Сравнительный анализ рынков труда двух стран Финляндия Швеция

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экономика труда
  • 1212 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 11.01.2019
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

1. Экономическая активность населения: уровень и динамика, в том числе с учетом возрастной и гендерной составляющей 3
2. Безработица: уровень, динамика, длительность 6
3. Занятость: отраслевая и профессиональная структура занятости, их динамика; распространение различных форм занятости 7
4. Заработная плата: уровень, динамика, отраслевые и профессиональные различия 9
5. Институциональные особенности функционирования и регулирования рынка труда 11
Список литературы 12

Фрагмент для ознакомления

)Оплата труда мужчин (евро/мес.)Оплата труда женщин (евро/мес.)Все секторы341837313110Частный сектор351337503175Местный государственный сектор304933912952Центральный государственный сектор386241133583Разницу в оплате труда мужчин и женщин финны связывают с тем, что мужчины работают на более высоких должностях, имеют более высокую квалификацию, более длительный стаж работы и т.д. Частный сектор экономики для иммигрантов остается более привлекательным. Работа в государственном секторе с привлекательными зарплатами требует не только высокой квалификации, но и совершенного владения финским языком (для программистов будет достаточно хорошего знания английского).5. Институциональные особенности функционирования и регулирования рынка трудаРегулирование рынка труда в Швеции и Финляндии осуществлется путем трудового законодательства. А так же нормативных документов предприятий:- трудового договора- коллективного договора- профсоюзовВ законодательстве европейских стран отмечаются главные признаки трудового договора: добровольность, возмездность, равноправие сторон. Особое значение придается добровольности трудового договора как антиподу принудительного труда. Добровольность трудового договора - проявление свободы труда, исключающее внешнее экономическое принуждение. Это, в частности, свобода выбора партнера, свобода расторжения трудового договора, свобода соглашаться или не соглашаться на сверхурочную работу.Одной из тенденций развития современного европейского трудового права является установление в ряде стран обязанности нанимателя подробно информировать в письменной форме работника об условиях труда. Список литературыhttp://data.trendeconomy.ru/dataviewer/wb/wbd/wdi?kf=WDI&series=SL_TLF_TOTL_IN&ref_area=FIN,SWE&time_period=2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017https://visasam.ru/emigration/europe-emigration/zarplata-i-ceny-v-shvecii.html#i-5

Список литературы


1. http://data.trendeconomy.ru/dataviewer/wb/wbd/wdi?kf=WDI&series=SL_TLF_TOTL_IN&ref_area=FIN,SWE&time_period=2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017
2. https://visasam.ru/emigration/europe-emigration/zarplata-i-ceny-v-shvecii.html#i-5

Вопрос-ответ:

Какова экономическая активность населения в Финляндии и Швеции?

В Финляндии и Швеции уровень экономической активности населения высокий. В Финляндии доля экономически активного населения составляет около 70%, в то время как в Швеции она достигает около 80%.

Какой уровень безработицы в Финляндии и Швеции?

Уровень безработицы в Финляндии и Швеции достаточно низкий. В Финляндии он составляет около 7%, а в Швеции - около 6%. Следует отметить, что уровень безработицы в обоих странах имеет тенденцию к снижению.

Какова отраслевая и профессиональная структура занятости в Финляндии и Швеции?

В обоих странах основной долею занятости обладают услуги, промышленность и сельское хозяйство. В Финляндии особенно значительную роль играет промышленность, в то время как в Швеции заметно развиты услуги. По отрасли профессиональной структуры занятости Финляндия имеет больше продуктивное население в промышленности и меньше в сфере обслуживания, а Швеция наоборот.

Каков уровень заработной платы в Финляндии и Швеции?

Уровень заработной платы в Финляндии и Швеции считается высоким. В Финляндии средняя заработная плата составляет около 3 500 евро в месяц, а в Швеции - около 4 000 евро в месяц. Однако стоит учесть, что эти цифры являются средними значениями и в зависимости от отрасли и профессии могут быть как выше, так и ниже.

Какие институциональные особенности функционирования и регулирования рынков труда в Финляндии и Швеции?

Финляндия и Швеция обладают развитой системой социального обеспечения, включающей меры по защите прав работников, обеспечению социального равенства и борьбе с дискриминацией. Обе страны имеют коллективные договоры, регулирующие отношения между работниками и работодателями. Также стоит отметить, что в обоих странах существует государственная система обучения и переобучения, что способствует адаптации работников к изменениям на рынке труда.

Какие особенности экономической активности населения в Финляндии и Швеции?

В Финляндии и Швеции уровень экономической активности населения довольно высокий. Однако в Швеции он немного выше. Это связано с тем, что в Швеции больше возможностей для занятости, а также лучшие условия для предпринимательства. В обоих странах также видно рост экономической активности среди женщин и пожилых людей. В целом, экономическая активность населения в этих двух странах имеет положительную динамику.

Каков уровень безработицы в Финляндии и Швеции?

Уровень безработицы в Финляндии и Швеции довольно низкий по сравнению с другими странами. Однако в Финляндии он немного выше, чем в Швеции. Это может быть связано с различиями в экономическом развитии и структуре рынка труда. В целом, обе страны имеют стабильную динамику в снижении безработицы. Длительность безработицы также снижается в обоих странах, что свидетельствует о наличии возможностей для трудоустройства.

Какова структура занятости в Финляндии и Швеции?

Структура занятости в Финляндии и Швеции отличается. В Финляндии преобладает промышленность и производство, в то время как в Швеции больше возможностей в сфере услуг. Также можно наблюдать различия в профессиональной структуре занятости. Например, в Финляндии больше людей заняты в области информационных технологий, транспорта и связи, а в Швеции - в образовании и здравоохранении. В обеих странах распространены различные формы занятости, такие как временная работа и работа на дому.

Каковы уровень и динамика заработной платы в Финляндии и Швеции?

Уровень заработной платы в Финляндии и Швеции довольно высокий. Однако в Швеции он немного выше, что можно объяснить более высоким уровнем эффективности производства и большим спросом на рабочую силу. В обоих странах также наблюдается положительная динамика роста заработной платы. Однако следует отметить, что уровень заработной платы может варьироваться в зависимости от отрасли и профессии. Например, в некоторых отраслях, таких как финансы и информационные технологии, заработная плата может быть особенно высокой.

Каковы основные показатели экономической активности населения в Финляндии и Швеции?

В Финляндии и Швеции уровень экономической активности населения довольно высокий. В Финляндии доля экономически активного населения составляет около 70%, а в Швеции - около 75%. Это говорит о том, что большинство людей в этих странах заняты на работе или активно ищут работу.