Характеристика современной налоговой системы РФ и пути ее реформирования.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Финансы и кредит
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Увеличение налоговых поступлений ожидается за счет повышением ставки НДС с 18% до 20% и роста цен на нефтегазовые ресурсы. В связи с этим ожидают и рост инфляции в 2019 году. Предполагают, что она составит 4,3%.Помимо НДС в НК РФ с 1 января 2019 года будут внесены следующие поправки (слайд 14):Повышение ставки НДФЛ - Сейчас действует единая ставка НДФЛ 13% со всех доходов граждан независимо от их уровня. Планируется: для граждан с доходами менее 100 тыс. рублей в год установить ставку НДФЛ 5%;для граждан с доходами от 100 тыс. рублей до 3 млн. рублей в год установить ставку НДФЛ 13%;для граждан с доходами от 3 млн. рублей до 10 млн. рублей в год установить ставку НДФЛ 18%;для граждан с доходами более 10 млн. рублей в год установить ставку НДФЛ 25%.Рост акцизов - вырастут акцизы на подакцизные товары на 10% (алкоголь, сигареты и др.).Изменится порядок уплаты налога на имущество – компании перестанут платить налог на все движимое имущество независимо от того, к какой амортизационной группе оно относится.Порядок сдачи бухотчетности – теперь отчетность отправляется только налоговикам и только в электронном виде. Отправлять отчеты в Росстат не придется.Госпошлина за регистрацию компаний и ИП – за электронную регистрацию теперь госпошлину платить не нужно.И другие изменения.К недостаткам текущей системы налогообложения РФ можно отнести (слайд 15):нестабильность налоговой политики;чрезмерный налоговый гнет – влечет развитию теневой экономики;низкий уровень собираемости налоговых платежей;распространение налоговых льгот – приводит к недополучению средств в бюджет;отсутствие стимулов для развития отечественных товаропроизводителей;зарплата в конвертах – для избегания налогового бремени малыми предприятиями и т.д.Возможные пути развития текущей системы налогообложения РФ (слайд 16):изменения налогооблагаемой суммы дохода – НДФЛ - с 1 января 2019 г.;льготное налогообложение для отечественных предприятий;высокая прогрессивность обложения особо больших, спекулятивных доходов;повышенное обложение прибылей и доходов, вывозимых за рубеж не с целью содействия экспорту товаров и услуг и др.Стабильность налогового законодательства является очень важным факторов в условиях кризиса. Все корректировки налоговой системыдолжны проходить безболезнено для налогоплательщиков. Т.е. все изменения стараться проводить один раз в год с первого января.

-

Вопрос-ответ:

Какие изменения ожидаются в современной налоговой системе РФ?

Ожидается повышение ставки НДС с 18 до 20 и рост цен на нефтегазовые ресурсы.

Какое влияние ожидается от изменений в налоговой системе РФ?

Ожидается рост инфляции в 2019 году, который составит 4.3%.

Какие изменения будут внесены в НК РФ с 1 января 2019 года?

Повысится ставка НДФЛ, которая сейчас составляет 13% для всех доходов граждан.

Изменится ли единая ставка НДФЛ для всех граждан?

Да, планируется повысить единую ставку НДФЛ.

Какое изменение произойдет с единым налогом на вмененный доход?

Единый налог на вмененный доход останется без изменений.

Какие изменения вносятся в налоговую систему РФ с 1 января 2019 года?

С 1 января 2019 года в налоговую систему РФ внесены следующие изменения: повышение ставки НДС с 18% до 20% и повышение ставки НДФЛ.

Какова ставка НДС с 1 января 2019 года?

С 1 января 2019 года ставка НДС составляет 20%.

Какова ставка НДФЛ сейчас?

Сейчас действует единая ставка НДФЛ - 13% со всех доходов граждан независимо от их уровня.

Какие последствия ожидаются в результате изменений в налоговой системе РФ?

Ожидается увеличение налоговых поступлений за счет повышения ставки НДС и роста цен на нефтегазовые ресурсы. Однако, также ожидается рост инфляции в 2019 году, которая может составить 4.3%.

Почему планируется повышение ставки НДФЛ?

Планируется повышение ставки НДФЛ для увеличения налоговых поступлений в бюджет РФ.

Какие изменения в современной налоговой системе РФ ожидаются?

Ожидается повышение ставки НДС с 18 до 20 и рост цен на нефтегазовые ресурсы. Также планируется повышение ставки НДФЛ.

Какие налоги будут изменены с 1 января 2019 года?

С 1 января 2019 года планируется повышение ставки НДФЛ. Сейчас действует единая ставка НДФЛ 13% на все доходы граждан, независимо от их уровня.