Наука и образование ислама

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Обществознание
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 18.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Согласно преданию, она знала наизусть более 1000 хадисов, чем не мог похвастать ни один мужчина.Чтение является основой знания, сферой овладения различными науками. В Коране указана необходимость постоянного упоминания значения науки и побуждения людей к ее изучению. Коран уделяет внимание значению письма как средства передачи науки и образования. Упоминание о науке, ученых и значении образования в священном Коране дается более 700 раз в различных местах и ситуациях, каждая из которых побуждает и призывает людей к научному познанию. «Эти упоминания определяют, что наука - единственный путь для верующих, поскольку невежество - спутница заблуждения, отклонения от праведного пути» .В исламе ученый считается наследником Пророка, так как хранит в себе не материальные, а бесценные научные знания. «Ученые - наследники Пророков, а Пророки не получили в наследство ни динара, ни дирхема; они унаследовали знания. А кто получил знания - получил огромное счастье. Знающего Аллах предпочел поклоняющемуся, как Он предпочел Луну остальным планетам. Когда Сафуан бен Ассаль Аль-Муради пришел к Пророку, да будет над ним мир, прося у него знания, Пророк сказал ему: «Приветствую требующего знания, так как стремящегося к знаниям ангелы прикрывают своими крыльями, сообщая поднебесному миру о своей любви к стремящемуся к знаниям».Анализ истории показал, что большинство мусульманских ученых действительно занимают отдельную категорию, как в научном мире, так и в мире ислама. Из знаменитых ученых следует отметить астронома Али Ибн Аби Ар-Риджеля, основателя арабской хирургии Аль-Касема Аз-Захрауи, выдающегося медика Абу Али Ибн Сина и многих других. Большинство из этих ученых показали значение науки в том, что она является фундаментом для понимания проблем религии и мира. Наука должна предшествовать вере. Кащдый мусульманин должен стремиться к знаниям, каких бы усилий это не стоило: «Скажи: разве сравняются те, которые знают, и те, которые не знают? Поистине, вспоминают обладатели разума!».В последние годы в сфере российского исламского образования произошел значительный сдвиг в положительную сторону. Многие образовательные исламские учреждения получили возможность реализовывать государственные стандарты образования и получать государственную аккредитацию по разным направлениям. Это является очень важным шагом в российской сфере образования, так как исламские университеты, институты, колледжи существенно расширили свою образовательную деятельность и вышли на уровень разработки учебных стандартов, учебно-методической документации, планов и программ, что позволит каждому глубже ознакомиться с культурой ислама, а это крайне важно в нашем поликонфессиональном обществе.Список литературы.Религии мира. История и современность. 2003 / ред. О.В. Чернышева. - М.: Наука, 2014. - 309 c.Христианство и религии мира. - М.: Про-Пресс, 2000.Тришин А. Мировые религии и религиозные памятники. - М.: Московский лицей, 1997

Список литературы.
1. Религии мира. История и современность. 2003 / ред. О.В. Чернышева. - М.: Наука, 2014. - 309 c.
2. Христианство и религии мира. - М.: Про-Пресс, 2000.
3. Тришин А. Мировые религии и религиозные памятники. - М.: Московский лицей, 1997

Вопрос-ответ:

Какую роль играют наука и образование в исламе?

Наука и образование играют важную роль в исламе. В Коране указана необходимость постоянного упоминания значения науки и побуждения людей к ее изучению. Также Коран уделяет внимание значению письма как средства передачи науки и образования. Упоминание о науке, ученых и значении образования дается более 700 раз в различных местах и ситуациях.

Что такое хадисы и почему они важны в исламе?

Хадисы - это записи о словах и поступках пророка Мухаммеда, которые передавались его спутниками. В исламе хадисы являются важным источником вторичного законодательства, помимо Корана. Они помогают толковать и разъяснять указания Корана. Согласно преданию, одна из женщин, по имени Аиша, знала наизусть более 1000 хадисов, что не мог похвастаться ни один мужчина. Таким образом, хадисы играют важную роль в передаче знаний и образовании в исламе.

Почему чтение важно для приобретения знаний в исламе?

Чтение является основой знания и сферой овладения различными науками в исламе. В Коране указано значение читания, а также необходимость овладения знаниями и учением. Чтение позволяет людям расширять кругозор, получать новые знания и развивать свои мысли. Через чтение люди могут изучать исламскую науку, хадисы и другие священные тексты. Таким образом, чтение играет важную роль в образовании и приобретении знаний в исламе.

Каково значение ученых в исламе?

Ученые имеют важное значение в исламе. Они занимаются изучением и толкованием священных текстов, таких как Коран и хадисы, и передают свои знания другим людям. Ученые играют роль просветителей и руководителей в образовании и духовности исламского сообщества. Они помогают расширить понимание веры, разъясняют религиозные вопросы и помогают людям применять исламские учения в своей жизни.

Какое значение имеет наука и образование в исламе?

Наука и образование имеют важное значение в исламе. Коран призывает мусульман к изучению и распространению знаний. В священной книге указано необходимость постоянного упоминания значения науки и побуждения людей к ее изучению. Также, Коран уделяет внимание значению письма как средства передачи науки и образования. Значение науки и образования подчеркивается более 700 раз в различных местах и ситуациях.

Что говорит Коран о значимости чтения?

Коран подчеркивает, что чтение является основой знания и сферой овладения различными науками. Священная книга ислама призывает мусульман к чтению и изучению, так как это путь к получению знаний и образованию.

Какую роль играла женщина в науке и образовании в исламе?

Согласно преданию, некоторые женщины в исламе имели значительные знания в области науки и образования. Например, одна женщина известна тем, что она знала наизусть более 1000 хадисов, что превосходило знания любого другого мужчины. Истории таких женщин свидетельствуют о том, что ислам признавал и поощрял образование и развитие у женщин.

Какое значение имеет письменность и письменное наследие в исламе?

Письменность и письменное наследие имеют важное значение в исламе. Коран указывает на значимость письма как средства передачи науки и образования. Исламские ученые исследовали, документировали и сохраняли знания в письменной форме. Ислам признавал ценность письменности и призывал мусульман к изучению, созданию и сохранению письменных произведений.

Сколько раз упоминается наука, ученые и образование в священном Коране?

Наука, ученые и образование упоминаются более 700 раз в различных местах и ситуациях в священном Коране. Это свидетельствует о значимости этих тем в исламе и призыве мусульман к изучению, развитию и распространению знаний.

Какие знания знала женщина по преданию?

По преданию, женщина знала наизусть более 1000 хадисов, что никакой мужчина не мог похвастаться.

В чем заключается основа знания в исламе?

В исламе основой знания является чтение, так как оно позволяет овладеть различными науками.