Коллективизм в истории России; особенность, норма, исторический пережиток

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Отечества
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 04.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Настоящий коллективный энтузиазм оставался только в кино или страницах литературы, и, как писалось выше, демонстрация уже личного энтузиазма внутри коллектива была лишь способом достижения стабильного материального положения и продвижения по карьерной лестнице. После падения советской власти и разрушением государственных структур (в том числе перемен в сфере бесплатного образования и медицины) каждый гражданин Россииполностью оказался предоставлен самому себе.В настоящее время утверждать, что «коллективизм» — коренное свойство русских, было бы довольно опрометчиво. Очень часто исследователи, изучающие данную проблему, делают одну большую ошибку – они принимают за коллективизм обычное тяготение русских к общению, к их открытости вовремя этого процесса.Многие до сих пор так и не поняли, что обычная потребность быть как все, регулярное беспокойство о том, что подумают люди, любовь соблюдать массовые традиции – гуляния, массовые праздники, гостеприимство, большие компании и все остальное - все это больше подходит под описание слова «публичность».

-

Вопрос-ответ:

Что такое коллективизм в истории России?

Коллективизм в истории России - это особенность исторического периода, когда вторая половина XX века территория СССР проводила политику объединения сельского хозяйства в коллективные фермы и совхозы.

Где проявляется коллективный энтузиазм в истории России?

Коллективный энтузиазм в истории России проявлялся, прежде всего, в кино и страницах литературы. Там он описывался как победа коллективизма и преодоление трудностей в обществе.

Какими были мотивы демонстрации личного энтузиазма внутри коллективов в истории России?

Демонстрация личного энтузиазма внутри коллективов была лишь способом достижения стабильного материального положения и продвижения по карьерной лестнице. Личный успех и рост были тесно связаны с благополучием коллектива.

Как повлияло падение советской власти на коллективизм в истории России?

Падение советской власти и разрушение государственных структур привели к переменам в сфере бесплатного образования и медицины. В то же время, каждый гражданин России получил возможность самостоятельно выбирать свой путь и не обязательно быть частью коллектива.

Какие изменения произошли в коллективизме в истории России?

Со временем, политика коллективизма в истории России изменилась. Вместо принудительного объединения сельского хозяйства в коллективы, стала преобладать индивидуальная свобода выбора. Это привело к пересмотру норм и ценностей коллективного труда.

Что такое коллективизм в истории России?

Коллективизм в истории России - это особенность нормы исторического пережитка, который имел место в советское время. Он предполагал объединение сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств в коллективы, где решения принимались коллективно.

Где можно найти настоящий коллективный энтузиазм в России?

Настоящий коллективный энтузиазм оставался только в кино или страницах литературы. В современной России, после падения советской власти, коллективизм не столь популярен, и люди чаще предпочитают стремиться к индивидуальным достижениям.

Какие преимущества могли быть в демонстрации личного энтузиазма внутри коллектива?

Демонстрация личного энтузиазма внутри коллектива могла быть способом достижения стабильного материального положения и продвижения по карьерной лестнице. Она позволяла выделиться среди коллег и добиться личного успеха.

Какие перемены произошли в России после падения советской власти?

После падения советской власти и разрушения государственных структур произошли множество перемен. В частности, были внесены изменения в сферу бесплатного образования и медицины, что изменило доступность этих услуг для каждого гражданина России.