Занятие 1. Тем: Государство и право буржуазной Англии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Зарубежная
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 04.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Занятие 1. Тема: Государство и право буржуазной Англии

Задание 1.
Какие ограничения королевской власти можно дополнительно выделить в Акте об устранении 1701 года?
Задание 2.
Джек Шейд был арестован по обвинению в мелкой краже и заключен в тюрьму, где ожидал судебного разбирательства. Прошло уже пять месяцев, а суда еще не было. Раздобыв у охранника бумагу, перо и чернила, Шейд написал прошение на имя лорда-канцлера о получении Habeas Corpus Act. На просьбу выдать ему копию предписания об аресте, дабы приложить его к прошению, Шейд получил от тюремщика отказ. Тем не менее, лорд-канцлер выдал Habeas Corpus Act жене Шейда, которая принесла его в тюрьму. Лишь через месяц Шейд был доставлен к лорду-канцлеру для разбирательства его дела.

Задание 3.
Джеймс O'лиpи жил в 15 милях от Манчестера в собственном доме, вокруг которого простирались земли, принадлежавшие еще деду Джеймсу 0'Лири. и приносившие теперь 400 фунтов в год. Кроме этого, 150 фунтов Джеймсу 0'Лири приносил ежегодно его дом в Манчестере, сдаваемый в наем. Двадцативосьмилетний сын Джеймса 0'Лири, Фрэнк, жил в Лондоне, где за 40 фунтов в год снимал квартиру.
Кто и где будет голосовать на выборах в парламент:
а) в 1840 году;
б) в1870году;
в) в 1890 году?
Фрагмент для ознакомления

ОтветПосле утверждения в июле 1832 г. Акта об улучшении народного представительства право голоса на парламентских выборах имели жители графств и городов, владеющие имуществом, приносившим 10 фунтов стерлингов дохода в год. Джеймс 0'Лири будет голосовать и в 1840 и 1870 году в Манчестере.Избирательная реформа 1884 г. давало в графствах право голоса лицам, которые арендовали немеблированные квартиры с платой10 фунтов стерлингов в год. В 1890 году будут голосовать и Джеймс O'лиpи и его сын Фрэнк.

нет

Вопрос-ответ:

В Акте об устранении 1701 года есть какие-то ограничения королевской власти?

Да, в Акте об устранении 1701 года были предусмотрены ограничения королевской власти. Например, в акте было прописано, что монарх должен быть протестантом, а не католиком, чтобы вступить на престол. Также акт вводил ряд ограничений на саму королевскую власть, например, ограничения на выдачу законов и право налаживать отношения с другими странами.

Какие ограничения королевской власти можно выделить в Акте об устранении 1701 года?

В Акте об устранении 1701 года было предусмотрено несколько ограничений королевской власти. Например, акт устанавливал, что монарх должен быть протестантом, а не католиком, чтобы вступить на престол. Также акт вводил ограничения на выдачу законов - королева или король не могли просто так вводить новые законы, им было необходимо получить согласие Парламента. Кроме того, акт устанавливал, что монарх не мог самостоятельно назначать и увольнять должностных лиц, включая судей и военных командиров.

Почему Джек Шейд ожидал судебного разбирательства уже пять месяцев после ареста?

Причина задержки судебного разбирательства в случае с Джеком Шейдом могла быть разной. Возможно, суды были перегружены делами, и поэтому процесс затянулся. Также возможно, что понадобилось время на проведение дополнительных расследований или сбора доказательств. Возможно также, что в тюрьме были другие приоритетные дела, которые требовали судебного разбирательства раньше. Но без конкретных деталей сложно сказать точно, почему прошло уже пять месяцев, а судебного разбирательства так и не было.

Джек Шейд был арестован по обвинению в мелкой краже и заключен в тюрьму, где ожидал судебного разбирательства. Прошло уже пять месяцев, а суда еще не было. Что он сделал?

Джек Шейд, будучи заключенным в тюрьму и ожидая судебного разбирательства, решил написать прошение на имя лорда канцлера о получении Habeas Corpus. Он раздобыл бумагу, перо и чернила у охранника и написал это прошение. Habeas Corpus - это акт, который позволяет заключенному человеку обратиться с жалобой на неправомерное ограничение свободы и требовать предоставления в суд для проверки законности его ареста или содержания в тюрьме. В данном случае, Джек Шейд хотел получить Habeas Corpus, чтобы его дело было рассмотрено в суде и принято решение о его освобождении или продолжении заключения.

Какие ограничения королевской власти можно дополнительно выделить в Акте об устранении 1701 года?

В Акте об устранении 1701 года были установлены следующие ограничения королевской власти: ограничение на отсутствие отпусков в Австрии или Фландрии без согласия Парламента, предписывалось регулярное созывание сессий Парламента, ограничивалась возможность короля назначать генерал-губернаторов и полковых командиров, а также в случае военных действий король мог призывать на службу только тех солдат, которых разрешил Парламент.

Джек Шейд был арестован по обвинению в мелкой краже и заключен в тюрьму. Сколько времени прошло, пока не состоялось судебного разбирательства?

Прошло уже пять месяцев, а суда еще не было.

Что сделал Джек Шейд, находясь в тюрьме, чтобы попытаться изменить свое положение?

Раздобыв у охранника бумагу, перо и чернила, Шейд написал прошение на имя лорда канцлера о получении Habeas Corpus.

Какие ограничения королевской власти можно дополнительно выделить в Акте об устранении 1701 года?

В Акте об устранении 1701 года были установлены следующие ограничения королевской власти: запрет на брак между королевой или наследником престола и католиком; ограничение власти короля в назначении министров и судей; установление принципа престолонаследия по принципу первородства мужской линии.

Почему Джек Шейд был арестован и сколько времени прошло до судебного разбирательства?

Джек Шейд был арестован по обвинению в мелкой краже и заключен в тюрьму. Прошло уже пять месяцев, а суда еще не было.

Что сделал Джек Шейд, чтобы привлечь внимание к своей ситуации в тюрьме?

Джек Шейд раздобыв у охранника бумагу, перо и чернила, написал прошение на имя лорда канцлера о получении Habeas Corpus. Он надеялся, что это привлечет внимание к его делу и поможет ему выйти из тюрьмы.