Правовая система: понятие, структура и функции

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Правоведение
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 16.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ВВЕДЕНИЕ 3
ПРАВОВАЯ СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Фрагмент для ознакомления

Таким образом, правовая система - это комплекс правовых явлений и процессов, которые формируются вследствие их взаимодействия и взаимосвязи, характеризующий юридическое влияние на общественную жизнь. Она является частью гражданского общества, которая призвана регулировать сформировавшиеся общественные отношения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ценность понятия правовой системы состоит в том, что оно предоставляет дополнительные (и существенные) аналитические возможности для системного анализа правовой сферы жизни социума.
Это более высокий, новый уровень научной абстракции, другой срез с правовой реальности и, таким образом, другая плоскость ее исследования.
Преимущество данного подхода заключается в том, что, являясь максимально широким, он должен отражать в целостном виде общий вид правового пространства - тот юридический сложный мир, в котором все время вращаются участники общественных отношений.
Это дает возможность контрастнее, полнее выявить самые значимые субординационные, корреляционные и прочие отношения и связи между целым и его составляющими, а вместе с тем последних между собой, точнее охарактеризовать роль и место каждого звена системы в общем функционировании всего правового механизма, который находится в распоряжении государства. Потому интегративный подход к правовой системе является единственно возможным.
Входящие в правовую систему элементы являются неодинаковыми по собственному значению, юридической сущности, самостоятельности, удельному весу, степени влияния на социальные отношения, однако одновременно с тем они подчиняются определенным общим закономерностям, характеризуются единством.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Больсунов М. А. К вопросу о понятии правовой системы // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. - 2011. - № 1. - С. 56-65. 
Гальперина П. Л. Понятие правовой системы в контексте теории правового аутопойезиса // Правоведение. - 2015. - № 6. - С. 160-179. 
Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2010.
Тихомиров Ю. А. Право: национальное, международное, сравнительное // Государство и право. - 1999. - № 8. - С. 5-12.
Удовика Л. Теоретико-правовая конструкция понятия правовая система // Закон и жизнь. - 2013. - № 8/3. - С. 251-255

Больсунов М. А. К вопросу о понятии правовой системы // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. - 2011. - № 1. - С. 56. 
Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2010. С. 86.
Удовика Л. Теоретико-правовая конструкция понятия правовая система // Закон и жизнь. - 2013. - № 8/3. - С. 253
Тихомиров Ю. А. Право: национальное, международное, сравнительное // Государство и право. - 1999. - № 8. - С. 7.
Гальперина П. Л. Понятие правовой системы в контексте теории правового аутопойезиса // Правоведение. - 2015. - № 6. - С. 163. 












3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Больсунов М. А. К вопросу о понятии правовой системы // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. - 2011. - № 1. - С. 56-65.
2. Гальперина П. Л. Понятие правовой системы в контексте теории правового аутопойезиса // Правоведение. - 2015. - № 6. - С. 160-179.
3. Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2010.
4. Тихомиров Ю. А. Право: национальное, международное, сравнительное // Государство и право. - 1999. - № 8. - С. 5-12.
5. Удовика Л. Теоретико-правовая конструкция понятия правовая система // Закон и жизнь. - 2013. - № 8/3. - С. 251-255

Вопрос-ответ:

Что такое правовая система?

Правовая система - это комплекс правовых явлений и процессов, которые формируются вследствие их взаимодействия и взаимосвязи, характеризующий юридическое влияние на общественную жизнь.

Чему служит правовая система?

Правовая система служит регулированию сформировавшихся общественных отношений в гражданском обществе. Она призвана обеспечить порядок и справедливость в обществе.

Какие функции выполняет правовая система?

Правовая система выполняет ряд функций, включая нормативную, регулятивную, охранительную, обеспечительную и восстановительную функции. Она устанавливает правила поведения граждан, охраняет их права и свободы, а также регулирует и разрешает конфликты.

Чем ценно понятие правовой системы?

Ценность понятия правовой системы заключается в том, что оно помогает понять, как организовано и функционирует правовое поле общества. Это понятие позволяет изучать и анализировать правовые отношения, а также разрабатывать и улучшать законодательство.

Какие существуют структуры в правовой системе?

В правовой системе существует иерархическая структура, включающая конституционное право, административное право, гражданское право, уголовное право и другие отрасли права. Каждая отрасль имеет свои подотрасли, нормы и институты, которые обеспечивают правоприменение.

Что такое правовая система?

Правовая система - это комплекс правовых явлений и процессов, которые формируются вследствие их взаимодействия и взаимосвязи, характеризующий юридическое влияние на общественную жизнь.

Какова структура правовой системы?

Структура правовой системы включает в себя конституционное право, административное право, уголовное право, гражданское право, трудовое право и другие отрасли права. Каждая отрасль права имеет свою специфику и область применения.

Каковы функции правовой системы?

Функции правовой системы включают в себя регулирование общественных отношений, обеспечение прав и свобод граждан, предотвращение и наказание правонарушений, разрешение споров и конфликтов, обеспечение защиты государственной безопасности и т.д.

В чем ценность понятия правовой системы?

Ценность понятия правовой системы состоит в том, что оно помогает понять и объяснить сложные правовые структуры общества, позволяет осознать влияние права на общественную жизнь, а также обеспечивает устойчивость и стабильность в правовом регулировании.

Какой вклад правовой системы в общественную жизнь?

Правовая система играет важную роль в общественной жизни, поскольку она регулирует сформировавшиеся общественные отношения, защищает права и свободы граждан, обеспечивает справедливость и порядок, способствует развитию законности и правопорядка в государстве.

Что такое правовая система?

Правовая система - это комплекс правовых явлений и процессов, которые формируются взаимодействием и взаимосвязью и характеризуют юридическое влияние на общественную жизнь.

Какая функция выполняет правовая система?

Правовая система выполняет функцию регулирования сформировавшихся общественных отношений в гражданском обществе.