Объединение Германии: основные политические проблемы, ход переговоров, международно-правовое закрепление результатов. Воспоминания и размышления Ю.А. Квицинского (

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Дипломатическая служба и дипкорпус
  • 33 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 19.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Горбачев в июне 1990 г. решил ускорить вывод войск СССР из ГДР тем самым сказав, что объединенная Германия сама может решать свой статус о принадлежности к военно-политическому блоку.Эта договоренность была достигнута во время визита Коля и Геншера в СССР 14-16 июня 1990 г.  Договор о добрососедстве между ФРГ и СССР был подписан в ноябре 1990 г., на условиях, что СССР "отпустит" ФРГ в НАТО, а ФРГ окажет СССР экономическую поддержку. Одновременно велись переговоры ФРГ с Польшей при посредничестве Франции о решении немецко-польской границы. В августе 1990 г. В. Шойбле и Г. Краузе заключили договор об объединении ГДР и ФРГ. Конституция ФРГ распространялась на ГДР. Сентябрь 1990 г. главы внешнеполитических ведомств СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ заключили "Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии". Объединение ГДР и ФРГ состоялось 3 октября 1990 г. С тех пор этот день стал Днем немецкого единства. ГДР перестал существовать. Фактически объединенная Германия осталась в НАТО и ЕЭС. Суверенитет обрела страна 15 марта 1991 г., когда в силе вступил договор, подписанный в Москве. Объединение Германии для всего мира стало новым шагом для всеобщей работы над созданием стабильности в мировом сообществе, потому что даже в этот процесс были вовлечены сильнейшие государства и сильнейшие дипломаты, способные повлиять на расстановку сил не только в регионе, но и мире в целом. Источник Ю. Квицинский, Время и случай. Заметки профессионала [Электронный ресурс]. URL: https://coollib.com/b/409613/read

Ю. Квицинский, Время и случай. Заметки профессионала [Электронный ресурс]. URL: https://coollib.com/b/409613/read


Вопрос-ответ:

Какие были основные политические проблемы при объединении Германии?

Основные политические проблемы при объединении Германии включали определение статуса объединенной страны, вопросы границы, военно-политического блока и правового закрепления результатов.

Как осуществлялся ход переговоров по объединению Германии?

Переговоры по объединению Германии проходили с участием различных политических лидеров, в том числе Герхарда Шредера, Михаеля Горбачева, Гели Брандта и других. Они включали обсуждение таких важных вопросов, как статус объединенной Германии, вопросы границ и договоренности о военной и политической принадлежности страны.

Как были закреплены результаты переговоров международно-правовыми соглашениями?

Результаты переговоров по объединению Германии были закреплены международно-правовыми соглашениями, включая Договор о добрососедстве между ФРГ и СССР, который был подписан в июне 1990 года. Этот договор устанавливал мирные отношения между двумя странами и регулировал некоторые вопросы, связанные с их сотрудничеством и сосуществованием.

Какие были воспоминания и размышления Ю.А. Квицинского по поводу объединения Германии?

Ю.А. Квицинский, политический деятель и дипломат, высказывал свои воспоминания и размышления по поводу объединения Германии. Он подчеркивал значимость этого события для мировой политики и отмечал главные проблемы, связанные с объединением страны, а также сложности их решения через переговоры и договоренности между различными сторонами.

Что сказал Горбачев об ускорении вывода войск СССР из ГДР?

Горбачев в июне 1990 года заявил о решении ускорить вывод войск СССР из ГДР и сообщил, что объединенная Германия сама может решать свой статус относительно военно-политического блока.

Почему Горбачев решил ускорить вывод войск СССР из ГДР?

Горбачев решил ускорить вывод войск СССР из ГДР, так как считал, что объединенная Германия сама должна решать свой статус о принадлежности к военно-политическому блоку.

Когда была достигнута договоренность о добрососедстве между ФРГ и СССР?

Договор о добрососедстве между ФРГ и СССР был подписан в июне 1990 года, во время визита Коля и Геншера в СССР 14-16 июня 1990 года.

Какие были основные политические проблемы при объединении Германии?

При объединении Германии возникли такие политические проблемы, как определение статуса объединенной Германии в военно-политическом блоке, вывод войск СССР из ГДР, установление договоренностей о добрососедстве между ФРГ и СССР.

Как были закреплены результаты переговоров по объединению Германии?

Результаты переговоров по объединению Германии были закреплены в договоре о добрососедстве между ФРГ и СССР, который был подписан в июне 1990 года.