Тема 1. «Предмет, метод и система российского трудового права»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Трудовое право
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 06.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Задача 1
С маляром Семеновым завод заключил трудовое соглашение по окраске забора заводского участка с оплатой по окончании работ. Через месяц, когда работы были завершены, Семенов потребовал, кроме оговоренной оплаты, выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск.
Правомерно ли его требование? В каких отношениях с заводом находился Семенов?
Фрагмент для ознакомления

Игрушки делали вечерами члены изокружка, электропроводку для освещения елки сделал электромонтер фабрики Павлов в рабочее время. Песни и пляски у елки организовывал массовик Макаров, приглашенный культработником клуба за определенную плату.В каких отношениях с фабрикой находились указанные лица?Решение- члены кружка безвозмездно выполняли работу на общественных началах (по сути, волонтеры), поэтому с фабрикой в правовых отношениях они не находились;- Павлов непосредственно выполнял свои трудовые обязанности в рабочее время, поэтому он находился в трудовых отношениях;- Макаров оказывал услугу вне правил внутреннего распорядка по гражданско-правовому договору оказания услуг или подряда.СПИСОК ИСТОЧНИКОВГражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. – 1994. - № 32. – Ст. 3301.Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 № 24-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 11. – Ст. 1001.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 1 (ч. 1). – Ст. 3.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. – 1994. - № 32. – Ст. 3301.
2. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 № 24-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 11. – Ст. 1001.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 1 (ч. 1). – Ст. 3.

Вопрос-ответ:

Какие задачи решает российское трудовое право?

Российское трудовое право решает такие задачи, как регулирование трудовых отношений между работниками и работодателями, определение прав и обязанностей сторон, установление порядка заключения и расторжения трудовых договоров, урегулирование трудового распорядка, определение условий труда, включая оплату труда, отпуска, социальные гарантии и т.д.

Каким является предмет российского трудового права?

Предметом российского трудового права являются правоотношения, возникающие в сфере труда и связанные с заключением, исполнением и прекращением трудовых договоров, а также с охраной труда, оплатой труда, социальной защитой работников и другими аспектами трудовых отношений.

Что включает в себя система российского трудового права?

Система российского трудового права включает в себя конституционное право на труд и социальную защиту, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, международные договоры России в области труда, коллективные договоры, трудовые договоры и иные акты, регулирующие трудовые отношения.

Правомерно ли требование маляра Семенова выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск?

Если трудовое соглашение между Семеновым и заводом не предусматривает выплату компенсации за неиспользованный отпуск, то его требование является неправомерным. Однако, если в трудовом договоре или коллективном договоре есть положения о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, то Семенов имеет право на такую компенсацию.

В каких отношениях с заводом находился маляр Семенов?

Маляр Семенов находился в трудовых отношениях с заводом в качестве работника. Он заключил трудовое соглашение с заводом и выполнил работу по окраске забора заводского участка. Это означает, что Семенов был наймным работником завода и осуществлял трудовую деятельность на основании трудового договора.

Какие задачи решает российское трудовое право?

Российское трудовое право решает следующие задачи: охрана труда и условий труда, регулирование коллективных трудовых отношений, установление минимальных гарантий и прав работников, определение порядка урегулирования трудовых конфликтов и разрешения споров.

Что такое трудовое соглашение?

Трудовое соглашение - это письменное соглашение между работником и работодателем, которое регулирует условия труда, включая оплату труда, продолжительность рабочего времени, отпуска, гарантии и компенсации.

Какие основные права имеет работник по российскому трудовому праву?

Работник по российскому трудовому праву имеет право на равную оплату за равный труд, на безопасные и здоровые условия труда, на отпуск, на социальное обеспечение, на защиту от дискриминации и незаконного увольнения, на участие в коллективных переговорах и т.д.

Может ли работник требовать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Да, работник может требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, если это предусмотрено трудовым законодательством или трудовым договором. В случае с маляром Семеновым, его требование на компенсацию за неиспользованный отпуск может быть правомерным, если такая компенсация была оговорена в трудовом соглашении.

В каких отношениях с заводом находился маляр Семенов?

Маляр Семенов находился в трудовых отношениях с заводом как работник. Он заключил трудовое соглашение с заводом, которое регулировало условия его работы, включая оплату труда. Семенов выполнял работу по окраске забора заводского участка и ожидал получения оплаты после завершения работ.