Правовое регулирование «сберегательного дела» в России

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Финансовое право
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 26.01.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Рынок ценных бумаг еще называют фондовым рынком. По экономической сущности рынок ценных бумаг – это форма распределения и перераспределения финансовых ресурсов в государстве с целью более полного обеспечения потребностей экономики в ресурсах и их эффективном использовании.Частью именно этого сектора и выступает рынок депозитов. В связи с чем, государственное регулирование финансового рынка так или иначе всегда затрагивает такой сектор как вклады и депозиты. На государственном уровне регулирование осуществляется таким органами власти как Министерство финансов и ЦБ РФ, которые в пределах своих полномочий издают акты, обязательны для исполнения субъектами финансового рынка.

-

Вопрос-ответ:

Что такое сберегательное дело?

Сберегательное дело - это форма инвестирования денежных средств на финансовом рынке с целью получения дохода. В России сберегательное дело регулируется законодательством и предусматривает различные инструменты, такие как депозиты, облигации, акции и другие ценные бумаги.

Как регулируется сберегательное дело в России?

Сберегательное дело в России регулируется различными законодательными актами. Государственное регулирование включает в себя установление ставок по депозитам, установление требований к банкам и другим финансовым организациям, а также мониторинг и контроль за их деятельностью. На рынке сберегательного дела также действуют правила и нормы саморегулирующихся организаций.

Что такое рынок ценных бумаг?

Рынок ценных бумаг - это специализированный рынок, на котором происходит обращение и торговля различными ценными бумагами, такими как акции, облигации и другие финансовые инструменты. На рынке ценных бумаг осуществляется покупка и продажа этих бумаг, а также платежи по процентам и дивидендам. Рынок ценных бумаг является одной из важнейших составляющих финансового рынка.

Какова роль государства в регулировании рынка ценных бумаг?

Государство играет важную роль в регулировании рынка ценных бумаг. Оно устанавливает правила и нормы, с помощью которых осуществляется контроль за деятельностью участников рынка, защита интересов инвесторов, предотвращение манипуляций и мошенничества. Государство также создает соответствующие институты, такие как финансовый регулятор и биржи, для эффективного функционирования рынка ценных бумаг.

Какова роль правового регулирования в сберегательном деле в России?

Правовое регулирование в сберегательном деле в России играет важную роль. Оно устанавливает законодательные нормы, которые регулируют деятельность сберегательных учреждений и защищают интересы вкладчиков. Это содействует развитию сберегательного дела и обеспечению надежности системы сбережений.

Что такое рынок ценных бумаг в России?

Рынок ценных бумаг в России, также известный как фондовый рынок, представляет собой форму распределения и перераспределения финансовых ресурсов в стране. Это место, где акции, облигации и другие ценные бумаги покупаются, продаются и торгуются. Рынок ценных бумаг имеет большое значение для экономики, поскольку способствует эффективному использованию финансовых ресурсов и обеспечивает доступ к капиталу для компаний и государств.

Что означает фраза "рынок депозитов"?

Рынок депозитов - это часть финансового рынка, где осуществляется предоставление и использование средств в виде депозитов. Депозиты представляют собой суммы денег, размещенные в банке или другом финансовом учреждении под определенный процент. Рынок депозитов предоставляет возможность вкладчикам разместить свои средства на условиях, определенных банком, и получить соответствующий доход от этого вложения.

Как государственное регулирование финансового рынка влияет на сектор сберегательного дела?

Государственное регулирование финансового рынка непосредственно затрагивает сектор сберегательного дела. Оно устанавливает правила и нормы, которые регулируют деятельность сберегательных учреждений, вкладов и защищают интересы вкладчиков. Государство стремится обеспечить надежность и устойчивость системы сбережений, предотвратить мошенничество и несанкционированные действия. Это делает сберегательное дело более надежным и привлекательным для населения и способствует развитию финансовой системы в целом.

Какова роль правового регулирования в сберегательном деле в России?

Правовое регулирование играет важную роль в сберегательном деле в России. Оно обеспечивает законодательную основу для деятельности банков, регулирует права и обязанности клиентов и банков в сфере сбережений, а также защищает интересы клиентов от неправомерных действий со стороны банков.

Что такое рынок ценных бумаг и как он связан с сберегательным делом?

Рынок ценных бумаг - это форма распределения и перераспределения финансовых ресурсов в государстве. Он связан с сберегательным делом тем, что на рынке ценных бумаг можно инвестировать свои средства, получая при этом доходность. Например, сбережения можно вложить в акции или облигации и получить проценты или дивиденды от их владения.

Как государственное регулирование финансового рынка влияет на рынок депозитов?

Государственное регулирование финансового рынка затрагивает сектор рынка депозитов. Оно определяет правила и условия открытия и ведения депозитных счетов, устанавливает требования к банкам на сохранение их финансовой стабильности и защиту интересов клиентов. Такое регулирование направлено на обеспечение надежности банков и защиту средств клиентов, которые вкладывают свои сбережения в депозиты.