
11. Философия: Учебное пособие. / под ред. проф. М.Н. Щербинина. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2010.

Вопрос-ответ:

Какие основные положения и характерные черты философии эпохи Возрождения можно выделить?

Философия эпохи Возрождения отличалась от средневековой философии рядом основных черт. Одним из ключевых положений философии Возрождения было воспевание идеи гуманитарности, человекоцентризма и превосходства индивида над массой. Также в философии Возрождения была оценена природа, наука и образование, в отличие от средневековой философии, где вера и религия занимали главенствующую позицию. Философия Возрождения была тесно связана с культурными исследованиями и стремилась к обновлению классической философии.

В чем состоят основные положения средневековой философии?

Основные положения средневековой философии были связаны с религией и верой. Средневековая философия проповедовала идею божественного творения мира и рассматривала все события и явления как проявление божественной воли. Основным предметом изучения была теология, а философские размышления строились на основе библейских текстов и учения церкви. Важной характерной чертой средневековой философии была авторитетность идеи авторитетности, то есть принятие авторитетных источников, таких как церковь и аристотелевские труды.

Что представляет собой философская категория материи?

Философская категория материи является одной из центральных в философии. По существу, материя представляет собой основу всего, что существует в мире. Она рассматривается как объективная реальность, обладающая определенными свойствами и законами. Философы интерпретируют материю по-разному, от примитивного вещества, состоящего из элементарных частиц, до более сложных концепций, таких как идеализированное материалистическое учение. Философская категория материи играет важную роль в объяснении природы, человека и социальных процессов.

Какие основные положения и черты характерны для философии эпохи Возрождения?

В философии эпохи Возрождения прослеживается ряд основных положений и черт. Одной из главных черт является интерес к природе и человеку, в данной эпохе происходит отход от средневековой теологической философии. Философы Возрождения начинают активно изучать мир и осуществлять наблюдение за природой. Также характерной чертой является гуманизм, философы Возрождения высоко ценят индивидуальность и свободу личности. Эта эпоха также характеризуется интересом к античной философии и культуре, рационализмом и верой в прогресс человечества, развитием естественных наук и контактами с восточными цивилизациями.

Сравните основные положения и черты философии эпохи Возрождения и средневековой философии.

Средневековая философия характеризуется превалированием теологического подхода, где Бог и вера играют главную роль в понимании мира и человека. Возрождение же отходит от теологии, даёт приоритет исследованию мира и природы. Гуманистический подход, центральность человека, воплощенная в ренессансной философии, замена религиозного мировоззрения рациональным мышлением, поиск истины при помощи эмпирических наблюдений — все это отличает Возрождение от средневековой философии.

Что представляет собой философская категория материи?

Философская категория материи применяется для понимания и изучения природы материи, её структуры, свойств и взаимодействий с другими объектами. Материя рассматривается как основа всего существующего в мире и отождествляется с реальным, обнаруживающимся нашими органами чувств миром. Она является объектом познания и исследования в философии, её понимание и интерпретация различаются в зависимости от конкретной философской традиции и школы мысли.

Чем отличается философия эпохи Возрождения от средневековой философии?

В эпоху Возрождения философия ушла от теологической зависимости и стала заниматься преимущественно человеком и его отношением к миру. Средневековая философия же сосредоточена на проблемах Бога и религии.

Что такое философская категория материи?

Философская категория материи относится к основным понятиям философии, описывающим материальное, физическое существование объектов. Материя рассматривается как основа всех явлений и процессов в мире.

Какие проблемы человека возникают в информационном обществе?

В информационном обществе человек сталкивается с проблемами информационного перенасыщения, непрерывного доступа к информации, контроля личных данных, дезинформации и фейковых новостей. Также возникают проблемы психологического давления и зависимости от информационных технологий.

Что такое истина и каковы её критерии?

Истина - это соответствие между заявлением или утверждением и действительностью. Одним из критериев истины является эмпирическая проверяемость - возможность подтвердить или опровергнуть утверждение на основе наблюдений и опыта. Другим критерием является логическая связь - соответствие утверждения логическим законам и правилам рассуждения.