Начало Великой Отечественной войны и битва за Москву

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История государства и права
  • 1212 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 01.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 2
1. НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 3
2. ХОД И ЗНАЧЕНИЕ БИТВЫ ЗА МОСКВУ 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

Фрагмент для ознакомления

В их числе — генерал-фельдмаршалы Вальтер фон Браухич и Фёдор фон Бок, командующие 2-й и 4-й танковыми армиями генералы Хайнц Гудериан и Эрих Гёпнер и прочие.
Враг, который оказался в определенных местах всего в двадцати пяти километрах от столицы, был остановлен и утратил способность продолжить наступление. А вскоре начался отход немецких войск на запад. 5 декабря 1941 года войска Калининского фронта под руководством генерала Ивана Степановича Конева начали атаку немецких войск. Залпы «катюш», которых солдаты вермахта называли «сталинские оргáны», возвещали о начале активного контрнаступления.
Проволочки и задержки наступления немцев на Москву давали Сталину время прийти к убеждению, что Япония, которая являлась союзницей Германии, не намеревается атаковать Советский Союз с востока. Рихард Зорге установил, что Япония планирует наносить удар не по советскому Дальнему Востоку, как ожидали, а в районе Тихого океана, против Америки. Всё это давало возможность перебросить на защиту Москвы по Транссибирской железнодорожной магистрали находящиеся на маньчжурской границе дивизии Сибири. И первые два стрелковых полка сибиряков сразу же начали бой с дивизией СС «Дас Рейх» на Бородинском поле. Очень быстро стал очевидным тот факт, что командование СССР планирует окружить врага. В полосы предстоящих боевых действий советских войск выдвигались резервные армии. Были осуществлены и две воздушные операции по разгрому авиации врага: в первый раз авиация СССР завоевала оперативное главенство в воздухе.
Армии фон Бока начинают стремительно отступать, и в течение десяти дней отходят на 150—400 километров. Полностью освобождаются Московская, Рязанская и Тульская области, множество районов Калининской, Орловской и Смоленской областей. Фашисты потеряли более 400 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин и огромное количество другой техники. В битве за Москву советские войска в первый раз с начала Второй мировой войны нанесли значительное поражение армиям фашистской Германии.
Впереди были Сталинградское сражение и битва на Курской дуге, операция «Багратион» (освобождение Белоруссии) и итоговый эпизод — взятие Берлина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Самым значимым итогом военных действий на советско-германском фронте в 1941 году стал срыв плана «молниеносной войны» против Советского Союза. Разгром немецкого блицкрига поставил фашистскую Германию перед необходимостью ведения долгой войны, к которой не были готовы ни ее экономика, ни вооруженные силы.
Немецкая доктрина блицкрига наткнулась в СССР на противодействие не просто сильных Вооруженных Сил, а и на сопротивление организованного народа. В этом состояла главная причина несостоятельности доктрины блицкрига и ее разгрома в 1941 году в войне против СССР.
Под Москвой был не просто закрыт путь агрессору к столице. Тут была сформирована основа для будущих основных побед. Под Москвой зажглась заря победы над немцами, победы, путь к которой проложен через Курск и Сталинград, Карпаты и Кавказ, через Польшу и Белоруссию и завершился в Берлине. Победа над немецко-фашистскими войсками под Москвой привела к радикальному изменению всего последующего хода второй мировой войны, оказал существенное влияние на прочие театры военных действий, содействовал подъему освободительной борьбы в государствах Европы, усилению позиций антигитлеровской коалиции. Историческая значимость победы под Москвой заключается и в том, что она привела к изменению международной обстановки: она вселяла уверенность народных масс порабощенных государств в победе над фашизмом, ослабляла коалицию агрессивных государств, подорвала экономические, моральные и военные силы фашизма. Победа над немецко-фашистскими войсками под Москвой стала началом гибели гитлеровского вермахта, началом крушения фашистской Германии.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Битва за Москву. // Наука и жизнь. – 2011. - № 4. – С. 22
Великая Отечественная война. Вопросы и ответы. - М.: Мир, 2003.- 258 с.
Великая Отечественная война: Цифры и факты / Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андроников, М.В. Филимошин. – М.: Русское слово, 2009.-244 с.
Директива № 1 от 21 июня 1941 года [Электронный ресурс] // https://ru.wikisource.org/wiki
История России. XX век / Под ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, А.Н. Боханов и др. – М.: АСТ, 2000.- 421 с.
История СССР / Учеб. пособие. – М.: Высшая школа, 1993.- 365 с.
Краткое пособие по истории России. – М: Высшая школа, 2001.-254 с.
Мягков М.Ю. Вермахт у ворот Москвы, 1941-1942. - М., 1999.
Невзоров Б.И. Московская битва. Военно-исторический очерк. М.,2006. С.8.
Отечественная война, Т. 2, Битва за Москву, М.: Современник, 2002
Пыхалов И. Великая Оболганная война. — М.: Яуза, Эксмо, 2005. — С. 43
СССР в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. – М.: Наука, 1999.- 297 с.
Невзоров Б.И. Московская битва. Военно-исторический очерк. М.,2006. С.8.

Директива № 1 от 21 июня 1941 года [Электронный ресурс] // https://ru.wikisource.org/wiki
История России. XX век / Под ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, А.Н. Боханов и др. – М.: АСТ, 2000.- С. 213

Битва за Москву. // Наука и жизнь. – 2011. - № 4. – С. 22
Там же. – С. 23
СССР в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. – М.: Наука, 1999.- С. 43

Мягков М.Ю. Вермахт у ворот Москвы, 1941-1942. - М., 1999. – С. 19
Великая Отечественная война: Цифры и факты / Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андроников, М.В. Филимошин. – М.: Русское слово, 2009.- С. 20
Отечественная война, Т. 2, Битва за Москву, М.: Современник, 2002. – С. 103
Пыхалов И. Великая Оболганная война. — М.: Яуза, Эксмо, 2005. — С. 43

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Битва за Москву. // Наука и жизнь. – 2011. - № 4. – С. 22
2. Великая Отечественная война. Вопросы и ответы. - М.: Мир, 2003.- 258 с.
3. Великая Отечественная война: Цифры и факты / Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андроников, М.В. Филимошин. – М.: Русское слово, 2009.-244 с.
4. Директива № 1 от 21 июня 1941 года [Электронный ресурс] // https://ru.wikisource.org/wiki
5. История России. XX век / Под ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, А.Н. Боханов и др. – М.: АСТ, 2000.- 421 с.
6. История СССР / Учеб. пособие. – М.: Высшая школа, 1993.- 365 с.
7. Краткое пособие по истории России. – М: Высшая школа, 2001.-254 с.
8. Мягков М.Ю. Вермахт у ворот Москвы, 1941-1942. - М., 1999.
9. Невзоров Б.И. Московская битва. Военно-исторический очерк. М.,2006. С.8.
10. Отечественная война, Т. 2, Битва за Москву, М.: Современник, 2002
11. Пыхалов И. Великая Оболганная война. — М.: Яуза, Эксмо, 2005. — С. 43
12. СССР в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. – М.: Наука, 1999.- 297 с.

Вопрос-ответ:

Какие командующие воевали на стороне Германии в начале Великой Отечественной войны?

В их числе были генерал-фельдмаршалы Вальтер фон Браухич и Федор фон Бок, командующие 2-й и 4-й танковыми армиями, генералы Хайнц Гудериан и Эрих Гёпнер и другие.

Какие достижения были у врага перед началом битвы за Москву величине от столицы?

Враг, который был всего в двадцати пяти километрах от столицы, был остановлен и потерял способность продолжить наступление. Вскоре после этого начался отход немецких войск.

Какой был ход и значение битвы за Москву?

Битва за Москву была одной из важнейших операций Великой Отечественной войны. Она проходила с октября 1941 года по январь 1942 года. В ходе битвы советские войска смогли успешно отбить атаки немецкой армии и предотвратить захват Москвы. Это сильно подорвало моральные и боевые способности гитлеровской Германии и стало первым серьезным поражением во время войны.

Какие результаты были достигнуты в результате битвы за Москву?

После битвы за Москву немецкие войска потеряли значительное количество солдат и техники, их наступление было успешно остановлено. Важным результатом стало подорвание моральных и боевых способностей немецкой армии, и это стало первым большим поражением для Германии во время Второй мировой войны. Битва за Москву также оказала важное влияние на ход всей войны, давая советским войскам новую мощь и уверенность в своих силах.

Как началась Великая Отечественная война?

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Какую роль сыграла битва за Москву во время Великой Отечественной войны?

Битва за Москву имела огромное значение для исхода Великой Отечественной войны. Она стала первым значительным поражением немецких войск и замедлила их наступление на Восточном фронте.

Какие генералы и командующие принимали участие в битве за Москву?

В битве за Москву участвовали такие высокопоставленные генералы, как фельдмаршалы Вальтер фон Браухич и Федор фон Бок, а также генералы Хайнц Гудериан и Эрих Гапнер.

Каким был исход битвы за Москву?

Враг, который был всего в двадцати пяти километрах от столицы, был остановлен и потерял способность продолжать наступление. После этого начался отход немецких войск.

Когда произошел отход немецких войск после битвы за Москву?

Отход немецких войск начался вскоре после битвы за Москву, когда они потеряли способность продолжать наступление. Даты точного начала и окончания отхода необходимо уточнять.

Как началась Великая Отечественная война?

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда нацистская Германия атаковала Советский Союз.

Какая была роль битвы за Москву в ходе Великой Отечественной войны?

Битва за Москву имела огромное значение в ходе Великой Отечественной войны. Она стала первым крупным сражением на Восточном фронте, где Советский Союз смог остановить наступление немецких войск и начать их отход. Это было важным психологическим и стратегическим успехом, который повлиял на ход всей войны.