Культ героя vs культ вождя

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политическая история России
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 02.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему: «Блум Г. Западный канон школьная книги и школа всех времен»
Гарольд Блум (р. 1930) – известный американский литературовед, историк, библеист, и теоретик культуры. Профессор Стерлингского и Йельского университета. Гарольд происходит из еврейской семьи, с раннего детства знаком с ивритом и идишем, которые выучил раньше, чем английский язык. Он с детства отличался любознательностью и феноменальной памятью. Ставши профессором, областью научных интересов Гарольд Блум избрал мифологию и мифологические образы в литературе, а так же светская и религиозная поэзия, и «гражданская религия» США.
Фрагмент для ознакомления

При этом «Чтение в пользу какой бы то ни было идеологии – это вообще не чтение». Нужно понять, что мировое литературное наследие переживет любые политические режимы и любые идеологии, и будет и дальше передавать, транслировать опыт человечества следующим поколениям читателей.В обществе «профессоров хип-хопа, идеологов гендера, мульткультуралистов без границ», когда в школах исключена даже такая классика, как пьеса Шекспира «Юлий Цезарь», происходит массовое нивелирование «эстетической ценности литературы». И вот как раз Канон может помочь ответить на вопрос, на что следует потратить время, что читать, «за какие книги на нынешнем историческом этапе браться человеку». Проанализировав работу Гарольда Блума, можно подвести общий итог, что «Западный канон» сообщает для человечества одну важнейшую мысль – вневременность и непреходящий характер западной классики, этого синтеза героизма, любви, социальных потрясений, и бесконечных попыток ответить на «вечные» вопросы человечества. Западный канон собрал в себе труды эстетической вершины литературного характера, дам им обобщения и качественный анализ.На наш взгляд, представленные автором идеи действительно актуальны в условиях постиндустриального общества информационной эпохи, когда поток и объем информации действительно превзошли уровень критической массы в миллион раз. Современный человек плутает, не зная с чего начать, за что взяться, как отделить «зерна от плевел», и представленные произведения в Западном каноне могут послужить хорошей отправной точкой в этом поиске.

-

Вопрос-ответ:

Кто такой Гарольд Блум?

Гарольд Блум - известный американский литературовед, историк, библеист и теоретик культуры.

Какой у Гарольда Блума был университет?

Гарольд был профессором Стерлингского и Йельского университета.

В какой семье вырос Гарольд Блум?

Гарольд вырос в еврейской семье.

Какие языки знал Гарольд Блум с детства?

С детства Гарольд знал иврит и идиш.

Чем Гарольд Блум отличался ещё в детстве?

В детстве Гарольд отличался любознательностью и феноменальной памятью.

Какие именно профессии включает в себя Гарольд Блум?

Гарольд Блум - известный американский литературовед, историк, библеист и теоретик культуры.

Какое образование имеет Гарольд Блум?

Гарольд Блум получил образование в Стерлингском и Йельском университетах.

Каким образом Гарольд Блум стал профессором?

Гарольд Блум стал профессором после завершения своей учебы и активной научно-исследовательской деятельности в области литературы и культуры.

Каковы научные интересы Гарольда Блума?

Научные интересы Гарольда Блума включают литературоведение, историю, библеистику и теорию культуры.

Чем отличается культ героя от культа вождя?

Культ героя - это поклонение и покровительство, которые оказываются одной личности из числа прошедших или современных людей, в то время как культ вождя - это феномен, при котором власть и авторитет личности приписывается прародителям или божественным существам.