Философия о влиянии денег на мотивацию поведения человека.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Философия
  • 1010 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 30.12.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Философия о влиянии денег на мотивацию поведения человека.
Содержание

Введение 3
1. Сущность понятия мотивации 4
2. Роль денег в мотивации поведения 7
Выводы 12
Список использованной литературы 13

Фрагмент для ознакомления

Временной характеристикой образа денег является их направленность в завтрашний день, воплощение потенциальных возможностей и покупательной способности каждого индивида. Исследования В. Москаленко показали, что проблема богатства и бедности тоже связана с психологией денег. В реальном бытии индивид находится в духовной и вещественной областях, где деньги относятся к формализованной стороне вещественного мира. Деньги символизируют потребности в безопасности, свободе, власти и любви [7, с. 54]. Неудачи в удовлетворении этих потребностей, по мнению многих людей, вызванные их недостаточностью, приводит к психофизиологическим патологий, связанный с нервными расстройствами.
Бесспорно, влияние на денежное поведение играют личностные качества человека. Исследования А. Дейнеки доказали, что деньги являются одним из инструментов адаптации и одновременно компенсационным балансом отношений между государством и человеком, средством автономности. Уровень материального обеспечения становится критерием социального статуса независимо от путей получения капитала, к богатым сразу появляется уважение, множество одобрений по поводу их деятельности. И, наоборот, наблюдается резко отрицательное отношение к бедному населению, которое остается за чертой социального обеспечения. Вызванные экономическими и социальными причинами социокультурные различия проявляются в сфере негативных эмоций - вины, тревоги, напряжения, страха перед безработицей, дискомфорта.
Опыт ХХ века показал, что знаменитая «пирамида Маслоу», в основу которой, как известно, положено удовлетворение материальных потребностей, является необходимым условием возникновения у человека стимулов к духовному развитию, не просто не срабатывает, а часто срабатывает с точностью до наоборот: удовлетворение первичных материальных потребностей не только не порождает потребностей духовных, а наоборот фактически их нивелирует. Массовая культура, вытесняя искусство, фактически формирует тип массового деиндивидуализированного «человека-массы» (Х. Ортега-и-Гассет) [4], которого Г. Маркузе позже назовет «одномерным» [5]. А. де Сент-Экзюпери, роль которого в становлении французского экзистенциализма российский исследователь Э. Соловьев считает основополагающей, уже в конце второй мировой войны отмечал трагическую несвободу и бездуховность жителей двухмиллиардного «муравейника», в который превратился мир [4].

Выводы
Итак, деньги - особая психолого-экономическая реальность с совпадением материального и идеального, мерило успешности и благополучия человека, а образы денег - эмоционально насыщенные представления, которые служат для индивида в повседневной жизни определенным символом. Деньги является целью и средством, формируют денежное поведение индивида, которое зависит от его личностных черт.
Нужно и можно вести философский дискурс о деньгах, можем выделить различные аспекты проявления денег вместе с прагматичными, этическими, эстетическими, религиозными и мировоззренческими составляющими, что, в конце концов, может позволить не только анализировать, реконструировать, а и прогнозировать человеческую социабельность в бытии. На самом деле деньги имеют непонятное обаяние и привлекательность, которое они накладывают на своего владельца, реализуют известную мысль Л. Н.Толстого о материальной независимости человека, его преимуществе свободно распоряжаться собой. Тем самым утверждается новая духовность, критерии которой формируются миром денег, в котором теперь, как окончательно оказалось, живет человек.
Статус денег постоянно требует коррекции соответствии с новыми условиями, новых общественных потребностей, особенностей конкретной ситуации, в которой активно действует «экономический человек». Необходимо свободное рассуждение о деньгах и их значении. И действительно в деньгах счастья нет, хотя счастье и богатство вообще совместимы, особенно если человек становится богатым благодаря своему любимому делу. То есть человек нашел возможность самореализоваться, исходя из своего счастья, удачи, а не наоборот, из любви к деньгам. Со стороны денег в счастье пройти не удается, это направление закрыто, как закрыты полупроводниковый диод обратному движению тока; а двигаясь со стороны счастья, любимой работы, можно и богатство встретить, поддержать себя и свое счастье.
Список использованной литературы

Базилевич В. Д., Ильин В.В. Метафизика экономики. - М .: Знание, 2007. - 718 с.
Вилюнас В.К. Эмоции и ситуативное развитие мотивации. - Тезисы докладов конференции “Развитие эргономики в системе дизайна”. - Боржоми, 1979. - С. 243-244.
Забродин Ю.М., Сосновский Б.А. Мотивационно-смысловые связи в структуре направленности человека. - Вопросы психологии, 1989, - №6. - С. 100-108.
Ильин В. В. Финансовая цивилизация. - М .: Книга, 2007. - 528 с.
Корман М., Семенко С., Ребуха А. Психологическая оценка денег // Странник. - 2008. - № 4. - С. 52-55.
Леонтьев В.Г., Банков С.А. Мотив как интегральннй побудитель и регулятор деятельности. - В кн.: Мотивация учебной деятельности. - Новосибирск, 1983. - С. 40-48.
Никонов А. Апгрейд обезьяны. — Питер, 2008— 480 с.
Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс (Сборник) - М.: АСТ, 2002. — 506 с.
Патяева Е.Ю. Ситуативное развитие и уровни мотивации. - Вестник МГУ, 1983. - №4.- С .23-33.
Самсин А.И. Основы философии экономики. - М .: Экономика. - 2003. - 248 с.
Соловьёв Э. Экзистенциализм (историко-критический очерк) // Вопросы философии. 1966. № 12, 1967. №1











2

Список использованной литературы

1. Базилевич В. Д., Ильин В.В. Метафизика экономики. - М .: Знание, 2007. - 718 с.
2. Вилюнас В.К. Эмоции и ситуативное развитие мотивации. - Тезисы докладов конференции “Развитие эргономики в системе дизайна”. - Боржоми, 1979. - С. 243-244.
3. Забродин Ю.М., Сосновский Б.А. Мотивационно-смысловые связи в структуре направленности человека. - Вопросы психологии, 1989, - №6. - С. 100-108.
4. Ильин В. В. Финансовая цивилизация. - М .: Книга, 2007. - 528 с.
5. Корман М., Семенко С., Ребуха А. Психологическая оценка денег // Странник. - 2008. - № 4. - С. 52-55.
6. Леонтьев В.Г., Банков С.А. Мотив как интегральннй побудитель и регулятор деятельности. - В кн.: Мотивация учебной деятельности. - Новосибирск, 1983. - С. 40-48.
7. Никонов А. Апгрейд обезьяны. — Питер, 2008— 480 с.
8. Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс (Сборник) - М.: АСТ, 2002. — 506 с.
9. Патяева Е.Ю. Ситуативное развитие и уровни мотивации. - Вестник МГУ, 1983. - №4.- С .23-33.
10. Самсин А.И. Основы философии экономики. - М .: Экономика. - 2003. - 248 с.
11. Соловьёв Э. Экзистенциализм (историко-критический очерк) // Вопросы философии. 1966. № 12, 1967. №1

Вопрос-ответ:

Какое влияние оказывают деньги на мотивацию поведения человека?

Деньги могут значительно влиять на мотивацию поведения человека. Они стимулируют различные действия и решения, так как являются основным средством обмена и позволяют удовлетворять потребности и достигать целей.

Какую роль играют деньги в мотивации поведения человека?

Деньги выполняют роль мотивационного фактора, так как обладание ими дает доступ к различным возможностям и привилегиям. Они могут быть источником удовлетворения потребностей, стимулировать желание достигать финансового благосостояния, а также служить мерой успеха и социального признания.

Какие выводы можно сделать о влиянии денег на мотивацию поведения человека?

Исследования показывают, что деньги имеют значительное влияние на мотивацию поведения человека. Они могут стимулировать достижение целей, удовлетворение потребностей и привлекать внимание общества. Однако, деньги не являются единственным мотивационным фактором, и другие ценности и потребности также играют важную роль в формировании поведения человека.

Какую роль в мотивации поведения человека играет фактор богатства и бедности?

Проблема богатства и бедности также имеет связь с психологией денег и может влиять на мотивацию поведения человека. Богатство может быть мотивацией для достижения финансового успеха и социального признания, в то время как бедность может вызывать мотивацию для преодоления материальных трудностей и улучшения своего положения.

Что является временной характеристикой образа денег?

Временной характеристикой образа денег является их направленность в завтрашний день, то есть потенциальные возможности и покупательная способность каждого индивида. Деньги имеют способность воплощать будущие потребности и цели, и это может влиять на их восприятие и мотивировать поведение.

Какую роль играют деньги в мотивации человеческого поведения?

Деньги играют важную роль в мотивации поведения человека. Они являются средством обмена, позволяющим удовлетворять потребности и достигать поставленных целей. Деньги могут быть мощным стимулом для достижения успеха, обеспечения комфорта и статуса. Они могут мотивировать людей к улучшению своих навыков, получению образования и развитию карьеры.

Какие проблемы могут возникнуть из-за влияния денег на мотивацию поведения человека?

Влияние денег на мотивацию поведения человека может иметь и отрицательные последствия. Неконтролируемая жадность за деньгами может привести к эгоизму, неправильному распределению ресурсов и негативному воздействию на отношения с другими людьми. В некоторых случаях, стремление заработать деньги может стать главной целью, отклоняя внимание от собственного здоровья, семьи и других важных аспектов жизни.

Может ли мотивация денежными средствами привести к счастью?

Мотивация денежными средствами может привести к определенной степени счастья, особенно если удается достичь желаемого материального благосостояния. Однако, истинное счастье редко зависит только от денег. Важно учесть другие аспекты жизни, такие как здоровье, отношения, личностное развитие и самореализация. Деньги могут быть лишь средством достижения счастья, но не самой целью.

Как деньги могут повлиять на мотивацию людей к достижению успеха?

Деньги могут быть мощным стимулом для достижения успеха. Возможность заработать больше денег может стимулировать людей к улучшению своих навыков, получению образования и развитию карьеры. Деньги могут служить как награда и признание за достижения, мотивируя к дальнейшим усилиям и росту. Однако, следует помнить, что успех не всегда связан только с финансовыми показателями, и другие мотивационные факторы могут быть также важными.

Какое влияние оказывают деньги на мотивацию поведения человека?

Деньги оказывают значительное влияние на мотивацию поведения человека. Они являются одним из основных источников мотивации, так как предоставляют возможность удовлетворения потребностей и достижения целей. Люди могут быть мотивированы зарабатывать больше денег для повышения своего статуса, обеспечения себя и своей семьи, получения комфорта и удовлетворения желаний.

Какую роль играют деньги в мотивации поведения человека?

Деньги играют роль важного стимула и мотиватора в поведении человека. Они могут быть сильным мотивационным фактором, который побуждает человека действовать, работать и стремиться к достижению своих целей. Возможность заработать или потратить деньги может быть мощным стимулом для достижения успеха, преодоления трудностей и повышения самооценки. Однако, деньги не являются единственным мотивирующим фактором, и влияние других факторов, таких как социальное признание, внутренняя мотивация и ценности, также играют важную роль в определении поведения человека.