Словари русского литературного произношения и ударения.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Культура речи
  • 1212 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 30.12.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОРФОЭПИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ 5

1.1 Орфоэпический словарь русского языка Р.И. Аванесова 6

1.2 Словарь Зарва М.В. «Русское словесное ударение» 7

1.3 К. С. Горбачевич «Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке» 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12
Фрагмент для ознакомления

В круг данного словаря попадают различные языковые сферы: область лексических новообразований, никогда ранее не получавших нормативной характеристики в словарях русского языка; «лавинообразные» заимствования, процесс адаптации которых (и все связанные с этим процессы становления ударения и орфографического облика слова) в русском языке значительно ускоряется; изменение стилистической стратификации языка; и, наконец, результаты процесса изменений в просодической сфере речи, происходящие гораздо медленнее других процессов и из-за этого часто вообще не учитываемые словарями [3].
Словарь охватывает большой объем лексического материала (12 000 слов), включая самые разные пласты лексики (от редких слов, которые традиционно считаются объектом нормативных словарей, научных терминов до просторечных и разговорных единиц; от слов, которые вернулись в наш обиход с периферии лексической системы, до совершенно новых заимствований). Такой большой объем лексических единиц делает словарь необходимым для любого носителя языка, а также важным источником исследований в области лингвистики. Использование данного словаря в процессе составления академических словарей русского языка полного типа необходимо.
Не перегруженная транскрипция и стройная система нормативной оценки делают словарь рассчитанным на массового читателя.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Письменная печатная речь долгое время занимала доминирующее положение в средствах массовой информации. Но в современных условиях область функционирования устной речи значительно расширилась. Повышение удельного веса устной речи в средствах массовой информации стало возможным за счет появления новейших технических средств, которые позволяют редактировать, легко хранить устную речь и осуществлять ее передачу ее любому участнику общения. Наше общество становится все более смотрящим и слушающим и все менее читающим. Знание особенностей устной речи, умение использовать ее во время работы с аудиторией — основные условия профессиональной деятельности журналиста.
В словаре Аванесова размещено 65 тыс. слов. Словарь Зарва располагает немного меньшим количеством слов – 50 тысяч. В словаре под редакцией Горбачевича 12 тыс. слов.
Эти словари почти одинаковы по структуре. Слова расположены по алфавиту. В отдельных случаях даётся гнездовое размещение слов. Найти нужное слово в словаре легко, словари рассчитаны на все группы людей. Предлагаемые в словарях варианты слов представляют собой литературную норму. В словарях Горбачевича и Аванесова для некоторых слов даны два равноправных варианта произнесения.
Для некоторых слов представлены допустимые варианты произнесения или постановки ударения. Словарь Зарва предлагает самые современные варианты произношения. В русской орфоэпии словарь Зарва является одним из последних. Этот словарь заключает в себе всё лучшее, взятое из предыдущих словарей.
Словарь Горбачевича представляет большее количество вариантов по ударению и произношению. Там размещено много слов с пометками «не рекомендуется» или «допустимо», а также встречаются устаревшие слова. Иногда примеры использования слова приводятся для демонстрации поэтического, устарелого, диалектного характера нового, «входящего» в использование варианта слова. Из трёх рассмотренных словарей в словаре Горбачевича слов меньше всего. Также в словарь не включены часто употребляемые слова, вызывающие трудности при постановке ударения или произношении.
Данные словари могут стать помощниками тем, кто хочет говорить культурно и интересуется русским языком.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аванесов Р.И. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы/ Р.И. Аванесов – М.: РАН, 2015. – 688 с.

2. Горбачевич К.С. Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке/Горбачевич К.С. – СПб.: Норинт, 2010. – 304 с.

3. Зарва М.В. Русское словесное ударение/Зарва М.В. – М.: НЦ ЭНАС, 2001. – 600 с.

4. Панова М. Культура устной деловой речи/Иванова А., Панова М.// Известия АГУ. – 2003. № 4(30) – 5-6 с.

5. Русский язык/ Правительство России URL: http://government.ru/govworks/514/events (дата обращения 26.04.2017)

6. Специальная психология/ под ред. Л.М. Шипицыной. – М.: Юрайт, 2016. – 288 с.

7. Ушаков Д.Н. Русская орфоэпия и ее задачи//Литературная Россия. –2004, №15 – 7-10 с.

Вопрос-ответ:

Что такое орфоэпические словари?

Орфоэпические словари – это словари, которые содержат информацию о правильном произношении и ударении слов русского языка.

Какие орфоэпические словари существуют?

Существует несколько орфоэпических словарей русского языка, например, "Орфоэпический словарь русского языка Р. И. Аванесова", "Словарь Зарва М. В. 'Русское словесное ударение'", и "Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке К. С. Горбачевич".

Что входит в орфоэпический словарь русского языка Р. И. Аванесова?

Орфоэпический словарь русского языка Р. И. Аванесова содержит правила русского литературного произношения, примеры слов с ударением и транскрипцией, а также разделы о нормах и особенностях произношения разных звуков.

Какую информацию можно найти в словаре Зарва М. В. "Русское словесное ударение"?

В словаре Зарва М. В. "Русское словесное ударение" можно найти информацию о правильном ударении слов русского языка. Этот словарь поможет сориентироваться в правилах ударения и использования тонких оттенков.

Для чего нужен словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке К. С. Горбачевич?

Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке К. С. Горбачевич помогает разобраться с трудностями и нюансами произношения русских слов, уточняет их ударение и помогает избежать ошибок при произношении.

Какие словари русского литературного произношения и ударения существуют?

Существуют различные словари русского литературного произношения и ударения, которые включают в себя нормативные характеристики слов и ударения в русском языке. Некоторые из них включают: Орфоэпический словарь русского языка Р. И. Аванесова, Словарь Зарва М. В. "Русское словесное ударение" и Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке К. С. Горбачевича.

Что включает в себя Орфоэпический словарь русского языка Р. И. Аванесова?

Орфоэпический словарь русского языка Р. И. Аванесова включает в себя нормативные характеристики слов русского языка, в том числе произношение и ударение. Он предназначен для орфоэпической нормы русского литературного произношения.

Что представляет собой Словарь Зарва М. В. "Русское словесное ударение"?

Словарь Зарва М. В. "Русское словесное ударение" - это словарь, в котором представлены слова русского языка с указанием правильного ударения. Словарь помогает установить ударение в различных словах и предложениях, что важно для правильного произношения и понимания русского языка.

Что включает в себя словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке К. С. Горбачевича?

Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке К. С. Горбачевича включает в себя слова русского языка, которые могут вызывать сложности в произношении или определении ударения. Словарь помогает разобраться в особенностях произношения и ударения в современном русском языке.