Очистка газовых сред

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экология
  • 99 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 10.01.2019
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы


Содержание
Расчет аспирационной установки 3
1. Постановка задачи и описание метода решения 3
2. Индивидуальное задание по теме 6
3. Расчет элементов воздуховода 6
Заключение 9
Список литературы 10



Фрагмент для ознакомления

Динамическое давление на участке рассчитывается по формуле: Для участка 1Для участка 4ЗаключениеТаким образом, проведен расчет аспирационной установки с использованием воздуховодов следующего диаметра на участках: УчастокDстанд, мм1140021250320004125051600Для выравнивания давления необходимо поставить дополнительное местное сопротивление (диафрагму) на участке № 1 – с коэффициентом местного сопротивления 2,8, на участке № 4 - с коэффициентом местного сопротивления 0,9.Общие потери давления вентиляционной системы: 1043,2 ПаРасход воздуха: 33 м3/с = 118800 м3/часВ системах принудительной вентиляции общее сопротивление значительно превышает гравитационное давление и характеризует то давление, которое должен развивать вентилятор.По этому давлению и расходу воздуха подбирается вентилятор.Выбранный вентилятор:ИндексПотребляемая мощность (кВт/об.мин)Производительность, м3/чДавление, ПаВРП122-45-3.152.2х28712.2х28711590-1130Выбранный циклон : Циклон ОТИ-500 1300для мелкой и среднедисперсной пыли с производительностью 1300 м3/час Список литературыТехника и технология защиты окружающей среды : Метод. Указания / Сост. Р. Ф. Витковская, В. Д. Шаханов. – СПб., 2015. – 46 с.Шиляев, М.И. Типовые примеры расчета систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха / М.И. Шиляев, Е.М. Хромова, Ю.Н. Дорошенко. – Томск : Изд-во Том. гос. архи т.-строит. ун-та, 2012. – 288 с.

Список литературы
1. Техника и технология защиты окружающей среды : Метод. Указания / Сост. Р. Ф. Витковская, В. Д. Шаханов. – СПб., 2015. – 46 с.
2. Шиляев, М.И. Типовые примеры расчета систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха / М.И. Шиляев, Е.М. Хромова, Ю.Н. Дорошенко. – Томск : Изд-во Том. гос. архи т.-строит. ун-та, 2012. – 288 с.

Вопрос-ответ:

Какие задачи решает аспирационная установка для очистки газовых сред?

Аспирационная установка используется для удаления загрязнений и пыли из газовых сред. Она может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки воздуха, а также для защиты оборудования от повреждений.

Какой метод решения используется при расчете аспирационной установки?

При расчете аспирационной установки используется метод, основанный на определении динамического давления на каждом участке воздуховода. В зависимости от требуемой эффективности очистки, выбирается диаметр воздуховодов для каждого участка.

Какие элементы воздуховода необходимо рассчитать при проектировании аспирационной установки?

При проектировании аспирационной установки необходимо рассчитать диаметр воздуховода на каждом участке, чтобы обеспечить требуемый поток воздуха и давление на этом участке. Также следует учесть необходимость выравнивания давления на различных участках.

Какой диаметр воздуховодов используется на различных участках аспирационной установки?

Для участка 1 используется воздуховод диаметром 1140 мм, для участка 2 - 2125 мм, для участка 3 - 3200 мм, для участка 4 - 4125 мм и для участка 5 - 1600 мм.

Каким образом можно выравнять давление на различных участках аспирационной установки?

Для выравнивания давления на различных участках аспирационной установки необходимо установить дополнительные средства регулирования, которые позволят контролировать и подстраивать давление воздуха на каждом участке.

Какие задачи решает аспирационная установка?

Аспирационная установка предназначена для очистки газовых сред от вредных примесей и загрязнений.

Как выполняется расчет аспирационной установки?

Расчет аспирационной установки осуществляется на основе постановки задачи и описания метода решения. Расчет включает в себя такие этапы, как расчет элементов воздуховода и определение динамического давления на участках.

Какие элементы воздуховода должны быть рассчитаны?

В расчете аспирационной установки необходимо рассчитать элементы воздуховода на каждом участке. Это диаметр воздуховода и выравнивание давления.

Каким образом выравнивается давление в аспирационной установке?

Для выравнивания давления в аспирационной установке требуется установить дополнительные меры, такие как дополнительные элементы воздуховода или другие регулирующие устройства.

Какие задачи решает данная очистка газовых сред?

Данная очистка газовых сред решает задачи удаления загрязнений, пыли, дыма или других вредных веществ из газовых сред.

Каким методом происходит очистка газовых сред?

Метод очистки газовых сред основан на использовании аспирационной установки, которая улавливает и отделяет загрязнения с помощью воздуховодов определенного диаметра.