Объясните, как Пушкин изображает тему сумасшествия в рассказе Пиковая дама

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Литература
  • 33 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 03.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
Литература
Пушкин А. С. Пиковая дама // Пушкин А. С. Собрание сочинений в 10 томах. М.: ГИХЛ, 1959—1962. Том 4. Евгений Онегин, драматические произведения.

1. Вольперт Л. И. Тема безумия в творчестве Пушкина и Стендаля («Красное и черное» и «Пиковая дама») //Пушкин и русская литература. Рига, 1986. С. 46 – 59
2. Гей Н. К. Проза Пушкина. Поэтика повествования. М., 1989
3. Гуковский Г. А. Пушкин и проблемы реалистического стиля. — М.: Гослитиздат, 1957
4. Кузнецов А. М. Текст и реальность, герой и автор (Опыт антропологического анализа «Пиковой дамы» A.C. Пушкина) // Общественные науки и современность. М., 1999, № 6.
5. Лежнев А. Проза Пушкина. М., 1966
6. Макогоненко Г. П. Творчество А. С. Пушкина в 1830-е годы (1833—1836). — Л.: Худож. лит., 1982
7. Муравьева О. С. Фантастика в повести Пушкина «Пиковая дама» // Пушкин: Исследования и материалы / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1978. — Т. 8
8. Таборисская Е. М. Своеобразие решения темы безумия в произведениях Пушкина 1833 года // http://www.ruthenia.ru/document/527416.html
9. Фомичев С. А. Проза Пушкина: (Начальный этап и перспективы эволюции) // Временник Пушкинской комиссии / АН СССР. ОЛЯ. Пушкин. комис. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1987. — Вып. 21
10. Шмид В. Проза Пушкина в поэтическом прочтении. «Повести Белкина». СПб. 1996

Вопрос-ответ:

Как Пушкин изображает тему сумасшествия в рассказе "Пиковая дама"?

В рассказе "Пиковая дама" Пушкин изображает тему сумасшествия через главного героя Германа, который становится одержим идеей получения секретной формулы от подполковника Карлоса. Герман начинает терять рассудок и погружается в мир грез и иллюзий, что отражается в его поведении и внутреннем монологе.

Как Пушкин использует тему сумасшествия в рассказе "Пиковая дама"?

В рассказе "Пиковая дама" Пушкин использует тему сумасшествия как средство повествования и художественного выражения. Через описание внутреннего монолога и размышления главного героя Германа, Пушкин показывает его постепенное погружение в безумие и сильное влияние одной идеи на его разум.

Как Пушкин развивает тему сумасшествия в рассказе "Пиковая дама"?

Пушкин развивает тему сумасшествия в рассказе "Пиковая дама" через постепенное изменение поведения и мыслей главного героя Германа. Он начинает все больше увлекаться идеей получения секретной формулы от подполковника Карлоса и его поведение становится все более непредсказуемым и странным, что свидетельствует о его сумасшествии.

Какое значение имеет тема сумасшествия в рассказе "Пиковая дама"?

Тема сумасшествия имеет важное значение в рассказе "Пиковая дама", так как она позволяет Пушкину развить конфликт между реальностью и иллюзией, между рациональностью и безумием. Через героя Германа, Пушкин обращается к вечным вопросам о границах рассудка и о том, как одна идея может полностью подчинить себе человека.

Какие средства художественной выразительности использует Пушкин для изображения темы сумасшествия в рассказе "Пиковая дама"?

Пушкин для изображения темы сумасшествия в рассказе "Пиковая дама" использует различные средства художественной выразительности. Он обращается к внутреннему монологу героя Германа, описывает его странные и непредсказуемые действия, а также создает атмосферу напряжения и тревоги через описание окружающего мира и эмоциональное состояние героя.

Как Пушкин изображает тему сумасшествия в рассказе "Пиковая дама"?

В рассказе "Пиковая дама" Пушкин изображает тему сумасшествия через главного героя Германа. Он постепенно теряет рассудок из-за своей навязчивой идеи выиграть в карты у старушки-графини. Пушкин описывает постепенное соответствующее изменение Германа: его мысли становятся все более нервными и непоследовательными, он становится обседенным и замкнутым в своих фантазиях. Постепенно, с каждым новым шагом к своей цели, Герман погружается все глубже в безумие. Таким образом, Пушкин отражает тему сумасшествия через внутренний монолог и эмоциональное состояние Германа, а также через его взаимодействие с другими персонажами.

Как Пушкин изображает тему сумасшествия в рассказе "Пиковая дама"?

В рассказе "Пиковая дама" Пушкин изображает тему сумасшествия через характеристику главного героя Германа и его поступков. Герман постепенно погружается в безумие из-за навязчивой идеи узнать загадочную тайну выигрышных карт. Пушкин подчеркивает страстность и одержимость Германа, его нерациональное и непредсказуемое поведение. Автор также использует образы и символы, чтобы передать состояние безумия, например, визит Германа в кладбище, где он беседует с духом графини. В целом, Пушкин создает атмосферу напряженности и безумия в рассказе "Пиковая дама".

Как Пушкин изображает тему сумасшествия в рассказе "Пиковая дама"?

В рассказе "Пиковая дама" Пушкин изображает тему сумасшествия через два главных персонажа - Германа и Лизу. Герман, одержимый желанием узнать секрет выигрышных карт, постепенно теряет рассудок и становится полностью зацикленным на своей мании. Пушкин описывает его путешествие внутрь себя, где он теряется в мире своих фантазий. Лиза, в свою очередь, также страдает от безумия, вызванного любовной страстью к Герману. Пушкин через эти два персонажа передает читателю искаженные реальностью ментальные состояния и безумие, которые могут привести к катастрофическим последствиям.